Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межпозвоночная грыжа





Дистрофические нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника наиболее выражены в возрасте от двадцати до пятидесяти лет и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности и нередко – инвалидности больного. До пятидесяти процентов всех оперативных вмешательств в стационарах нейрохирургического профиля проводится по поводу патологии дисков на пояснично-крестцовом уровне.

Грыжи межпозвонковых дисков являются наиболее распространенным и самым тяжелым выявлением остеохондроза позвоночника. При этом формируется болевой корешковый синдром, который может сопутствоваться парезами или параличами мышц нижних конечностей, нарушением чувствительности, нарушением функции тазовых органов. Девятнадцать процентов больных с грыжами межпозвоночных дисков нуждаются в хирургическом лечении.

Заболевание возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Появляющаяся при этом грыжа, выделяясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и провоцирует воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются лишь через сутки после начала болезни. Защемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются заболевшим так, словно они идут из ноги. Часть нерва, находящаяся вне места давления грыжи практически перестает функционировать, что приводит к резвому снижению чувствительности и появлению слабости в ноге.

Практически у всех заболевших главной жалобой является болевой синдром. Очень часто, боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели. Заболевание часто возникает при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Характерна также внезапная, не очень сильная сильная боль в области поясницы. Затем в течение суток появляется боль и слабость в одной из ног, иногда при потере чувствительности боль появляется на внутри стопы и нижней части голени или на внешней стороне стопы и внутренней стороне голени. При движениях, кашле, чихании или напряжении, боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что заболевший нуждается в постельном режиме.
Кое-какого улучшения состояния можно достичь в положении лежа, приподняв ноги или положив их на подушку.

Выделяют два этапа развития болезни.

На первом этапе появляется боль в поясничной области, которая говорит о начале дегенеративно-дистрофического процесса. Под действием дегенеративных изменений в позвоночно-двигательных сегментах нарушается довольно сложная структура фиброзного кольца, в нем образуются радиальные трещины, что снижает его прочность. Пульпозное ядро выпячивается, нарушается кровообращение этой зоны, возникает отек местных тканей, спаечный процесс, гипоксия корешка спинного мозга. Возникает болевой синдром, приводящий к миофиксации патологической зоны за счет напряжения мышц спины и по причине этого происходит компенсаторное искривление вышележащих отделов позвоночника. В дальнейшем продолжительная патологическая импульсация приводит к дистрофическим нарушениям суставно-связочного аппарата.

На втором этапе характер болевого синдрома меняется. Возникает компрессионный корешковый синдром, который обусловлен механическим сдавлением и натяжением корешка. При этом возникает отек корешка, нарушается его кровоснабжение. При прямом соприкосновении грыжи межпозвоночного диска с корешком, химическое раздражение вызывает более сильный болевой синдром. Часто при появлении корешковых болей, в пояснично-крестцовой области боли ослабевают или пропадают. По-видимому, это объясняется понижением внутридискового давления по причине разрыва фиброзного кольца.

Очень часто наблюдаются вегетативные нарушнения в виде гипотермии кожных покровов, их пастозности, нарушается
потоотделение, повышается сухость кожи.
Довольно часто больные занимают вынужденное положение. Компенсаторные позы, понижающие степень давления и натяжения корешка, проявляются сколиозом, уплотнением поясничного лордоза, ограничением сгибания и разгибания туловища, напряжением длинных мышц спины. Изредка заболевшие не могут выпрямить ногу из-за болей. Двигательные изменения в виде парезов или параличей отмечаются редко, они более свойственны для тяжелых случаев. Могут отмечаться трофические расстройства в виде "похудания" за счет атрофии мышц.

Симптомы паховой грыжи. Больные жалуются на боли и наличие небольшой опухоли в паховой складке. При осмотре отмечается выпячивание (с лесной орех) овальной формы. Выпячивание не смещается в стороны, на ощупь — мягкой консистенции.

Грыжа белой линии появляется между сухожильными волокнами, образующими белую линию живота.

Симптомы грыжи белой линии. Больные жалуются на боли, напоминающие по характеру боли при язве желудка и других желудочно-кишечных заболеваниях. При осмотре иногда определяется небольшое выпячивание в области белой линии, которое появляется в основном при натуживании.

Грыжа паховая появляется в паховом канале. Если грыжевое выпячивание начинается в области внутреннего пахового кольца и дальше распространяется по каналу параллельно семенному канатику, а затем выходит под кожу через наружное паховое кольцо, то такую грыжу называют косой. Если же грыжевое выпячивание начинается в задней стенке у наружного пахового кольца, то такую грыжу называют прямой.

Симптомы грыжи паховой. При косой паховой грыже мешок достигает больших размеров, грыжа в виде овального выпячивания спускается в мошонку у мужчин или в половую губу у женщин. При прямой паховой грыже грыжевое выпячивание имеет вид половины шара, располагается ближе к лонному сочленению.

Грыжа пупочная появляется у пупочного кольца. При ощупывании палец ясно ощущает края пупочного кольца, а грыжевое выпячивание; легко вправляется в брюшную полость.

Симптомы грыжи пупочной. Боли, тошнота.

Грыжа послеоперационная появляется на месте разошедшихся краев послеоперационного шва.

Симптомы грыжи послеоперационной. Боли, тошнота, рвота, иногда запоры.

Грыжа ущемленная появляется в тех случаях, когда под влиянием сильного и быстрого сокращения мышц живота и повышения внутрибрюшного давления происходят сжатие грыжевого кольца и ущемление грыжевого мешка — петель кишечника или сальника (последнего в случае грыжи белой линии). В месте ущемления происходит нарушение кровообращения в тканях, что ведет к их омертвению и перитониту.

Симптомы грыжи ущемленной. Грыжа не вправляется, появляются сильные боли в области выпячивания и в низу живота. При ущемлении кишки происходят задержка стула и газов, вздутие живота, рвота. Традиционные методы лечения грыжи. Лечение оперативное.

Date: 2015-07-01; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию