Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Они живут намного дольше нас





 

Они живут намного дольше нас.

В конце концов, они все же умирают, или

их изгоняют из царства.

«Тайный народ» (1893)

Роберт Кирк и Эндрю Лэнг

Когда Дония вернулась домой с вечерней прогулки, Бейра уже ждала ее на крыльце, восседая в кресле изо льда. Почти рассеянно Зимняя Королева вырезала кричащие лица на ледяной дощечке. Лица эти представляли собой яркие образы фейри, словно они живьем были пойманы в ловушку и корчились и вопили от боли.

- Дония, дорогая, – приветствовала она слащавым голосом, поднимаясь на ноги с такой грацией, словно ее потянули вверх за невидимые нити. – Я уже начала думать, что придется послать за тобой Агату.

Упомянутая ведьма усмехнулась, демонстрирую отсутствие немалого количества зубов.

- Бейра. Как… – Дония не могла найти слово, которое не было бы ложью. Неожиданно? Приятно? Нет, не то. – Что я могу для вас сделать?

- Какой замечательный вопрос. – Бейра коснулась пальцем подбородка Донии. – Как было бы прекрасно, если бы мой сын обладал хорошими манерами, чтобы спросить о том же. – Она раздраженно нахмурилась. – К сожалению, это не так. – В конце двора на границе деревьев несколько охранников поприветствовали Донию. Рябинник помахал ей рукой. – Тебе уже известно, что вытворил мой мальчик?!

Дония промолчала. Это вообще-то и не было вопросом. Насколько все было бы легче, если бы она не застряла между ними, как между молотом и наковальней!

- Он пошел в ее школу. Записался туда как смертный. Представляешь? – Бейра принялась ходить туда-сюда, стаккато ее шагов напоминало стук ударяющихся о крыльцо градинок. – Он провел целую неделю, таскаясь за ней, прямо как твой пес – за тобой.

- Волк. Саша – волк.

- Волк, собака, койот – какая разница? – Бейра замолчала и застыла на месте, словно была ледяной статуей. – Дело в том, Дония, что он взялся за дело. Ты понимаешь, что это значит? Он делает успехи, а ты – нет. Ты подводишь меня.

Агата что-то прокудахтала.

Бейра медленно повернулась, о чем-то задумавшись. Затем поманила ее пальцем:

- Иди сюда.

Не осознавая до сих пор своей ошибки, Агата шагнула на крыльцо, все еще ухмыляясь.

- Тебе кажется забавным, что мой сын может одержать победу? Что он может разрушить все, что я так долго создавала? – Бейра одним пальцем приподняла лицо Агаты, холеный ноготь прорезал кожу ведьмы, и по ее шее поползла струйка крови. – Я не вижу в этом ничего смешного, моя дорогая Агги.

Глаза Агаты расширились от ужаса:

- Я не это имела в виду, моя Королева. – Она умоляюще взглянула на Донию.

- Агги, Агги, Агги, – Бейра несколько раз прицокнула языком. – Дония не поможет тебе. Она не смогла бы, даже если бы захотела.

Дония отвела взгляд и посмотрела на рябинника, который всегда был среди деревьев. Он сочувственно пожал плечами. Все они хорошо знали крутой нрав Бейры и по-прежнему боялись ее.

Крепко обняв ведьму, Бейра коснулась губами ее иссохшего рта и подула. Агата упиралась руками в плечи Бейры, пытаясь освободиться из ее цепкой хватки. Иногда Зимняя Королева снисходила до прощения, иногда – нет.

Сегодня – нет.

Агата боролась, но бесполезно: только король или королева могли выстоять против Бейры.

- Так-то лучше, – пробормотала Бейра, когда тело Агаты подалось вперед и обмякло в ее объятиях. Душа Агаты – тень – стояла рядом с ними, заламывая руки и беззвучно плача. Бейра облизнула губы. – Мне уже лучше.

Она оттолкнула тело Агаты. Тень Агаты упала на колени у теперь безжизненного тела. Ледяные кристаллы высыпались из открытого мертвого рта и скатывались по впалым щекам.

- Теперь уходи. – Бейра жестом прогнала беззвучно рыдающую тень, будто стряхнула насекомое. – А ты работай быстрее, девочка. Мое терпение на исходе.

Не дожидаясь ответа, Бейра ушла в сопровождении тени Агаты, оставляя Донию один на один с трупом на крыльце.

Дония посмотрела на Агату – на тело, которое когда-то было Агатой. Лед растаял, превратившись в лужу под волосами ведьмы.

Это могла быть я. Это и случится со мной однажды, если я подведу Бейру…

- Могу я помочь? – Рябинник стоял так близко, что она должна была заметить его задолго до того, как он заговорил.

Дония взглянула на него. Его серо-коричневая кожа и темно-зеленые, цвета листвы, волосы делали его в темноте похожим на тень. Если бы не его ярко-красные глаза, он слился бы с наступающей ночью.

Ночь? Сколько же я тут простояла? Она вздохнула.

Рябинник указал на других охранников, ожидающих за линией деревьев.

- Мы можем забрать ее. Земля влажная. Ее оболочка быстро растворится в почве.

Дония подавила подступившую тошноту.

- Кинан уже знает? – Прошептала она, смущаясь, что ей все еще не безразличны его чувства.

- Скелли уже ушел, чтобы все ему рассказать.

Дония кивнула.

Скелли? Это который из них? Она попыталась сфокусировать свои мысли на охранниках – все лучше, чем думать об Агате.

Скелли – один из придворных охранников, стройный, как сестры Скримшоу, мягкий и чувствительный. Он плакал, когда она замораживала других охранников. Тем не менее, он оставался охранять ее, верный приказу Кинана.

- Тебе нужно больше охранников? – Предлагая это, рябинник даже не дрогнул, хотя, как она знала, хорошо помнил истерики, которые она закатывала, когда ей предлагали это раньше. – По крайней мере, мы могли бы держаться ближе.

Замерзшие слезы скатились по щекам Донии и упали в лужу на крыльце. Я не оплакиваю ее. Предложил бы он мне свою доброту, если бы знал, что даже сейчас, когда у моих ног лежит Агата, я оплакиваю себя?

Она посмотрела туда, где в ожидании собрались остальные охранники, готовые защищать ее, хотя у них не было причин для этого. И они будут защищать. Такова воля Кинана.

- Дония?

Она взглянула на рябинника.

- Ты впервые произнес мое имя.

С мягким шелестящим звуком он шагнул на крыльцо:

- Давай мы заберем ее.

Продолжая смотреть на него, Дония кивнула. Он направился к остальным, через какое-то мгновение они забрали тело, и только мокрое пятно указывало на то место, где лежала Агата.

Закрыв глаза, будто это могло прогнать жуткую картину, впечатавшуюся в ее мозг, Дония сделала несколько глубоких вдохов.

- Может, мне остаться поближе? – Прошептал рябинник. – Всего один охранник рядом с тобой. Если она вернется…

Не открывая глаз, она перебила его, спросив:

- Как они называют тебя?

- Эван.

- Эван, – повторила Дония. – Она убьет меня, Эван, но не сегодня. Позже. Если я позволю новой девушке взять посох, она убьет меня. Я присоединюсь к Агате. – Дония открыла глаза и встретилась с ним взглядом. – Я боюсь.

- Дония, пожалуйста…

- Нет. – Она отвернулась. – Сегодня она не вернется.

- Только один охранник. – Он поднял руки, будто собирался обнять ее. – Если тебе причинят вред…

- Кинан переживет. У него теперь есть новая девушка. Она сдастся. Как и все мы. – Дония сложила руки на груди и отвернулась, чтобы войти в дом, а потом, не оборачиваясь, добавила: – Дай мне подумать. Завтра я со всем разберусь.

Она вошла в дом, закрыла дверь, позвала Сашу и спрятала лицо в его мягкой шерсти, пытаясь вспомнить, как дышать.

 

Кинан вернулся домой в замечательнейшем расположении духа. Охранники были на месте, как и Тэвиш с Ниаллом, поэтому он не удивился, когда они встретили его с улыбками на лицах.

- Почти рекордное время, – одобрительно кивнул Тэвиш, держа бокал летнего вина в руке. – Говорил же я тебе: не о чем беспокоиться. Смертные теперь другие, особенно сейчас. Дай ей время, и все образуется.

- Дать ей время? – Рассмеялся Ниалл и наполнил свой бокал. – Хотел бы я посмотреть, как ты скажешь это смертной девушке.

Тэвиш нахмурился и внес графин в гостиную. Несколько австралийских попугаев взгромоздились на длинную ветку дерева, охватывающую всю левую часть комнаты.

- Я провел века с Летними девушками. Они были когда-то смертными, и они совсем не такие закомплексованные.

Ниалл повернулся к Тэвишу и произнес медленно, словно старший фейри, поучающий совсем еще маленького ребенка:

- Когда они становятся Летними, все их комплексы бесследно исчезают. Вспомни хотя бы Элизу в то время, когда она была смертной. Ни капли нежности. – Он сделал большой глоток и вздохнул. – Теперь же она куда более восприимчива.

- Эйслинн другая, – перебил Кинан, испытывая дикую злость от одной только мысли о том, что его Эйслинн может быть похожа на Элизу и, присоединившись к Летним, станет согревать постели других фейри. – Я чувствую это. Она может быть той самой.

Тэвиш и Ниалл переглянулись. Они и раньше слышали эти слова, и он это прекрасно знал.

Она может, может быть единственной!

Он упал на диван и закрыл глаза. Ненавижу то, какое огромное значение придают этим играм!

- Я собираюсь в душ. Прочистить мозги.

- Успокойся. – С торжественным видом Тэвиш наполнил до краев бокал и вручил Кинану. – Она может быть ею. Рано или поздно одна из них наверняка станет твоей единственной.

- Да уж. – Кинан взял бокал вина. Если нет, то я проведу вечность, занимаясь этим. – Пришли ко мне парочку девушек. Мне нужно расслабиться.

 

Несколько часов спустя Кинан взглянул на часы – уже в третий раз за последние полчаса. Еще два часа. Сегодня его люди впервые увидят их вдвоем, впервые посмотрят, как он говорит без помех с девушкой, которая может стать Летней Королевой и все изменить. И неважно, что были и другие. Все было, как всегда: драгоценная хрупкая надежда, что именно эта девушка станет его королевой.

- Кинан, – позвал Ниалл, прислонившись к стене в дверях спальни.

Кинан разглядывал серые брюки. Слишком официально. Он покопался в своем гардеробе. Джинсы. Черные. Ей понравится. Все шло гораздо быстрее, когда он просто становился таким, каким они хотели его видеть, поступал так, чтобы привлечь их внимание.

- Мне нужны черные джинсы. Не новые, но и не очень потрепанные.

- Хорошо. – Ниалл передал приказ одной из Летних девушек. Когда она ушла, он прошел в комнату. – Кинан?

- Что?

Кинан нашел футболку – он даже не помнил, как она попала в его вещи. Затем вытащил новую темно-синюю рубашку из шелка, сплетенного пауками пустыни. Рубашка выглядела намного лучше, чем футболка. В ней он будет выглядеть по-другому.

- Смертный парень, к которму Эйслинн…

- Скоро он перестанет быть помехой. – Кинан снял свою рубашку и надел новую. Потом принялся рассматривать украшения, которые принесли девушки. Было бы хорошо иметь под рукой подарок, если все пойдет так, как он задумал. Смертные или фейри, все девушки любят подарки.

- Я уверен в этом, а тем временем…

Крошечное сердечко казалось как раз подходящим. Не слишком лично? Или быстро? Лучше маленькое лучистое солнышко. Он отложил его, пока разглядывал остальное.

- После сегодняшнего вечера он будет очень занят.

- Почему? – Поинтересовался Ниалл.

- Я попросил девушек найти кого-нибудь, чтобы отвлечь его. Так что он уйдет с дороги.

Он снова взял золотое солнышко. Потом оно будет много значить для нее, если она – единственная. Он засунул подарок в карман. Да, солнышко – то, что нужно.

 

Date: 2015-06-11; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию