Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирская язва свиней





Карбункулёзная форма

Паткартина

В кишечнике: 1.Очаговый (карбункулезный), иногда диффузный серозно-геморрагически-дифтеритически-некротический энтерит (12-типерстная и тощая). Рубцы на месте бывших язв (у выздоровевших животных). 2. Геморрагическое воспаление мезентериальных лимфатических узлов лимфа­тических сосудов брыжейки. 3.Геморрагический перитонит. У лошадей чаще поражается подвздошная кишка, но может поражаться и на­чальная часть толстого отдела кишечника. У свиней кишечная форма сибирской язвы чаще всего протекает хронически в виде серозно-геморрагического воспаления того или иного отдела кишок. В коже сибиреязвенные карбункулы развиваются чаще всего при проникновении возбудителя с помощью жалящих насекомых или через травмы. У лошадей - на шее, груди, брюхе, пахе, молочной железе, у свиней — на спине. Патоморфологические признаки: сухость (обезвоживание); некроз, ган­грена, язвы кожи; отёк подкожной клетчатки.

Легочная форма

развивается при попадании возбудителя в воздухоносные пути с вдыхаемым воздухом. Патоморфологически устанавливают геморрагическую или фибринозно-геморрагическую пневмонию, фибринозно-геморрагический плеврит.

Атипичная форма (без сепсиса) 1. Очаговое серозно-геморрагическое воспаление в различных органах. 2. Отек подкожной клетчатки, заглоточных и подчелюстных лимфоузлов. 3. Геморрагически-некротическое воспаление миндалин, заглоточных лифоузлов. 4. Некроз почек (крупного рогатого скота). 5. Соединительнотканные рубцы на месте язв (карбункулов) в кишечнике.

Сибирская язва свиней

1.Серозно-геморрагический или геморрагически-некротический тонзиллит (ан­гина) с дифтиритическим процессом в окружающих тканях. 2. Гиперемия, отек, кровоизлияния гортани, глотки, надгортанника, неба, тка­ней нижней челюсти, шеи, подгрудка. 3. Геморрагически-некротический лимфаденит подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов. 4. Язвы, карбункулы языка (не всегда). 5. Венозная (застойная) гиперемия и отек легких.

Дифференцировать следует в зависимости от вида животных и клинико-морфологической формы болезни: отечную форму пастереллеза (сверхострое течение), эмкар, злокачественный отек, брадзот, энтеротоксемию, пироплазми дозы; инфекционную анемию и инфекционный энцефаломиелит лошадей.

Д и а г н о з. Он обосновывается результатами клинико-морфо­логических и лабораторных исследований. Для бактериологического исследования направляют кусочки мышц из пораженных участков., Необходимо учитывать сходство эмфизематозного карбункула с си­бирской язвой и злокачественным отеком. При сибирской язве кар­бункул не крепитирует и не распространяется на мышечную ткань. Злокачественный отек возникает после ранения.

Злокачественный отек (Oedema malignum), газовая гангрена, га­зовая инфекция. Это - острая полимикробная инфекционная бо­лезнь, возникающая после ранений покровных тканей, клинико-мор­фологически характеризующаяся развитием в поврежденных тканях и органах некроза, отека, а также серозно-геморрагической инфиль­трацией с образованием газов.

Злокачественный отек проявляется спорадически.

Патоморфологические изменения. Быстро наступа­ет посмертное разложение трупа. Кожа области ранения воспалитель­но инфильтрирована, отмечается отек подкожной и межмышечной клетчатки, а также в прилегающих и соседних участках. Мышцы разрыхлены, отечны, серо-красного цвета, с пузырьками газов. При развитии инфекционного процесса в родовых путях к некротическо­му воспалению с газообразованием и отеком стенки матки, влагали­ща присоединяются аналогичные изменения в области промежно­сти, нижней брюшной стенки, голени, бедра. В регионарных и отдаленных лимфатических узлах острое серозное и серозно-гемор рагическое воспаления, печень и почки в состоянии дистрофии. Пе­чень часто бывает пористой в результате интенсивного газообразова­ния. Миокард дряблый, с расширенными полостями. В легких за­стойная гиперемия и отек. Отмечаются острый катаральный абома­зит и энтероколит. При гистологическом исследовании находят в пораженных скелетных мышцах набухание и лизис миоцитов, раз­рыхление и распад волокнистых структур. Межмышечная клетчатка местами отечна, местами содержит серозно-геморрагиче­ский инфильтрат и мелкие геморрагии.

 

Столбняк (Tetanus).

Это- болезнь, возникающая в результате токсинообразования в инфицированной ране, проявляющаяся воз­буждением и судорожными сокращениями мышц.

Патологоанатомические изменения. Могут быть свежие или заживающие раны, разной этиологии. Трупное око­ченение наступает рано и хорошо выражено. В скелетных мышцах, под эпикардом и эндокардом, плеврой и в легких, а также в оболочках спинного и головного мозга бывают мелкие кровоизлияния. Кровь плохо свернувшаяся. Легкие полнокровны, в бронхах, трахее пени­стая отечная жидкость. В печени, почках, миокарде зернистая дистрофия. Скелетные мышцы без волокнистого рисунка с серыми полосами. Мочевой пузырь наполнен мочой, на слизистой оболочке его кровоизлияния.

Д и а г н о з. Учитывают типичные клинические проявления и возникновение болезни после ранения или операции. При их недо­статочной выраженности диагноз ставят по результатам бактериоло­гического исследования ткани из краев и дна раны.

 

Ботулизм (Botulismus). Это - кормовое отравление, обусловлен­ное токсинами Clostridium botulinus, проявляющееся нарушением функции центральной нервной системы, параличом двигательных мышц.

Патоморфологические изменения. Скелетные мыш­цы дряблые, цвета вареного мяса. Отмечаются гиперемия и геморра­гии под эпикардом, эндокардом, плеврой, брюшиной, в слизистой оболочке мочевого пузыря, почках, печени, дистрофия миокарда, застойное полнокровие и отек легких, иногда - аспирационная пнев­мония. Слизистая оболочка сычуга, тонких, толстых кишок набух­шая, застойно полнокровна или усеяна множественными точечными кровоизлияниями, которых особенно много в слепой и прямой киш­ках.

В головном мозге обнаруживаются мукоидное набухание структур стенок сосудов, ги­перемия, гемолиз эритроцитов, периваскулярный отек, диапедезные кровоизлияния, а также острое набухание, вакуолизация, пикноз и лизис нервных клеток, распад нервных волокон. Они сочетаются с незначительной пролиферацией микроглиальных клеток. Полнокро­вие, стаз, периваскулярный отек отмечаются в миокарде, скелетных мышцах, печени, почках, что сочетается с зернистой и жировой дис­трофиями паренхиматозных клеток этих органов.

Д и а г н о з. При установлении ботулизма особое значение имеют лабораторные исследования и обнаружение токсинов и возбудителей в подозрительных кормах. Для лабораторного исследования направ­ляют образцы кормов, вызывающих подозрение, части кишечника и сычуга с содержимым, печени и почки. Материалы доставляют в кратчайший срок в термосе со льдом.

 

НЕКРОБАКТЕРИОЗ (Necrobacteriosis)- инфекционная болезнь, характеризующаяся развитием некроти­ческого воспаления в местах внедрения возбудителей. В возникно­вении болезни важное значение имеет предварительное поврежде­ние покровных тканей. Этиология: Fusobacteriura necrophorum.

Date: 2015-07-01; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию