Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматика и клиническое течение





Начало заболевания может иметь как постепенное, так и острое течение. Во время острого течения прямая кишка выпадает в один момент. В основном это случается при сильном натуживании, резком подъеме тяжестей и проч. Подобные явления сопровождаются неприятными ощущениями в области промежности и в мышцах передней брюшной стенки, а также возникновением сильной боли в анальном отверстии. Что касается постепенного течения, то оно развивается вследствие высокого внутрибрюшного давления – например, при постоянных запорах. В такой ситуации наблюдается опущение кишки, которое потом становится все ярче выраженным, и в конечном итоге возникает полное выпадение ампулы.


· Болевые ощущения в животе.

· Вывернутый наизнанку участок прямой кишки.

· При выпадении прямой кишки у детей, людей пожилого возраста, мужчин и женщин всегда имеется ощущение наличия в анальном отверстии инородного тела.

· Слизистые выделения из кишки

· Нарушение мочеиспускания.

· Нарушение опорожнения кишечника.


Лечение выпадения прямой кишки. Все методы лечения выпадения прямой кишки можно разделить на два вида: консервативные и оперативные. Что касается консервативной терапии, то она является эффективной только для молодого и среднего возраста, а также для пациентов, страдающих внутренним пролапсом в начальной стадии. К консервативным методам лечения выпадения прямой кишки относится специальный массаж, физиопроцедуры, стимулирование мышц тазового дна, чего можно достичь при помощи электрического тока.
Хирургические методы терапии:


Подшивание прямой кишки.

Резекция части толстого кишечника.

Пластическая операция на мышцах тазового дна и канале прямой кишки.

Операция, которая направлена на выпавший фрагмент кишки.

Комбинирование различных методов.


6. Травма мочевого пузыря — нарушение целостности стенки мочевого пузыря в результате травмирующего действия внешних факторов. Повреждения мочевого пузыря являются исключительно тяжелыми, требуют незамедлительного лечения в стационаре. Порой даже незначительный удар в живот может привести к разрыву мочевого пузыря.

Симптомы травмы мочевого пузыря

· Боль внизу живота, над лобком или во всем животе.

· Кровь в моче.

· Задержка мочеиспускания — больной не может самостоятельно помочиться.

· Частые, безуспешные позывы к мочеиспусканию, при которых выделяется несколько капель крови.

· Выделение мочи из раны — при открытых повреждениях мочевого пузыря (с нарушением целостности кожи).

· Признаки кровотечения

· Симптомы перитонита (воспаление стенок брюшной полости) – возникают при внутрибрюшинном разрыве мочевого пузыря (полость мочевого пузыря сообщается с брюшной полостью — пространством, в котором находится кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа, селезенка):


o боль в животе;

o вынужденное положение больного: полусидя (боль в животе усиливается при положении больного лежа)

o повышение температуры тела;

o вздутие живота;

o напряжение мышц живота;

o задержка стула;

o тошнота, рвота.


o припухлость над лобком, в паховых областях;

o синюшность кожи над лобком.


Формы

По отношению к брюшной полости (пространство, в котором находиться кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа, селезенка) выделяют:

· внебрюшинный разрыв мочевого пузыря (возникает чаще всего при переломах костей таза, полость мочевого пузыря при этом не сообщается с брюшной полостью);

· внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря (возникает чаще всего, когда мочевой пузырь был полон в момент травмы, в этом случае полость мочевого пузыря сообщается с брюшной полостью);

· комбинированный разрыв мочевого пузыря (травма привела к перелому костей таза, и в этот момент мочевой пузырь был полным; мочевой пузырь повреждается в нескольких местах, при этом есть сообщение с брюшной полостью и полостью малого таза (пространство, в котором находится прямая кишка, предстательная железа)).


По виду повреждения:


· открытое повреждение мочевого пузыря (с нарушением целостности кожи, при этом происходит сообщение внутренних органов с внешней средой);

· закрытое повреждение мочевого пузыря (без нарушения целостности кожи).


По степени тяжести травмы выделяют:

· ушиб (целостность мочевого пузыря не нарушена);

· неполный разрыв стенки мочевого пузыря;

· полный разрыв стенки мочевого пузыря.

По наличию повреждений других органов:

· изолированная травма мочевого пузыря (возникает повреждение только мочевого пузыря);

· комбинированные травма мочевого пузыря (помимо мочевого пузыря, повреждаются органы брюшной полости).

Причины


· Падение с высоты на твердый предмет.

· Резкое сотрясение тела при прыжке (на фоне переполненного мочевого пузыря).

· Удар в область живота (чаще вследствие дорожно-транспортного происшествия).

· Огнестрельное или ножевое ранение.

· Медицинские манипуляции:

o катетеризация мочевого пузыря (введение тонкой пластиковой или металлической трубочки в мочевой пузырь с целью выведения мочи);

o бужирование мочеиспускательного канала (расширение мочеиспускательного канала с помощью металлических стержней);

o хирургические операции на органах малого таза при переломах его костей.

· Алкогольное опьянение — способствует возникновению травмы мочевого пузыря, так как ощущение позыва к мочеиспусканию притупляется.

· Заболевания, приводящие к нарушению оттока мочи из мочевого пузыря, способствуют появлению травмы мочевого пузыря:

o аденома предстательной железы (доброкачественная опухоль простаты);

o рак предстательной железы (злокачественная опухоль простаты);

o сужение мочеиспускательного канала (стриктура уретры).


Date: 2015-07-01; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию