Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об эмоциях, функции эмоций





эмоции – это особый класс психических явлений, отражающих в форме непосредственного переживания значимость для субъекта внешних и внутренних событий его жизни и регулирующих в соответствии с ними его деятельность и поведение.

Сигнальная функция эмоций. Эмоции сигнализируют окружающим о нашем внутреннем состоянии: "не подходи, я злюсь", "обрати на меня внимание, у меня радость, которой хочу поделиться". Эмоции помогают правильно оценивать эмоциональное состояние другого человека, прогнозировать систему взаимоотношений с ним.

Управляющая функция эмоций. Эмоции важны и для управления поведением человека, являясь одним из психофизиологических механизмов этого управления. Эмоции часто мобилизуют нас к активной деятельности, с помощью эмоций мы без усилий переключаемся на другой вид деятельности, сильные эмоции могут поддерживать высокую работоспособность в течение длительного времени.

Защитная функция эмоций. Связана с возникновением страха. Он предупреждает о реальной или о мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, Академик П.К. Анохин подчеркивал, что эмоции важны для закрепления, стабилизации рационального поведения животных и человека. Положительные эмоции, возникающие при достижении цели, запоминаются и в соответствующей ситуации могут извлекаться из памяти для получения такого же полезного результата. Отрицательные эмоции, извлекаемые из памяти, наоборот, предупреждают от повторного совершения ошибок. С точки зрения П.К. Анохина, эмоциональные переживания закрепились в эволюции как механизм, который удерживает жизненные процессы в оптимальных границах и предупреждает разрушительный характер недостатка или избытка жизненно важных факторов.

Мобилизующая функция эмоций. Заключается в том, что сильные эмоции позволяют организму мобилизовать все силы, даже глубоко зарезервированные. Например, страх может способствовать мобилизации резервов человека за счет выброса в кровь дополнительного количества адреналина, например при спасении бегством. Способствуют мобилизации сил организма и воодушевление, радость.

Компенсаторная функция эмоций. Состоит в возмещении информации, недостающей для принятия решения или вынесения суждения о чем-либо. Возникающая при столкновении с незнакомым объектом эмоция придает объекту соответствующую окраску (плохой встретился человек или хороший) на основании его схожести с ранее встречавшимися объектами.

Дезорганизующая функция эмоций. Сильные отрицательные эмоции (гнев, страх, злость и т.п.) могут нарушить поведение человека, препятствовать достижению какой-либо цели. Например, злость провоцирует человека повторять одни и те же действия, не приводящие к успеху. Сильное волнение мешает сосредоточиться на задании, человек может забыть, что ему надо делать.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию