Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответвления двенадцати каналов





 

Ответвления двенадцати каналов — это ответвления, отходящие от главных каналов на конечностях, которые входят вглубь тела, связываются с внутренними органами, после чего поднимаются к голове, где и заканчиваются.

Последовательность хода ответвлений двенадцати каналов подчиняется четырем основным закономерностям:

- «Отделение» (Ш ли), то есть отделение от основного канала с этим же названием в области четырех конечностей.

- «Вход» (жу), то есть вход в грудную клетку и брюшную полость.

- «Выход» (чу), то есть выход на поверхность тела и голову после связи со взаимосвязанными цзанфу-органами в грудной клетке и брюшной полости.

- «Слияние» (хэ), то есть слияние ответвлений Ян-каналов со своими же каналами и слияние ответвлений Инь-каналов с Ян-каналами, связанными с их каналами наружно-внутренней взаимосвязью.

Таким образом, ответвления двенадцати каналов, согласно наружно-внутренней взаимосвязи каналов, делятся на шесть групп, которые в каноне «Лин шу» обозначены термином «шесть слияний» (лю хэ) (таблица 5).

 

Следует выделить некоторые особенности прохождения ответвлений двенадцати каналов:

Ответвления каналов отделяются от основных каналов на конечностях, после прохождения в грудной клетке и брюшной полости ответвления Ян-каналов соединяются со своими же каналами, а ответвления Инь-каналов — с Ян-каналами, связанными с их каналами наружно-внутренней взаимосвязью.

В полости тела ответвления Инь-каналов обычно проходят через относящийся к их каналам цзан-орган. Ответвления Ян-каналов, кроме прохождения соответствующих фу-органов, связываются с цзан-органами каналов, связанных с их каналами наружно-внутренней взаимосвязью.

Места «отделения» и «слияния» ответвлений двенадцати каналов тесно связаны с местами прохождения главных каналов. Например, ножной цзюэ-инь канал печени соединяется со «связанными с глазами тканями», а ножной шао-ян канал желчного пузыря начинается у наружного угла глаза. «Слияние» ответвлений ножного цзюэ-инь канала печени и ножного шао-ян канала желчного пузыря также происходит в наружном углу глаза.

Направления хода ответвлений и каналов имеют явные различия. Среди двенадцати каналов ручные Инь-каналы от груди идут к рукам, а ножные Ян-каналы от головы идут к ногам. Все же ответвления от конечностей идут во внутренние органы. Поэтому направление хода ответвлений ручных Инь-каналов и ножных Ян-каналов не совпадает с направлением хода каналов, к которым они относятся.

Основной функцией ответвлений двенадцати каналов является усиление наружно-внутренних взаимосвязей между каналами, а также укрепление взаимодействия каналов с соответствующими цзанфу-органами. Кроме того, посредством ответвлений усиливается связь Инь-каналов с головой,

Так как ответвления Инь-каналов сливаются с Ян-каналами в области головы, а сами Инь-каналы (кроме каналов печени и сердца) до головы не доходят.

Следует помнить о различиях между ответвлениями каналов и ветвями каналов. Ветви каналов связывают каналы с какими-либо частями тела и органами или соединяют канальную Ци различных каналов.

Направление их хода не имеет закономерностей, они не сливаются со своим каналом. Ответвления каналов проходят по закономерностям «отделения», «входа», «выхода» и «слияния», образуют «шесть слияний» (таблица 6).

Ответвления каналов имеют явные отличия и от коллатералей двенадцати каналов, которые также отходят от главных каналов на конечностях. Ответвления каналов усиливают наружно-внутренние взаимосвязи между каналами внутри тела, связываясь с цзанфу-органами. Коллатерали же связывают Инь-канал и Ян-канал на поверхности тела. Способы связи также различны. Все ответвления соединяются с Ян-каналами, в то время как коллатерали Инь-каналов сливаются с Ян-каналами, а коллатерали Ян-каналов — с Инь-каналами.

Ответвления каналов не имеют своих точек, им не свойственны определенные болезни, однако в клинике они тесно связаны с болезнями своих каналов и их точками. Ответвления каналов проходят через различные части тела и органы, по которым двенадцать каналов не проходят, тем самым расширяя сферу воздействия точек этих каналов, что имеет важное руководящее значение в клинике. Ниже приводится несколько примеров, в которых использование определенных точек связано с местами прохождения ответвлений каналов.

Ножной ян-мин канал желудка никак не связан с сердцем, однако его ответвление проходит сердце, поэтому многие точки канала желудка используются при лечении болезней сердца, таких, как сумасшествие, эпилепсия и бессонница.

В песне «Яшмовый дракон» (XIII в.) содержится упоминание о лечении геморроя при помощи точки Чэн-шань V.57 ножного тай-ян канала мочевого пузыря. Однако, ножной тай-ян канал мочевого пузыря вовсе не связан с анусом. Связь осуществляется через ответвление, которое входит в анус.

Ручной цзюэ-инь канал перикарда от груди идет к рукам, не достигая области горла. Однако, многие точки ручного цзюэ-инь канала перикарда (Да-лин МС.7, Цзянь-ши МС.5 и др.) могут применяться при лечении болезней горла. Это объясняется тем, что ответвление канала перикарда входит в горло.

Многие точки ручного ян-мин канала толстого кишечника (Шан-ян GI.1, Эр-цзянь GI.2, Сань-цзянь GI.3) также можно использовать при лечении болезней горла, в то время как этот канал поднимается по шее и идет по щеке, не достигая области горла. Это также объясняется тем, что ответвление ручного ян-мин канала толстого кишечника поднимается по горлу.

Все Ян-каналы проходят по области головы. Инь-каналы (кроме ножного цзюэ-инь печени, поднимающегося до макушки, и ветви ручного шао-инь сердца, соединяющейся со «связанными с глазами тканями») не поднимаются до головы, поэтому в каноне «Су вэнь» голова названа «местом пересечения всех Ян-каналов». Однако, в клинике при лечении болезней головы и шеи часто применяются точки Инь-каналов. Объяснением служит то, что ответвления Инь-каналов сливаются с Ян-каналами в области головы. Именно поэтому в «Поэме Си Хуна» (XII в.) и поэме «Таинственный свет» (XVI в.) имеются записи о лечении головной боли при помощи точек Ле-цюэ Р.7 и Тай-юань Р.9 ручного тай-инь канала легких. В «Песне под рукой» (XVI в.) также говорится о лечении боли в теменной области головы при помощи точки Юн-цюань R.1 ножного шао-инь канала почек. Это указывает на прямую или косвенную связь Ян-каналов и Инь-каналов с головой.

 

Date: 2015-07-01; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию