Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной ян-мин канал толстого кишечника





 

Ход канала:

Ручной ян-мин канал толстого кишечника начинается на лучевой стороне основания ногтя указательного пальца (Шан-ян GI.1), поднимается по лучевой стороне указательного пальца, проходит между I и II пястными костями (Хэ-гу GI.4), выходит в «анатомической табакерке» между сухожилиями длинного и короткого разгибателей большого пальца (Ян-си GI.5), поднимается по лучевой стороне наружной поверхности предплечья, достигает лучевого края локтевой складки (Цюй-чи GI.11), поднимается по переднему краю наружной поверхности плеча до области плечевого сустава и переднего края акромиона (Цзянь-юй GI.15, Цзюй-гу GI.16), отходит назад, пересекаясь с ручным тай-ян каналом тонкого кишечника (Бин-фэн IG.12) и далее с сосудом Ду-май в точке Да-чжуй VG.14, затем направляется вперед и входит в надключичную ямку, связывается с легкими, проходит вдоль диафрагмы и входит в относящийся к нему толстый кишечник. Его ветвь от надключичной ямки проходит по шее и щеке, входит в нижние зубы, пересекается с сосудом Жэнь-май (Чэн-цзян VC.24), огибает губы и пересекается с каналом противоположной стороны в носогубной борозде (Шуй-гоу VG.26), поднимается к крыльям носа (Ин-сян GI.20), где соединяется с ножным ян-мин каналом желудка.

Канон «Лин шу»: «Ручной ян-мин сосуд толстого кишечника начинается на конце указательного пальца, проходит по верхнему краю пальца, выходит между двумя костями в Хэ-гу [GI.4], поднимается и входит внутрь между двумя сухожилиями, идет по верхнему краю предплечья, входит в наружный край локтя, поднимается по переднему краю наружной поверхности плеча до области плечевого сустава, выходит к переднему краю акромиона, выходит вверх к месту соединения шейных и грудных позвонков, опускается в надключичную ямку, связывается с легкими, опускается через диафрагму и соединяется с относящимся к нему толстым кишечником. Его ветвь от надключичной ямки поднимается по шее, проходит челюсть, входит в нижние зубы, затем идет с двух сторон рта, соединяется в носогубной борозде, левая — справа, правая — слева, поднимаются с двух сторон до ноздрей».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон

прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ручной сосуд ян-мин выходит из промежутка среднего пальца, идет по верхнему краю кости, выходит в верхней части предплечья, проходит затылок, достигает рта».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Зубной сосуд начинается между указательным и большим пальцами, выходит в верхний край предплечья, входит в локоть, идет по плечу, <пронизывает> щеку, входит в зубы, огибает нос».

Точки канала:

Шан-ян GI.1 Цюй-чи GI.11

Эр-цзянь GI.2 Чжоу-ляо GI.12

Сань-цзянь GI.3 Шоу-у-ли GI.13

Хэ-гу GI.4 Би-нао GI.14

Ян-си GI.5 Цзянь-юй GI.15

Пянь-ли GI.6 Цзюй-гу GI.16

Вэнь-лю GI.7 Тянь-дин GI.17

Ся-лянь GI.8 Фу-ту GI.18

Шан-лянь GI.9 Хэ-ляо GI.19

Шоу-сань-ли GI.10 Ин-сян GI.20

Точки пересечения:

Бин-фэнЮ.12 Ди-цан Е.4

Да-чжуй VG.14 Шуй-гоу VG.26

Чэн-цзян VC.24

 

Болезни канала:

Зубная боль, боль и отечность слизистой оболочки горла, отечность области шеи, насморк, носовое кровотечение, сухость во рту, желтушность склер, боль в передней части наружной поверхности верхней конечности, онемение и нарушение подвижности указательного пальца.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: зубная боль, отечность шеи. [Точки канала]лечат болезни Цзинь-жидкости: пожелтение глаз, сухость во рту, насморк и носовое кровотечение, воспаление горла, боль в надплечье и плече, боль и нарушение подвижности указательного пальца. При избытке Ци — жар и припухлость по ходу канала; при нехватке — озноб с дрожью, когда трудно согреться».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: зубная боль,…… При всех болезнях такого свойства прижигайте ручной сосуд ян-мин».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: зубная боль, отеки под глазами.

Зубной сосуд лечит болезни: зубную боль, отеки под глазами, пожелтение глаз, сухость во рту, боль в плече — это пять болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию