Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показать методику интубации трахеи ( показать на муляже)





Необходимые инструменты:

1. Ларингоскопы с прямыми и изогнутыми клинками различных размеров.

2. Распылители анестезирующих растворов.

3.Стерильные эндотрахеалъные трубки (предпочтительно одноразовые) с надувными манжетами. Длину трубки перед введением измеряют индивидуально, определяя:

- расстояние от нижних резцов до яремной вырезки грудины (при разогнутой шее);

- расстояние между двумя наружными слуховыми проходами по дуге, проведенной через подбородок.

4- Коннекторы для присоединения аппарата ИВЛ.

5.Аспираторы с катетерами для отсасывания жидкостей.

6. Шприц объемом 20 мл.

7. Стетофонендоскоп.

8. Воздуховоды.

Положение больного - на спине, голова разогнута в затылочно-шейном сочленении через край стола.

Перед интубацией следует обязательно извлечь зубные протезы и произвести санацию полости рта.

Методика выполнения.

1. Фиксируют отведенную нижнюю челюсть 1 -2 пальцами правой руки.

2. Левой рукой вводят клинок ларингоскопа строго по средней линии между твердым небом и языком, отжимая корень языка кверху.

3. Клинок ларингоскопа проводят глубже до появления язьгчка, а затем надгортанника.

4. Правой рукой защищают зубы от повреждения металлическим инструментом.

5. Клинком приподнимают надгортанник, после чего хорошо видна треугольная голосовая щель.

6. Изогнутым клинком упираются в основание надгортанника. Отдавливая корень языка вверх, обеспечивают смещение надгортанника кпереди и открытие голосовой щели.

7. Введение эндотрахеальпой трубки выполняют правой рукой под контролем зрения» проводя ее на 3-4 см ниже голосовой щели так, чтобы верхний крап манжеты был ниже голосовых складок, а конец трубки располагался выше бифуркации трахеи.

8. Следует помнить, что позади гортани располагается вход в пищевод, который имеет воронкообразную форму, поэтому необходимо проконтролировать правильность установки труб.

9. Проводят аускультативиый контроль правильности интубации при помощи стетофонендоскопа Дыхательные шумы должны четко прослушиваться па передней поверхности груди.

10. Для герметичности и обеспечения надежной фиксации трубки воздухом раздувают манжету при помощи шприца и тугой тампонады полости рта и глотки влажными салфетками, концы которых выводят наружу.

Трубку укрепляют в заданном положении бинтом или лейкопластырем, проводя их от одного уха до другого через обе щеки

3. Наложить косыночную повязку на верхнюю конечность.

- Поврежденную руку согнуть под прямым углом в локтевом суставе, ладонную поверхность предплечья и кисти повернуть к туловищу.

- Косынку разместить под рукой так, чтобы ее верхушка была направлена в сторону локтя, а основание расположилось на грудной клетке тела.

- Нижним углом косынки охватить предплечье и поднять его наискось вверх в сторону плеча. Верхний угол поднять к противоположному плечу.

- Оба конца завязать на узел позади шеи.

- Верхушкой косынки охватить локоть и зафиксировать шпилькой спереди.

- - Проверить правильность повязки, чтобы она надежно закрывала поврежденный участок.

Date: 2015-07-01; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию