Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспокойство сердца флегмой-огнем





Основные симптомы. Маниакальное состояние, агрессивность, бессонница, беспокойный:он с многочисленными сновидениями, покраснение лица, грубое дыхание, запоры, темная моча, желтый жирный налет на языке, скользкий частый сильный пульс.

Этиология, патогенез. Обычно возникает при застое Ци, когда она трансформируется в огонь, обжигающий жидкости тела, образуется флегма, огонь и флегма вступают во взаимодействие и беспокоят жизненный дух Шэнь, возникают маниакальное состояние, агрессивность, бессонница, беспокойный сон с многочисленными сновидениями. Желтый жирный налет на языке, скользкий частый сильный пульс — проявления активации флегмы-огня.

Принципы лечения. Охладить жар, растворить флегму, успокоить жизненный дух Шэнь.

Вариант лечения. Да-чжуй VG.14, Фэн-фу VG.16, Шуй-гоу VG.26, Нэй-гуань МС.6, Фэн-лун Е.40.

 

Перикард

 

Перикард — тканевый орган вокруг сердца, внешняя оболочка сердца, снабженная сетью сосудов, которые являются путями циркуляции Ци и крови. Как и сердце относится к элемен ту Огонь. Его канал наружно-внутренне связан с каналом Сань-цзяо.

 

Основной функцией перикарда является защита сердца. Когда патогенная Ци «нападает» на сердце, «первый удар» приходится на перикард. Если патогенная Ци проникла в перикард, это влияет на правильное функционирование сердца, возникают болезни сердца. В каноне «Лин шу» говорится: «Сердце является владыкой пяти цзан-органов и шести фу-органов, жилищем жизненного духа Шэнь... нельзя допускать проникновения патогенной Ци, если же она проникает, повреждается сердце... патогенная Ци содержится в сердце, если она содержится в сосудах оболочки сердца». При лихорадочных состояниях, вызванных восприятием патогенного тепла-токсина, когда появляются помрачение сознания и бред, говорят о проникновении патогенной Ци в перикард. Это состояние называется «проникновением жара в перикард».

 

В действительности клинические проявления проникновения патогенной Ци в перикард совпадают с проявлениями проникновения патогенной Ци в сердце. Поэтому обычно перикард рассматривается не как отдельный цзан-орган, а как орган, относящийся к сердцу. Его часто называют «вспомогательным цзан-органом».

 

Печень

 

Печень расположена в правом подреберье, относится к элементу Дерево, ее канал наружно-внутренне связан с каналом желчного пузыря.

 

 

Основные функции печени

 

1. Печень хранит кровь. Печень хранит кровь и регулирует объем ее циркуляции. Объем циркуляции крови в различных частях организма различен и зависит от их физиологических потребностей. При физической нагрузке или дневной активности потребность организма в объеме циркулирующей крови увеличивается, печень выделяет большее количество хранимой в ней крови для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Во время отдыха или сна потребность организма в крови уменьшается, поэтому «лишняя» кровь возвращается и хранится в печени. Ван Вин (710— 805 гг.) в комментариях к канону «Су вэнь» писал: «Печень хранит кровь... когда человек активен, кровь движется по всем каналам; когда человек спокоен, кровь возвращается в печень».

Активность всех органов и тканей организма тесно связана с печенью, так как печень контролирует кровь. При болезнях печени нарушаются ее функции распределения и хранения крови, это может повлиять на нормальное функционирование организма, в то же время вызвать патологические изменения, связанные с кровью. Например, недостаток крови печени часто сопровождается головокружением и затуманиванием зрения, судорогами мышц, онемением в конечностях, у женщин может понизиться выделение менструальной крови и даже возникнуть аменорея.

2. Печень поддерживает свободную циркуляцию Ци. Печень обеспечивает постоянную и свободную циркуляцию Ци как в себе самой, так и в других органах. Эта функция печени проявляется по трем направлениям:

-эмоциональная активность. Психическая и эмоциональная активность человека контролируется не только сердцем, она также тесно связана с Ци печени. Лишь при нормальной способности печени поддерживать свободную циркуляцию Ци, кровь и Ци могут находиться в гармонии, душевное состояние человека будет свободным и легким. Нарушение же функции поддержания этой циркуляции легко вызывает изменения в эмоциональной сфере, что проявляется депрессией или возбуждением. Например, застой Ци печени обычно сопровождается подавленным настроением, подозрительностью, тревогой или даже плаксивостью; гиперактивность Ци печени — раздражительностью, гневом, беспокойным сном с многочисленными сновидениями, головокружением и затуманиванием зрения. Нарушение функции поддержания свободной циркуляции Ци печени обычно проявляется в эмоциональных нарушениях. В то же время эмоциональное перенапряжение также может стать причиной нарушения функции поддержания свободной циркуляции Ци печени;

- пищеварение. Печень оказывает существенное влияние на пищеварение. Функция

поддержания свободной циркуляции Ци печени связана с функциями поднимания и опускания селезенки и желудка, а также с секрецией желчи. Нарушение функции поддержания свободной циркуляции Ци печени может повлиять на функции пищеварения селезенки и желудка и на секрецию желчи, что обычно проявляется в нарушениях пищеварения. В клинике у пациента с нарушениями функции поддержания свободной циркуляции Ци печени, кроме боли и чувства распирания в подреберье, депрессии или раздражительности с приступами гнева и других симптомов застоя Ци печени, наблюдаются отрыжка, тошнота и рвота, связанные с нарушением функции Рисунок 11. Печень (рисунок опускания желудка (это состояние называется «нападение Ци печени на желудок» или вздутие живота и понос, связанные с нарушением функции транспортировки и трансформации селезенки (это состояние называется «нарушение гармонии между печенью и селезенкой»;

- Ци и кровь. Циркуляция крови зависит от циркуляции Ци, Ци как бы «подталкивает» кровь. Хотя главную роль в циркуляции Ци и крови играют сердце и легкие, для предотвращения застоя необходима функция поддержания свободной циркуляции Ци печени. Если эта функция печени нарушена, могут возникнуть застой Ци и крови, что проявляется ощущением сдавленности грудной клетки, чувством распирания и болью в подреберье, болезненными менструациями у женщин и другими симптомами.

3. Печень управляет сухожилиями, расцветает в ногтях. Печень обеспечивает увлажнение и питание всех сухожилий организма, поддерживая их нормальную физиологическую активность. При повреждении крови печени они лишаются питания, что приводит к слабости сухожилий, слабости и утомляемости мышц конечностей, нарушению подвижности в суставах. При повреждении сухожилий огнем печени обычно наблюдаются судороги мышц конечностей, опистотонус, стискивание челюстей и другие симптомы.

Активность или упадок Инь и крови печени не только влияют на подвижность сухожилий, но и на состояние ногтей. Когда кровь печени в достатке, сухожилия и ногти крепкие, при недостатке крови печени сухожилия становятся слабыми, а ногти мягкими и ломкими.

4. Печень открывается в глаза. В каноне «Су вэнь» говорится: «Квинтэссенция Цзин и Ци пяти цзан-органов и шести фу-органов поднимаются и вливаются в глаза, делая их зоркими». Квинтэссенция Цзин и Ци всех цзанфу-органов по кровеносным сосудам вливаются в глаза, поэтому глаза имеют внутреннюю связь со всеми цзанфу-органами, однако печень является главным из органов, влияющих на зрение. Печень управляет хранением крови, ее канал проходит через «связанные с глазами ткани» (О Ж), поэтому состояние печени отражается в глазах. Так, недостаток Инь крови печени вызывает сухость глаз, снижение остроты зрения и нарушение сумеречного зрения, зозгорание огня печени — покраснение глаз и бельмо, активация Ян печени — головокружение и затуманивание зрения, активация ветра в печени — косоглазие и т. д.

 

Основные синдромы печени

 

Date: 2015-07-01; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию