Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной тай-инь канал селезенки





 

Ход канала:

Ножной тай-инь канал селезенки начинается у внутреннего края основания ногтя большого пальца стопы (Инь-бай RP.1), проходит по тыльно-подошвенной границе стопы, поднимается до области перед внутренней лодыжкой (Шан-цю RP.5), проходит по внутренней поверхности голени, пересекаясь с ножным цзюэ-инь каналом печени и ножным шао-инь каналом почек в точке Сань-инь-цзяо RP.6, поднимается по передней части внутренней поверхности бедра, входит в живот, наружно проходя на 4 цуня от передней срединной линии, внутри связывается с относящейся к нему селезенкой, а также с желудком, снова поднимается по диафрагме, идет с двух сторон пищевода, соединяется с корнем языка, распространяется под язык. Снаружи по области грудной клетки канал проходит на 6 цуней от передней срединной линии, а затем опускается в VI межреберный промежуток (Да-бао RP.21).

Его ветвь отделяется в области желудка, проходит диафрагму и достигает сердца, где соединяется с ручным шао-инь каналом сердца.

• Канон «Лин шу»: «Ножной тай-инь сосуд селезенки начинается на конце большого пальца стопы, проходит по внутренней стороне пальца по тыльно-подошвенной границе стопы, проходит сзади головки первой плюсневой кости, поднимается через передний край внутренней лодыжки, поднимается по внутренней стороне икры, по большеберцовой кости, пересекается и выходит перед цзюэ-инь [каналом печени], поднимается по переднему краю внутренней поверхности колена и бедра, входит в живот, соединяется с относящейся к нему селезенкой, связывается с желудком, поднимается по диафрагме, идет с двух сторон глотки, соединяется с корнем языка, распространяется под языком. Его ветвь отделяется от желудка, поднимается по диафрагме, вливается в сердце».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд тай-инь выходит от края кости внутренней стороны большого пальца стопы, выходит в верхнюю часть внутренней лодыжки, идет по внутренней <стороне> голени,... внутренней стороне колена, выходит во внутренней стороне бедра».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Сосуд тай-инь — это... сосуд желудка. Испытывает воздействие желудка. Выходит в нижней Инь-стороне бедра, в верхний край икры, выходит в верхнем крае <внутренней> лодыжки».

Точки канала:

Инь-бай RP.1 Чун-мэнь RP.12

Да-ду RP.2 Фу-шэ RP.13

Тай-бай RP.3 Фу-цзе RP.14

Гун-сунь RP.4 Дa-xэнRP.15

Шан-цю RP.5 Фу-ай RP.16

Сань-инь-цзяо RP.6 Ши-Доу RP.17

Лоу-гy RP.7 Tянь-cи RP.18

Ди-цзи RP.8 Сюн-сян RP.19

Инь-лин-цюань RP.9 Чжоу-жун RP.20

Сюэ-хай RP.10 Да-бао RP.21

Цзи-мэнь RP.11

 

Точки пересечения:

 

Чжун-цзи VC.3 Жи-юэ VB.24

Гуань-юань VC.4 Ци-мэнь F.14

Ся-вань VC.10 Тань-чжун VC.17

Чжун-фу Р.1

 

Болезни канала:

Скованность и боль корня языка, вздутие живота, отрыжка, боль в эпигастральной области, рвота, понос, желтуха, беспокойство, бессонница, тяжесть в теле, общие двигательные нарушения, отечность внутренней поверхности бедра и колена, похолодание конечностей, онемение и нарушение подвижности большого пальца стопы.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: скованность корня языка, рвота после еды, боль в желудке, вздутие живота и отрыжка, снижающиеся после дефекации или отхождения газов, тяжесть в теле.

[Точки канала] лечат болезни селезенки: боль корня языка, общие двигательные нарушения, непрохождение пищи, беспокойство, острую боль ниже сердца, жидкий стул, затвердения в животе, водянистый понос, задержку мочи, желтуху, бессонницу, трудность стоять, отечность и похолодание внутренней поверхности бедра и колена, нарушение подвижности большого пальца стопы...

Когда истощается Ци ножного тай-инь [канала селезенки], сосуды не питают мышцы».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: отмирание большого пальца стопы, боль внутренней поверхности голени, боль внутренней поверхности бедра, боль в животе, вздутие живота,……, снижение аппетита, отрыжка,... сердца,…… При всех болезнях такого свойства прижигайте ножной сосуд тай-инь».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях:……, вздутие живота, отрыжка, рвота после еды, снижающиеся после дефекации или отхождения газов.

Сосуд цзюй-инь[9] лечит болезни:…… беспокойство – смерть; боль в области сердца и вздутие живота – смерть; невозможность есть, невозможность спать, сильная зевота, когда эти три вместе, – смерть; понос – смерть; задержка <мочи> – смерть. Это десять болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию