Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые частного положения





К прямым частного положения относятся линии уровня – прямые, параллельные одной из плоскостей проекций, и проецирующие линии – прямые, перпендикулярные к одной из плоскостей проекций.

У куба с вырезом (Рис.2.4) линии, расположенные в гранях куба, параллельны плоскостям проекций будут линиями уровня.

Линия, параллельная горизонтальной плоскости проекций, называется горизонталью и на эпюре обозначается буквой h.

Линия, параллельная фронтальной плоскости проекций, называется фронталью и обозначается буквой f.

Линия, параллельная профильной плоскости проекций, называется профильной прямой и обозначается буквой р.

Ребра куба, стоящего на плоскости Н так, как это показано на рис. 2.4, параллельны двум плоскостям проекций и перпендикулярны третьей. Их направление совпадает с направлением проецирующих прямых при прямоугольном проецировании. В зависимости от перпендикулярности к той или иной плоскости проекций, прямые называются:

Рис 2.4 Прямые частного положения

 

· линия, перпендикулярная горизонтальной плоскости проекций Н, называется – горизонтально проецирующей прямой (прямая d);

· линия, перпендикулярная фронтальной плоскости проекций V, называется фронтально проецирующей прямой (прямая в);

· линия, перпендикулярная профильной плоскости проекций W, называется профильно проецирующей прямой (прямая с).

На рис.2.5 даны возможные положения прямых в системе плоскостей проекций в наглядном изображении и на эпюре. Фронтальная проекция горизонтали параллельна оси проекции Х, а на горизонтальной плоскости проекций она изображается в натуральную величину. На горизонтальной же проекции угол наклона горизонтали к фронтальной плоскости проекций изображается в натуральную величину. Аналогичны рассуждения относительно фронтали и профильной прямой.

Угол между прямой и плоскостью определяется углом между прямой и ее проекцией на эту плоскость. Угол наклона прямой к горизонтальной плоскости проекций обозначается - a, к фронтальной - b, к профильной - .

Рис 2.5 Проекция прямой частного положения

 

Date: 2015-07-01; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию