Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оспа птиц





 

Оспой поражаются куры, индейки, канарейки и голуби, певчие и декоративные птицы.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е и з м е н е н и я. Оспа протека­ет в кожной (оспенной), дифтеритической с поражением слизистых оболочек рта, гортани и глаз и смешанной формах.

При кожной форме изменения в первую очередь локализуются на коже головы. Узелки сначала имеют красно­вато-серый цвет, затем серо-желтый. По мере старения и увеличе­ния они становятся темно-коричневыми. На разрезе внутри их содержится желтая жирная масса некротической ткани. В отличие от оспы млекопитающих у птиц в оспинах отсутствует стадия пус­тул и не образуется пупкообразное вдавливание. По мере развития узелки подсыхают, образуя корочку, после отпадения которой не остается порой и следов перенесенной болезни, если нет осложне­ний.

При дuфmерumuческой форме поражаются слизистые оболочки ротовой полости, гортани и глаз. Первоначально на указанных слизистых оболочках появляется мелкая сыпь в виде желтовато-бе­лых пятнышек, которые посте­пенно расширяются, образуя це­лые наслоения (пленки) в виде творожистой массы. Наслоения (пленки) образу­ются на твердом нёбе, вблизи продольной борозды, на краях и нижней поверхности языка, вокруг углов рта и на щеках, а также на стенке глотки и в окружности гортани, в инфраорбитальных синусах. В последнем случае образуется «совиная голова». В желудочно-ки­шечном тракте дифтеритические поражения регистрируются редко, в зобу - чаще. Если поражаются зоб и кишечник, на вскрытии также обнаруживают творожистые массы с неприятным запахом.

При сметанной форме у кур оспенными экзантемами одновре­менно поражаются кожа и слизистые оболочки. Кроме того, на вскры­тии можно обнаружить сильное истощение. Печень, почки и сердеч­ная мышца в состоянии умеренной белково-жировой дистрофии, иногда отмечают катар кишечника.

Для оспы птиц характерны тельца-включения, которые образуют­ся в эпителиальных клетках кожи и слизистых оболочек (тельца Бол­лингера). Они хорошо выявляются при окраске срезов суданом-ΙΙI. Круглой или овальной формы, достаточно крупные и порой занима­ют всю клетку полностью.

 

Перипневмония (повальное воспаление легких) крупного рогато­го скота - заразная болезнь крупных парнокопытных животных, ха­рактеризующаяся фибринозным воспалением легких и плевры, име­ющим эпизоотическое распространение.

Этиология. Возбудитель - полимофный микроорганизм Micromyces peripneumonia. Восприимчивы крупный рогатый скот, буйволы, яки, в экспери­ментальных условиях верблюды, северные олени, овцы и козы. Заражение происхо­дит аэрогенным путем, реже - с молоком, мочой, околоплод­ной жидкостью.

Патогенез. Начальный (скрытый) период болезни характеризуется фибри­нозным воспалением нзддольковых и внутридольковых бронхов и обслуживаемых ими альвеол, которые заполняются фибринозным экссудатом с последующим некро­зом (некротический бронхиолит и альвеолит). Процесс распространяется на всю дольку или группу их, на междольковую ткань (отек, лимфангит). Эти первичные очаги могут подвергаться организации и инкапсуляции, но в большинстве случаев развивается типичная плевропневмония. Иногда про­цесс охватывает все легкое и плевру с характерными для фибринозной пневмонии стадиями гиперемии, красной, серой гепатизации, некрозом, отеком междольковой ткани, тромбозом расположенных в ней лимфатических сосудов, лимфостазом. Омертвевшие участки легкого отделя­ются от окружающей ткани (секвестрация) и могут инкапсулироваться. Возникает слипчивый плеврит.

Патологоанатомические изменения. Легкие значи­тельно увеличиваются в размере и массе. Плевра покрыта фибрином, в плевральной полости скапливается серозно-фибринозный экссу­дат. Пораженные участки легких уплотнены до консистенции печени (гепатизированы), дольки и группы их, легочные доли (преимущест­венно средние и главные) окрашены в красный цвет на стадиях гипе­ремии и красной гепатизации или имеют серую окраску (серая гепа­тизация), возникает сухой некроз, междольковая ткань утолщена. Омер­твевшие участки легких отделяются от окружающей ткани, окружены соединительнотканной капсулой и могут быть легко извлечены из нее (секвестрация), а иногда прорастают волокнистой тканью (организа­ция).

При дифференциации следует учитывать, что незаразная фибринозная пневмония отличается отсутствием массового распро­странения. Патологоанатомически - меньшим распространением воспалительного процесса в легком и поражением междольковой тка­ни, отсутствием некротических изменений и секвестров. Пастерел­лезная фибринозная пневмония отличается слабой степенью мрамо­ризации легкого вследствие неострого течения и поражения меж­дольковой соединительной ткани, отсутствием секвестров, некрозов средостенных лимфоузлов. При бактериологическом исследовании обнаруживают пастереллы.

 

Инфекционный ринотрахеит (инфекционный катар верхних ды­хательных путей, инфекционный некротический ринотрахеит, крас­ный нос). Это - остро протекающая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, клинико-морфологически проявляющаяся в несколь­кихформах.

Респираторная форма ИРТ. Болеют животные всех возрастов, но более тяжело - откормочные телята.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е и з м е н е н и я. В носовой по­лости, чаще в передней трети вентральных раковин, в вентральных носовых ходах и,носовой перегородке, а также в гортани и трахеи обнаруживают изменения, характерные для серозного, катарального или катарально-гнойного воспаления. Слизистая оболочка набух­шая, сильно гиперемирована, темно-красного цвета, иногда прони­зана точечными кровоизлияниями. В вентральных носовых ходах и в вентральных раковинах скапливается слизистый, слизисто-гной­ный экссудат. В преддверии носовой полости, краниальных частях вентральных раковин и вентральных носовых ходов выявляют очаго­вые дифтеритические наложения, при отторжении которых обнажа­ются с неровными краями и красноватым дном эрозий. При поражении придаточных полостей головы в них находят обильное скопление слизистого, слизисто­гнойного экссудата и очаговые дифтеритические наложения.

Изменения в гортани и трахее чаще выражены слабее.

При естественном течении ИРТ у многих животных обнаружива­ют катаральную, катарально-гнойную, иногда абсцедирующую брон­хопневмонию как результат осложнения первичных изменений, вы­званных вирусом ИРТ, потенциально патогенной микрофлорой, осо­бенно пастереллами.

Подчелюстные, околоушные, заглоточные лимфатические узлы, а при поражении легких бронхиальные и средостенные увеличены, гиперемированы, иногда с очаговыми кровоизлияниями. У телят можно обнаружить катаральный энтерит, дифтеритические наложе­ния и эрозии в сычуге и рубце.

Конъюнктивальная форма может быть самостоятельной или в сочетании с респираторной, генитальной и нервной. В начале болезни отмечают слезотечение, в дальнейшем - выделение серозного или серозно-гнойного экссудата. Волосы, особенно около внутренних уг­лов глазной щели, запачканы выделениями. Конъюнктива сильно гиперемирована, отечна (нередко выступает за края век), пронизана мелкими кровоизлияниями, поверхность ее часто гранулирована. В тяжелых случаях болезни выявляют дифтеритические наложения, после отторжения которых остаются эрозионно-язвенные дефекты конъюнктивы. При осложнении патологического процесса потенци­ально патогенной микрофлорой отмечают помутнение и изъязвле­ние роговицы, приводящее к слепоте животного.

Нервная форма описана у телят до б-месячного возраста. Она проявляется самостоятельно или в сочетании с респираторной и конъюнктивальной формами.

Патоморфлогически в головном, реже и в более слабой степени в спинном мозге обнаруживают изменения, характерные для негной­ного лептоменингоэнцефалита лимфоцитарного типа.

 

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию