Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Ауески





Болезнь Ауески (Morbus Auyeszki), или ложное бешенство вызывается ДНК-содержащим вирусом из семейства Herpesviridae. Харак­теризуется острым течением, лихорадкой и развитием менинго-эн­цефаломиелита, проявляющегося нервными расстройствами в фор­ме возбуждения, судорог, депрессии, параличей и часто зудом кожи. Восприимчивы многие домашние и дикие млекопитающие, а также некоторые виды птиц.

Определенную роль в заносе и распространении болезни играют грызуны, особенно крысы.

Патологоанатомические изменения. Наиболее постоянно обнаруживают расчесы кожи в местах зуда, преимущественно в области головы, реже - на иных участках. Шер­стный покров в таких местах частично или полностью отсутствует, эпидермис содран, оголенная кожа покрасневшая, утолщена, покры­та засохшими корочками экссудата и кровяными сгустками с при­липшими частицами подстилки. При сильных травмах возникает дерматит, а иногда и миозит. При осложнении секундарной микро­флорой возможно развитие гнойного воспаления кожи и подкожной клетчатки.

Часто находят кровенаполнение сосудов мозговых оболочек и веществ головного мозга, иногда с кровоизлияниями, отечностью и повышенным содержанием ликвора в мозговых желудочках.

Можно обнаружить гиперемию, отек и разные формы воспаления легких, сильное вздутие рубца, катаральный гастроэнте­рит, отдельные кровоизлияния в слизистых оболочках и под серо­зными покровами, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, мелкоочаговые некрозы в печени. У собак и кошек в желудке иногда находят геморрагические эрозии, сходные с тако­выми при бешенстве.

Гистологические изменения регистрируют чаще всего в стволовой части головного мозга, в продолговатом, затем спинном мозге и мозговых оболочках. При этом отмечают дистрофические процессы в нейронах, нейронофагию и периваскулярные инфильтра­ты, состоящие в основном из лимфоцитарных клеток, т. е. картину острого негнойного энцефалита, миелита и менингита лимфоцитар­ного типа.

Патологоанатомические изменения у свиней различаются в зави­симости от возраста животных и стадии болезни. Вследствие того что болезнь Ауески у свиней обычно не сопровождается зудом, при вскрытии не находят повреждений кожи.

У абортированных плодов и поросят до полумесячного возраста обнаруживают изменения, характерные для острого септико-токси­ческого процесса. У погибших поросят более старшего возраста (до отъема) патоло­гоанатомические изменения сходны с таковыми у новорожденных, за исключением милиарныx некрозов, которые обычно отсутствуют. Чаще находят катаральную бронхопневмонию и гастрит. У подсвин­ков и взрослых свиней ярче выражены крупозно-дифтеритические и язвенно-некротические поражения слизистых оболочек гортани и глотки с миндалинами. Часто обнаруживают серозный ринит, отек легких и различные пневмонии, вплоть до аспирационной, ослож­ненной гангреной, катаральный гастрит и энтерит.

Постоянный и характерный признак болезни Ауески у свиней, как и у животных других видов, - поражение центральной нервной сис­темы.

Дифференцировать болезнь Ауески необходимо в первую очередь от бешенства, для которого характерны передача вируса через укусы, агрессивность животных, более продолжительное течение бо­лезни, наличие в желудке посторонних тел, отсутствие расчесов. Бо­лезнь Ауески следует отличать также от листериоза, сальмонеллеза, кормовых отравлений, особенно поваренной солью, а у свиней - еще от чумы, болезни Тешена и гриппа.

ЯЩУР

Ящур - остропротекающая контагиозная ви­русная болезнь, клинико-анатомически характеризующаяся лихо­радкой, образованием пузырьков (афт) в слизистых оболочках и ко­же, развитием миокардита и миозита. Вызывается афтовирусом из семейства Picornaviridae. Восприимчивы крупный рогатый скот, ов­цы, козы, свиньи, верблюды, а также многие дикие животные: олени, лоси, сайгаки, косули, кабаны и др.

Патологоанатомические изменения. Характерны афтозные поражения слизистых оболочек ротовой поло­сти, кожи межкопытцевой щели, венчика, молочной железы, носово­го зеркальца. Кроме того, афты и эрозии обнаруживают в слизистых оболочках рубца, реже - носовой полости, ануса, влагалища, препу­ция и на коже туловища. У свиней - на коже пятач­ка, венчика, мякишей и межкопытцевой щели, молочных желез. У овец и коз афты в ротовой полости небольших размеров, быстро разрываются и заживают. Чаще при ящуре у них находят поражения кожи венчика, межкопытцевой щели и мякишей.

Макроскопически афта представляет собой пузырек овальной или полушаровидной формы. Величина афт варьирует от мельчайших, с бу­лавочную головку, до крупных, с ку­риное яйцо.

Более мед­ленное заживление эрозий на конеч­ностях происходит вследствие ме­ханических воздействий и более ча­стых осложнений вторичной микрофлорой. Результатом внедре­ния последней может быть гнойно­флегмонозное воспаление, иногда распространяющееся до запястного и скакательного суставов.

При возникновении афт в про­изводящем слое эпидермиса копы­тец часто отмеча­ют пододерматит: гиперемию основы кожи, скопление серозного экс­судата между основой кожи и роговой подошвой с отслоением послед­ней, а в тяжелых случаях и спадение рогового башмака. Афтозный процесс на молочной железе нередко сочетается с серозно­катаральным, а при осложнении вторичной микрофлорой - с гной­ным маститом. Из других органов более закономерны поражения сычуга и кишечника. В них находят катаральное и геморрагическое воспаление.

Ящур может протекать злокачественно со смертельным исходом, особенно у молодняка. Основные изменения при этом развиваются в сердечной и скелетных мышцах, в то время как афтозные поражения слабо выражены.

Из мышц скелета чаще и больше поража­ется активная и массивная мускулатура. Измененные участки имеют вид рыбьего мяса. При попадании се­кундарной микрофлоры в этих местах возникают абсцессы, флегмо­ны, ихорозный распад тканей.

В сердце при внешнем осмотре и особенно на разрезе видны мно­жественные сероватые или желтоватые очажки различной величины и формы, напоминающую шкуру тигра («тигровое серд­це»). Наиболее часто очаговые изменения находят в стенках левого и правого желудочка, в межжелудочковой пере городке и папиллярных мышцах.

Изменения в скелетных мышцах напоминают таковые в сердце. Нередко при злокачественном ящуре находят различные тяжелые изменения в паренхи­матозных органах, железах внутренней секреции и нервной системе. В печени, почках и надпочечниках обнаруживают дистрофические процессы с гибелью клеток и их замещением соединительной тканью. В гипофизе могут быть клеточные пролифераты, а в щито­видной железе - признаки гипофункционального состояния.

В головном и спинном мозге при вскрытии отмечают гиперемию сосудов, кровоизлияния, отечность вещества и оболочек, при гисто­логическом исследовании - дистрофические изменения нервных клеток, а иногда и картину негнойного лимфоцитарного энцефало­миелита.

Из других изменений возможны гиперплазия лимфатических узлов, особенно регионарных местам ящурных поражений, гипере­мия, отек и воспаление легких, кровоизлияния на серозных и в сли­зистых оболочках.

При осложнении афтозного процесса вторичной микрофлорой возможно развитие сепсиса и септикопиемии.

Дифференцильную диагностику ящура необходимо про­водить от везикулярного стоматита (возбудитель - везикуловирус, болеют те же виды животных и лошади, нет поражений сердечной и скелетных мышц), от злокачественной катаральной горячки, инфек­ционного ринотрахеита, парагриппа-З, вирусной диареи и чумы крупного рогатого скота, от стоматитов неинфекционной природы.

 

ОСПА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Оспа (Variola) - остропротекающая контагиозная болезнь млеко­питающих, характеризующаяся образованием папулезно-пустулез­ной сыпи на коже и слизистых оболочках. Вызывается вирусами оспенной группы.

э т и о л о г и я. Оспа коров, овец, коз, свиней вызывается самостоятельными эпителиотропными вирусами, патогенными для этих животных.

П а т о г е н е з. Вирусы проникают аэрогенным и алиментарным путями. Размножаясь в эпите­лии, вызывают очаговое воспаление в местах внедрения. Из первичного аффекта вирусы проникают в регионарные лимфатические узлы, а затем в кровь и внутренние органы, где размножаются, вызывают гиперемию. С кровью возбудители переносятся в кожу и слизистые оболочки, где возникают вто­ричные, характерные для оспы изменения.

Образование оспин начинается с появления небольших очаговых покраснений, которые называют розеолами. В результате пролиферации эпителиальных клеток, их набухания, а также инфильтрации лимфоидными клетками, гистиоцитами, моноци­тами на месте розеолы образуется плотный возвышающийся узелок, окруженный красным пояском - стадия папулы. В дальнейшем экссудативный процесс усилива­ется: повышается порозность сосудов, плазма крови выделяется в окружающую ткань, проникает в эпителиальный слой, где развиваются внеклеточный и внутриклеточный отек, вакуолизация. На месте разрушенных эпителиальных клеток формируется полость, наполненная серо­зным экссудатом - везикула. В дальнейшем в везику­лах количество полиморфно-ядерных лейкоцитов возрастает, последние подверга­ются дистрофическим изменениям и превращаются в гнойные тельца. Экссудат становится гнойным, везикула превращается в пустулу. Эпителий и подлежащая ткань подвергаются деструктив­ному действию возбудителей, некроз охватывает не только эпидермис, но и значи­тельную часть дермы. Таким образом, пустулы представляют собой гнойно-некроти­зирующиеся оспины. Содержимое пустул постепенно выделяется на поверхность кожи в виде тягучей липкой жидкости.

Сливная оспа встречается у животных при формировании множества оспин, сливающихся по мере их увеличения. Развивающийся при этом гнойно-гнилостный дерматит сопровождается септикопиемией и смертью больного животного. Встреча­ется у овец, свиней.

Патологоанатомические изменения.

Оспа у овец протекает в виде генерализованного процесса с обра­зованием оспин в коже, слизистой оболочке дыхательного и пищева­рительного трактов и других органах. Находят четко отграниченные воз­вышающиеся плотные папулы размером 0,5-1 см. Вскоре после образования папул эпидермис некротизируется и отделяется в виде тонкой пле­ночки. Некротические участки постепен­но высыхают, превращаются в плотную коричневато-бурую массу, частично отделяются от кожи.

Оспенные узелки находят в легких у 80% больных овец, несколько реже - в печени, почках, слизистой оболочке полости носа, трахеи, рубца, сычуга, кишечника. Они плотные, белого цвета, с красным ободком. В слизистой оболочке сычуга, рубца нередко на месте папул образуются язвы. Лимфатические узлы набухшие, серого или серо­красноватого цвета, сочные.

При развитии гангрены в коже и легких от больной овцы идет зловонный запах, органы буро-зеленоватые, полуразложившиеся.

Оспа у коз протекает аналогично оспе у овец, но менее тяжело.

Оспа у коров, вызванная вирусом осповакцины, протекает добро­качественно с образованием папул, везикул, пустул в коже сосков вымени. Возможно осложне­ние маститом. У телят при оспе обнаруживают экзантему на коже головы, шеи, спины, бедер, слизистой оболочке языка, десен. У быков оспины могут быть в коже мошонки.

Оспа лошадей вызывается вирусами оспы коров и осповакцины, протекает как папуло-пустулезный стоматит, а также с образованием оспин в коже области пута, плеч, бедер, около срамных губ. Отмечается лимфаденит регионарных узлов.

Оспа у верблюдов протекает с образованием оспин в коже около губ, слизистой оболочке полости рта, реже - с развитием генерализо­ванной экзантемы.

Оспа у свиней вызывается виру­сом оспы свиней, а также вирусами оспы коров и осповакцины. Оспины локализуются в коже области живо­та, спины, ушей, головы, бедра, до­стигают размеров 1-2,5 см, нередко сливаются. Стадия везикулы очень короткая, поэтому папулы быстро превращаются в пустулы.

Оспа у кроликов сопровождается высокой летальностью. Оспины на­ходят на ушах, животе, спине, мо­шонке. Часто отмечают катараль­ный или язвенный кератит, конъюнктивит, осложняющийся помутнением роговицы или гнойным панофтальмитом. Некротизирующиеся оспины нередко встре­чаются в области десен, губ, языка, нёба, половых губ, в семенниках, легких, печени.

 

Date: 2015-07-01; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию