Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсическое действие лекарственных веществ. Понятие о тератогенности и эмбриотоксич-ности





36. Парентеральное питание: значение, особенности, основные принципы. Показания к при­менению.

ГРУППА «Б»

1. М- и Н-холинорецепторы, их локализация и функциональное назначение. Классификация средств, влияющих на передачу возбуждения в холинергических синапсах.

2. М- и Н-холиномиметики прямого и непрямого действия. Фармакодинамика. Препараты. Использование в клинике.

3. М-холиноблокаторы. Фармакодинамика. Препараты. Использование в клинике.

4. Ганглиоблокаторы. Фармакодинамика, возможные осложнения. Препараты. Использова­ние в клинике разных групп препаратов.

5. Миорелаксанты периферического действия. Фармакодинамика. Возможные осложнения. Препараты. Использование в клинике.

6. Действие никотина на организм человека (влияние на ЦНС, дыхательную, сердечно­сосудистую, пищеварительную и др. системы).

7. Классификация лекарственных веществ, влияющих на передачу возбуждения в адренергических синапсах по их действию на различные типы адренорецепторов.

8. Адреномиметики прямого и смешанного действия. Фармакодинамика. Препараты. Приме­нение.

9. Адреноблокаторы и симпатолитики. Фармакодинамика. Препараты. Применение.

10. Местноанестезирующие средства. Фармакодинамика. Препараты, их сравнительная оцен­ка. Использование в клинике.

11. Механизмы возникновения и характеристика стадий ингаляционного эфирного наркоза.

12. Средства для неингаляционного наркоза. Фармакодинамика. Особенности действия от­дельных препаратов.

13. Средства для симптоматической терапии судорог. Противосудорожные средства. Фарма­кодинамика. Применение.

14. Снотворные средства. Фармакодинамика. Правила прописывания.

15. Наркотические анальгетики. Влияние морфина на ЦНС. Возможные механизмы анальге-тического действия. Особенности применения и прописывания.

16. Наркотические анальгетики. Препараты - синтетические заменители морфина. Особенно­сти их действия, применение. Особенности прописывания.

17. Ненаркотические анальгетики (антальгики). Механизмы обезболивающего, жаропони­жающего, противовоспалительного действия. Препараты. Клиническое использование.

18. Психотропные средства. Общая характеристика. Влияние на высшую нервную деятель­ность человека.

19. Сердечные гликозиды. Источники получения. Значение сахаристой и несахаритой части в действии сердечных гликозидов. Сравнительная характеристика различных препаратов (ак­тивность, всасываемость в ЖКТ, скорость развития действия, кумуляция).

20 Фармакодинамика сердечных гликозидов группы наперстянки, предполагаемый механизм первичного кардиотонического действия, влияние на силу сердечных сокращений, ритм, проводимость, возбудимость, автоматизм, обмен веществ в миокарде. Применение.

21 Сущность терапевтического действия сердечных гликозидов при сердечной декомпенса­ции. Сравнительная характеристика препаратов группы строфанта, адониса, наперстянки. Применение.

22. Механизмы урежения ритма сердца под влиянием сердечных гликозидов. Значение учета кумуляции. Симптомы передозировки и меры помощи.

23. Противоаритмические средства: вещества медиаторного действия; влияющие на электро­литный обмен, сердечные гликозиды, мембранодепрессанты. Фармакодинамика. Примене­ние.

24 Средства для купирования и профилактики приступов коронарной недостаточности. Фар­макодинамика антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов. Препараты. Применение.

25. Средства для купирования и профилактики коронарной недостаточности. Фармакодина­мика нитратов и препаратов «аденозинового» механизма действия. Применение.

26. Гипотензивные средства. Локализация и механизмы действия нейротропных средств. Пре­параты. Использование в клинике. Возможные осложнения.

27. Гипотензивные средства. Фармакодинамика миотропных средств и ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фермента (АПФ). Использование в клинике. Возможные осложнения.

28. Мочегонные средства. Фармакодинамика ингибиторов карбоангидразы и тиазидов. Пре­параты. Применение.

29. Мочегонные средства. Фармакодинамика ингибиторов альдостерона и диуретиков силь­ного, короткого действия. Препараты. Применение.

30. Мочегонные средства. Фармакодинамика диуретиков осмотического действия и производ­ных ксантина. Препараты. Применение.

31. Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия. Фармакодинами­ка. Препараты. Применение.

32. Стимуляторы эритро- и лейкопоэза. Фармакодинамика. Применение.

33. Средства, способствующие свертыванию крови. Фармакодинамика. Применение.

34. Средства, препятствующие свертыванию крови. Фармакодинамика. Применение.

35. Стероидные гормоны. Влияние глюкокортикоидов на водно-солевой, жировой обмен. Ме­ханизмы противоаллергического и противошокового действия. Препараты. Применение.

36. Стероидные гормоны. Влияние глюкокортикоидов на углеводный, белковый обмен. Меха­низм противовоспалительного действия. Препараты. Применение.

37. Водорастворимые витамины группы «В», витамин «С», никотиновая кислота. Фармакоди­намика. Применение.

38 Жирорастворимые витамины. Фармакодинамика. Препараты. Применение.

39. Антибиотики. Классификация по механизму и спектру действия основных групп препара­тов.

40. Антибиотики группы пенициллина. Спектр действия. Фармакодинамика. Особенности дей­ствия и применения полусинтетических пенициллинов.

41. Цефалоспорины, отличительные качества, особенности действия. Цефалоспорины разных поколений, возможные побочные эффекты.

42. Антибиотики. Фармакодинамика и спектр действия антибиотиков групп тетрациклина, фениколов, аминогликозидов. Применение.

43 Сульфаниламидные препараты. Фармакодинамика, схемы применения препаратов корот­кого и длительного действия. Показания к применению.

 

44 Противотуберкулезные средства. Фармакодинамика. Применение. Общие принципы тера­пии туберкулеза.

45 Радиопротекторы. Фармакодинамика. Применение. Осложнения.

46. Характеристика источников азота и энергии при парентеральном питании.

47 Средства для коррекции водно-солевого равновесия.

ГРУППА «В»

1. Проанализируйте действие карбахолина на различные системы и органы. Какие эффекты в целостном организме может оказать карбахолин на фоне действия атропина?

Date: 2015-07-01; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию