Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расспрос





 

Данный метод диагностики включает в себя расспрос пациента или его близких о появлении болезни, ее развитии и течении. Расспрос производится по следующим основным направлениям.

 

Ознобы и лихорадки

 

Следует расспросить пациента, бывают ли у него ознобы или лихорадки также надо выяснить степень озноба или лихорадки, их продолжительность и сопутствующие симптомы.

Существует несколько разновидностей ознобов и лихорадок:

1. Озноб с лихорадкой. Появление одновременно озноба и лихорадки в начале болезни указывает на наружные синдромы от восприятия внешней патогенной Ци, когда патогенная Ци проникает на поверхность тела, отражает борьбу патогенной и жизненной Ци.

Наружные синдромы восприятия внешнего ветрахолода характеризуются сильным ознобом и небольшим повышением температуры тела, сопровождаются отсутствием пота, головной болью и болью в теле, поверхностным напряженным пульсом.

Наружные синдромы восприятия внешнего ветра характеризуются небольшим ознобом и значительным повышением температуры тела, сопровождаются жаждой, потом, поверхностным частым пульсом.

2. Смена озноба и лихорадки. Когда у пациента попеременно возникают то озноб, то лихорадка, это свидетельствует о частично внутреннем, частично наружном синдроме. Это состо яние обычно сопровождается горечью во рту, сухостью в горле, чувством сдавленности в грудной клетке и подреберье.

3. Лихорадка без озноба. Существует две разновидности данного состояния:

а) сильный жар, то есть длительная высокая лихорадка без озноба с непереносимостью тепла. Обычно возникает при переходе внешней патогенной Ци с поверхности тела внутрь, возгорании внутреннего жара. Относится к внутреннему жару типа избытка. Сопровождается сильным потом, сильной жаждой, большим пульсом;

б) приливы жара когда лихорадка, словно морской прилив, имеет свой срок. Приливы жара после полудня и ночью сопровождаются ночными потами, красным слегка влажным языком, относятся к приливам жара из-за недостатка Инь. Приливы жара после полудня, сопровождающиеся запорами, переполнением и болью в животе, относятся к жару в ножном ян-мин канале желудка.

4. Озноб без лихорадки обычно возникает при внутреннем холоде типа недостатка.

Сопровождается похолоданием конечностей и тела, глубоким редким слабым пульсом.

 

Пот

 

Является одним из основных признаков определения типа простудных заболеваний с распространением патогенной Ци на поверхности тела.

Наружные синдромы без пота (озноб, лихорадка, головная боль, боль в теле, отсутствие жажды, тонкий белый налет на языке, поверхностный пульс) свидетельствуют о восприятии внешнего патогенного ветра-холода. В этом случае при лечении необходимо всячески содействовать выделению пота, вместе с которым с поверхности тела будет удалена патогенная Ци.

Наружные синдромы с потом (лихорадка, небольшой озноб, сухость в горле, жажда, головная боль, покраснение глаз, тонкий желтый налет на языке, поверхностный частый пульс) свидетельствуют о восприятии внешнего патогенного ветра-жара.

Кроме того, пот сопутствует многим внутренним нарушениям. Существует несколько разновидностей аномального выделения пота.

Ночные поты. Имеется ввиду пот во время сна, прекращающийся после пробуждения, обычно возникает при недостатке Инь и активности Ян-жара, часто сопровождается приливами жара, красным языком с небольшим налетом.

Потливость. Имеется ввиду пот в обычных условиях, усиливающийся при незначительной физической нагрузке. Как правило, потливость свидетельствует о недостатке Ци и Ян, часто сопровождается непереносимостью холода, депрессией и нехваткой сил.

Сильный пот. Имеется ввиду интенсивное выделение пота, сопровождающееся высокой лихорадкой, жаждой с предпочтением холодных напитков, большим пульсом. Свидетельствует о внутреннем синдроме жара типа избытка, вызванном внутренним скоплением Ян-жара. Сильный пот с депрессией, похолоданием конечностей, глубоким тонким пульсом свидетельствуют об опасных проявлениях истощения Ян-Ци.

 

Аппетит

 

Потребление обычного количества пищи с полным ощущением ее вкуса является нормой и свидетельствует о достаточности Ци селезенки и желудка.

Пониженный аппетит при длительной болезни и худобе, сопровождающийся жидким стулом, слабостью, светлым языком с тонким белым налетом, является признаком недостатка и слабости Ци селезенки и желудка. Если пониженный аппетит сопровождается чувством сдавленности грудной клетки и вздутием живота, толстым жирным налетом на языке, — это указывает на застой Ци селезенки и желудка, который возникает из-за внутреннего скопления пищи и патогенной сырости.

Повышенный аппетит и частое возникновение чувства голода у исхудавших больных а также склонность к потреблению холодной пищи свидетельствуют о возгорании огня желудка.

Ощущение голода с отсутствием аппетита или при пониженном аппетите возникает при истощении Инь желудка, внутренней активации жара типа недостатка.

 

Ощущения во рту

 

Различные ощущения во рту могут свидетельствовать о соответствующих нарушениях:

- горечь во рту — об активации жара в печени и желчном пузыре;

- пресный привкус во рту, отсутствие вкусовых ощущений — о недостатке Ци селезенки и желудка или о холоде в желудке;

- сладкий привкус во рту — о скоплении сырости-жара в селезенке и желудке, может ощущаться при избыточном потреблении жирной и сладкой пищи;

- кислый привкус во рту — о поднятии жара печени, скоплении жара в желудке, нарушении гармонии между печенью и желудком, повреждении селезенки огнем печени, а также скоплении пищи в желудке или нарушениях пищеварения;

- соленый привкус во рту - о недостатке Ци почек;

- острый привкус во рту — о жаре в легких или аномальном поднятии Ци легких;

- ощущение во рту запаха сырого мяса или рыбы - o повреждении мелких кровеносных сосудов в легких и желудке, часто сопровождается кровохарканием;

- ощущение жира во рту — о скоплении сырости в селезенке;

- ощущение клейкости во рту — о скоплении сырости-жара в селезенке.

 

Жажда

 

Отсутствие жажды в ходе болезни свидетельствует о том, что жидкости тела еще повреждены. Это состояние чаще всего встречается при синдромах холода.

Наличие жажды свидетельствует об истощении жидкостей тела или внутреннем скоплении пат генной флегмы-сырости, не позволяющей жидкостям тела подниматься вверх.

Дальнейший анализ проводится на основании особенностей жажды, количества и свойств потребляемой жидкости, а также сопутствующих симптомов.

Жажда с предпочтением холодных напитков обычно сопутствует синдромам жара, а жажда с предпочтением горячих напитков — синдромам холода.

Жажда со рвотой после приема жидкости свидетельствует о внутреннем скоплении жидкости в желудке, а жажда после рвоты — о сильном повреждении жидкостей желудка.

 

Дефекация

 

Запоры, сухой затрудненный стул указывают на скопление жара или на истощение жидкостей организма вследствие их обильной потери, а также при их иссушении в преклонном возрасте. Причиной запоров также может стать ослабление трансформирующей функции Ци при недостатке Ян и активации Инь.

Жидкий стул — признак недостатка Ци селезенки, а также восприятия патогенной сырости, повреждающей Ян селезенки. Может наблюдаться у людей преклонного возраста (обычно ночью) при истощении Ян почек с ослаблением трансформирующей и транспортирующей функции селезенки.

Водянистый стул с выделением остатков непереваренной пищи обычно возникает при недостатке Ян селезенки и желудка.

Кроваво-гнойный стул с тенезмами появляется при скоплении сырости-жара в кишечнике, застое Ни в кишечнике.

 

Мочеиспускание

 

Желтая скудная моча свидетельствует о синдромах жара, а светлая обильная — об отсутствии патогенного жара или синдромах холода.

Кроме того, мочеиспускание небольшими порциями желтой мочи, иногда болезненное, указывает на опускание сырости-жара в мочевой пузырь, а мочеиспускание большим количеством светлой мочи — на некрепкость Ци почек, нарушение функций мочевого пузыря.

Мочеиспускание мутной мочой происходит при опускании сырости-жара или стекании мутной квинтэссенции Цзин (спермы).

Красная моча — признак повреждения кровеносных сосудов жаром.

Причинами капающего мочеиспускания, а в тяжелых случаях и задержки мочи, могут быть:

- истощение Ци почек, нарушение трансформирующей функции Ци (недостаток);

- стекание сырости-жара, застой крови, камни (избыток).

 

Боль

 

Является одним из самых распространенных симптомов, ощущаемых пациентом.

Кроме всестороннего понимания причин и связанных с возникновением боли симптомов, следует расспросить пациента о характере и локализации боли. Дифференциация особенностей характера роли имеет важное значение в определении этиологии и патогенеза болезни, а ее локализация позволяет установить пораженные внутренние органы и каналы.

Date: 2015-07-01; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию