Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нехватка крови печени





Основные симптомы. Бледность, головокружение, снижение остроты зрения, сухость глаз, нарушение сумеречного зрения, онемение в конечностях, судороги, скудные менструальные выделения или аменорея, светлый язык, тонкий пульс.

Этиология, патогенез. Обычно возникает при недостаточности образования крови, при потере крови или длительных заболеваниях с истощением крови печени. При недостатке крови печени она не в состоянии подниматься к голове и глазам, возникают бледность, головокружение, снижение остроты зрения, сухость глаз, нарушение сумеречного зрения. Нарушается увлажнение и питание мышц конечностей, возникает онемение в конечностях и судороги. При недостатке крови печени образуется недостаток в «море крови» (в сосуде Чун-май), могут наблюдаться скудные менструальные выделения или аменорея. Светлый язык, тонкий пульс — проявления недостатка крови.

Принципы л е ч е н и я. Восполнить кровь печени.

Вариант лечения. Гань-шу V.18, Пи-шу V.20, Шэнь-шу V.23, Гэ-шу V.17, Цюй-цюань F.8, Цзу-сань-ли Е.36, Сань-инь-цзяо RР.6, Гуань-юань VС.4.

 

Селезенка

 

Селезенка расположена в Чжун-цзяо (средней части Сань-цзяо), относится к элементу Земля, ее канал наружно-внутренне связан с каналом желудка.

 

Основные функции селезенки

 

1. Селезенка управляет транспортировкой и трансформацией. В данном случае имеется ввиду транспортировка и трансформация питательных веществ, полученных из пищи и воды, а также транспортировка и трансформация сырости.

Под транспортировкой и трансформацией питательных веществ селезенкой подразумевается их усвоение, всасывание и передача. Пища является основным источником питательных веществ, необходимых для организма после рождения человека, а также главной материальной основой образования Ци и крови. Селезенка же является главным органом, осуществляющим транспортировку и трансформацию питательных веществ, полученных из пищи и воды. Поэтому селезенку называют источником образования и трансформации Ци и крови. Когда функции транспортировки и трансформации селезенки нормальны, функции усвоения, всасывания и передачи также нормальны. Нарушение этих функций селезенки может привести к снижению аппетита, вздутию живота, жидкому стулу, вялости, похуданию и другим симптомам нарушения пищеварения и питания.

Под транспортировкой и трансформацией сырости в основном подразумевается содействие селезенки водному обмену. Вместе с транспортировкой питательных веществ, полученных из воды и пищи, селезенка транспортирует и выводит из организма излишки неиспользованной жидкости из каналов, тканей и органов, поддерживая водный баланс в организме, обеспечивая достаточную влажность тканей, и в то же время, не допуская сырости. Нарушение функций селезенки может привести к различным заболеваниям, связанным со скоплением сырости, таким как водянка, понос или скопление флегмы.

Транспортировка и трансформация селезенкой питательных веществ, полученных из пищи и воды, и транспортировка и трансформация селезенкой сырости взаимосвязаны, поэтому нарушение этих функций в клинике обычно проявляется одновременно в двух направлениях.

Функции транспортировки и трансформации селезенки в основном опираются на действие Ци селезенки, которая имеет свойство подниматься, поэтому считается, что «Ци селезенки управляет подниманием». Если Ци селезенки не поднимается или даже опускается, могут возникнуть головокружение и затуманивание зрения, а со временем — выпадение прямой кишки или опущение внутренних органов. При лечении необходимо укрепить поднимающую способность Ци селезенки.

2. Селезенка контролирует кровь. Ци селезенки контролирует циркуляцию крови в кровеносных сосудах, не позволяя ей выливаться наружу. Когда Ци селезенки крепка и в достатке, организм человека наполнен Ци и кровью, кровь образуется и контролируется при помощи селезенки и не выливается наружу. Если же Ци селезенки ослаблена, нарушаются функции ее контроля за кровью, кровь выходит из сосудов, возникают различные болезни с кровотечениями, такие как кровь в кале и моче, маточные кровотечения, носовое кровотечение, пурпура.

3. Селезенка управляет мышцами и конечностями. Селезенка управляет транспортировкой и трансформацией питательных веществ, полученных из нищи и воды, обеспечивая питание мышц. Когда это питание достаточно, мышцы крепки и развиты. Поэтому состояние функции транспортировки и трансформации селезенки связано с состоянием мышц человека, их «пышностью» или «худобой». Это же можно сказать и о конечностях. Нормальное функционирование конечностей обеспечивается питанием Ци селезенки. Если это питание достаточно, мышцы конечностей крепки и развиты, в противном случае — слабы и мягки.

4. Селезенка открывается в рот, расцветает в губах. Функции транспортировки и трансформации селезенки тесно связаны с приемом пищи и вкусом. Когда Ци селезенки крепка, у человека хороший аппетит, его вкусовые ощущения нормальны. При ослаблении селезенки аппетит снижается, пища кажется пресной, ослабевают вкусовые ощущения, а во рту возникает жирный или сладкий привкус изза скопления патогенной сырости в селезенке.

Селезенка управляет мышцами, а рот — «отверстие селезенки». Поэтому губы также обычно отражают состояние функции транспортировки и трансформации пищи селезенкой. Когда Ци селезенки крепка, а Ци и кровь организма в достатке, губы красные, влажные и блестящие. Если же Ци селезенки некрепка, а в организме нехватка Ци и крови, — губы бледные или желтушные без блеска.

 

Основные синдромы селезенки

 

Date: 2015-07-01; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию