Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о составлении противоэпид мероприятий в очаге инф заб





Противоэпидемические мероприятия – совокупность обоснованных на данном этапе развития науки действий, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.

Направленность и содержание противоэпидемических мероприятий:

1-е звено эпид процесса: зараженные люди(выявление, выяснение эпид анамнеза, изоляция дома или госпитализация, сообщение в СЭС, лечение), зараженные животные (выявление, изоляция, лечение или уничтожение)

2-е звено: ф-ры окр среды (дезинфекция), переносчики возбудителей (дезинсекция)

3-е звено: лица общавшиеся с источником инфекции (выявление всех вступивших в контакт, выявление среди них восприимчивых, наблюдение восприимчивых в теч макс инкуб п-да, защита восприимчивых, поиск среди общавшихся источника возбудителей инфекции).

 

39. Брюшной тиф:

Острая инф-ая болезнь, хар-ся лихорадкой, интоксикацией, гепатолиенальным синдромом, розеолезной сыпью на животе и груди, развитием энтерита.

Этиология: возбудитель – брюшно-тифозная палочка из рода сальмонелла, грамм -, подвижная, имеет жгутики, растет на питательной среде с добавлением желчи, имеет 3 АГ: O, H, Vi. Чувствительна к высоким температурам и дез.средствам, умеренно устойчивы в окруж. Среде, в почве, воде – 1-5 мес., в испражнениях – 25 дней. Хорошо переносит низкие температуры.

Эпидемиология: ИИ – больной человек, бактерионоситель. Чаще у людей с заб-ями желчевыделительной сис-мы. ПП – фекально- оральный, пищевой, водный, бытовой.

Восприимчивость заб-ия высокая, чаще в летнее-осенний период.

Патогенез: возбудитель попадает через рот - достигает дистальных отделов тонкого киш-ка – размножается – проникает в кровь – разносится по организму – попадает в паренхиматозные органы – повторно выделяется с желчью – больной как бактериовыделитель.

Клиника: ИП –7-25дней, чаще – 14 дней. Начинается постепенно,хар-но повышение температуры, головная боль, малоподвижность, снижение работоспособности, боли в горле, на миндалинах – гиперемия, язык обложен налетом, живот вздут, запоры, поносы., розеолезная сыпь.

К концу 1 неделе – увеличивается печень и селезенка. Со стороны ССС: раздвоение пульсовой волны, брадикардия. Со стороны легких: сухой кашель, явление бронхита. Поражение ЦНС: тифозный статус, психомоторное возбуждение, галлюцинации, бред, менингит.

Современный БТ: острое начало, увелечение лимфотических узлов, похож на простудное заб-ие, возможно отсутствие сыпи, возможно течение с признаками гастроэнтерита.

 

 

Брюшной тиф.Диагностика. Лаб. Диагностика. План Лечения. Режим, уход, диетотерапия, меры по профилактике и мероприятия в очаге.

Диагностика: ОАМ – токсическая почка. ОАК – лейкопения с лимфоцитозом, лейкоцитоз, увелечение СОЭ.

Бактериологическое исследование: с 1 дня берется кровь на гемокультуру (желчный бульон). Со 2 недели кал и моча.

Серологический: Рпга, рекция агглютинации (по Видалю).

Лечение: госпитализация в инф. отделение, легкоусвояемая и щадящая пища, небольшими порциями 4-5 раз в сутки.

Левомицетин, димедрол, ампициллин при непереносимости левомицитина, ципрофлоксацин, возможно применение химиеопрепаратов – фуразолидон, бисептол, кристаллоидные и коллоидные р-ры для устранения интоксикации.

Уход: измерение температуры, АД, PS, контроль постельного режима, организация питания, наблюдение за состоянием больного, организация текущей дезинфекции, ограничение посещения пациента родственниками и соблюдение ими санитарно-противоэпид. режима., поддержание уверенности в благополучном исходе и выздоровлении.(сухие губы – смазывать вазелином, жирным кремом, проводить туалет полости рта, профилактика пролежней, для профилактики пневмонии больного аккуратно поворачивать, осматривать испражнения, туалет нар. половых органов.

Профилактика: Осуществление мероприятий по обеспечению населения доброкачественными водой и пищевыми продуктами, канализованием территории, безопасными условиями труда и жизнедеятельности.

Осуществление госсанэпиднадзора за соблюдением санитарных правил и норм в организациях и на объектах по производству, хранению, транспортированию пищевых продуктов, общественного питания, водоканала. Гигиеническое воспитание и обучение граждан с помощью средств массовой информации по вопросам профилактики брюшного тифа и паратифов. Проведение клинико-лабораторных и серологических обследований и ограничительных мер среди отдельных групп населения в профилактических целях.

Мероприятия в очаге: госпитализация,проведение текущей и заключительной дезинфекции, контактные под меицинским наблюдением 25 дней (посев кала!), по эпид показаниям вакцинация- инактивированная брюшнотифозная вакцина п/к.

Date: 2015-07-01; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию