Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная классификация эмоций В.К. Вилюнаса





Функциональные классификации представляют эмоции в связи с их ведущими функциями, которые они выполняют в поведении и деятельности (например, астенические и стенические эмоции; ведущие и производные переживания в концепции эмоций В.К. Вилюнаса) и поведении субъектов.

В классификации эмоциональных переживаний В.К. Вилюнаса по критерию ведущей функции в деятельности выделены две фундаментальные группы переживаний: ведущие (доминирует функция побуждения), предшествующие деятельности и релевантные ей в целом, и производные эмоциональные переживания (доминирует функция оценки), возникающие в процессе деятельности.

Ведущие переживания возникают в результате обострения некой потребности и наличия отвечающего ей предмета; окрашивают в образе сами предметы, превращая их в мотив; побуждают к деятельности и отвечают за ее общую направленность; открывают субъекту смысл самого предмета потребности; специфичны (т.е. зависят от специфики потребности) для каждой деятельности; презентируют субъекту видовой опыт, касающийся целей; конкретизируют субъекту общее унаследованное эмоциональное отношение к условиям индивидуальной жизни. Подчеркивая побудительную функцию ведущих переживаний, Вилюнас обозначает их как побуждения

Производные эмоциональные переживания возникают при наличии ведущего побуждения в конкретной ситуации; отражают фактические успехи (неуспехи) в деятельности; выражают смысл сложившихся ситуаций и наиболее значимых в ней объектов; ситуативны; универсальны (т.е. не зависят от специфики потребности); внутренне организованы в систему, в которой особую роль играют эмоции успеха-неуспеха (7).

Генетические классификации направлены на отражение фило- или онтогенетического развития эмоциональных явлений (например, классификация ведущих переживаний в концепции В.К. Вилюнаса), явно или неявно содержат уровневые критерии, представляют эмоциональные явления в связи с усложнением реальных отношений, когнитивной организации субъекта (например, уровневая классификация эмоций С.Л. Рубинштейна).

Л. Рубинштейн выделял три уровня эмоциональных переживаний: Первый — это уровень органической аффективно-эмоциональной чувствительности. Ко второму уровню он относит предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. Эти чувства подразделяются на интеллектуальные, эстетические и моральные На третьем уровне находятся обобщенные чувства, выражающие мировоззренческие установки личности.

В психологии эмоциональных явлений выделяют эмоциональные процессы (аффект); эмоциональные состояния (настроения), а также психические состояния, отличающиеся выраженностью их эмоциональной составляющей (тревога, фрустрация, эмоциональный стресс); эмоциональные особенности личности (индивидуализированное содержание человеческих чувств), а также эмоциональность человека как обусловленная особенностями его темперамента.

 

Date: 2015-07-01; view: 2319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию