Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Ци и крови





Как было сказано выше, питательная и защитная Ци образуются из очищенной Ци пищи и воды. В каноне «Лин шу» говорится: «Ци собирается в желудке, превращается в питательную и защитную, каждая движется по своим путям». Физиологические функции питательной и защитной Ци также различны. Питательная Ци обеспечивает питание организма, а защитная Ци — его защиту. В каноне «Су вэнь» говорится: «Питательная Ци — это очищенная Ци пищи и воды, приводит к гармонии пять цзан-органов, орошает шесть фу-органов, также может проникать в сосуды, поэтому поднимается и опускается по каналам, пронизывая пять цзан-органов и связывая шесть фу-органов. Защитная Ци– это отважная Ци пищи и воды, эта Ци стремительна и скользка, не может проникать в сосуды, поэтому движется по коже, между мышцами».

В каноне «Лин шу» содержится множество записей с описанием физиологических функций питательной и защитной Ци. Например: «Человек получает Ци с пищей, пища поступает в желудок, распространяется в легкие, все пять цзан-органов и шесть фу-органов получают Ци. Прозрачная — это питательная, мутная — это защитная. Питательная — в сосудах, защитная — снаружи сосудов. Питательная циркулирует непрерывно». Таким образом, питательная и защитная Ци являются важными составными частями канальной Ци. В каноне «Лин шу» говорится: «Когда питательная и защитная Ци ослабевают, истинная Ци уходит».

Кровь также образуется из питательных веществ пищи и воды. В каноне «Лин шу» говорится: «Чжун-цзяо (средняя часть Сань-цзяо) получает питательные вещества пищи, трансформирует их в красное, которое называется кровью». В то же время в образовании крови важную роль играет питательная Ци. В китайской медицине для отражения их тесной взаимосвязи часто применяется составной термин «питательная Ци и кровь». В каноне «Лин шу» говорится: «Питательная Ци источает жидкости, которые вливаются в сосуды, трансформируются, образуя кровь, которая питает конечности, вливается внутрь в пять цзан-органов и шесть фу-органов».

Основная функция крови — питание организма, то есть она является источником питания всех органов и тканей организма — кожи, мышц, костей, каналов и коллатералей, цзанфу-органов. В каноне «Лин шу» говорится: «Если кровь находится в состоянии гармонии, циркуляция в каналах и коллатералях нормальна, мышцы сильны, а кости крепки, суставы подвижны».

Кровь трансформируется и образуется в Чжун-цзяо (средней части Сань-цзяо), поэтому она тесно связана с селезенкой и желудком. В то же время кровь может циркулировать по всему организму, имеет связь с сердцем, легкими, сосудами и другими внутренними органами. Кровью управляет сердце, она циркулирует по сосудам.

Общим свойством Ци и крови является их совместная циркуляция по каналам и коллатералям, по всему организму. В каноне «Лин шу» говорится: «Ци и кровь имеют разные названия, но они одной породы. Питательная Ци — это Ци квинтэссенции Цзин, кровь — это Ци жизненного духа Шэнь... Квинтэссенция Цзин и жизненный дух Шэнь имеют исток в Ци и крови человека, а потому, получив рождение, циркулируют всю жизнь». Ци относится к Ян, кровь относится к Инь. Кровь не может существовать без Ци, Ци не может существовать без крови. Ци и кровь являются материальной основой функциональной активности организма, однако их функции различны. В каноне «Нань цзин» (Канон трудностей) говорится: «Ци управляет прогреванием, кровь управляет увлажнением... Сердце — кровь, легкие — Ци. Кровь — это питание, Ци — это защита, вместе поднимаются и опускаются. Называются питательной и защитной Ци, циркулируют по каналам и коллатералям». Таким образом, Ци и кровь вместе циркулируют в каналах и коллатералях. Ци, словно тень, следует за кровью, а кровь, словно тень, следует за Ци, пронизывая все тело.

В каноне «Су вэнь» указывается количество Ци и крови в двенадцати главных каналах здорового человека: «В тай-ян обычно много крови и мало Ци, в шао-ян обычно мало крови и много Ци, в ян-мин обычно много Ци и много крови, в шао-инь обычно мало крови и много Ци, в цзюэ-инь обычно много крови и мало Ци, в тай-инь обычно много Ци и мало крови».

Date: 2015-07-01; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию