Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы эмоционального реагирования





1 Основные формы эмоциональных явлений.

Собственно эмоции. Отражают события в форме обобщенной субъективной оценки. Они могут быть реакцией не только на свершившееся событие, но и на вероятные или вспоминаемые. Поскольку все то, что делает человек, в конечном счете служит цели удовлетворения его разнообразных потребностей,любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Основные эмоциональные состояния, которые испытывает человек, делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты. Эмоции выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значения для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности.

Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение определенного времени всю психическую деятельность и поведение человека.

Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция. Это бурное, кратковременное эмоциональное состояние, сопровождается сужением сознания и последующей амнезией (полной или частичной). Аффект не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец. Развитие аффекта подчиняется следующему закону: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать; чем меньше итог, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект. В отличие от эмоций и чувств аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями. Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности.

Страсть - господствующее стойкое всеохватывающее переживание. Оно выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

Стресс (критические состояния) – представляет собой форму эмоционального переживания, возникающую в экстремальной ситуации, требующей от человека мобилизации нервно – психических сил. Ганс Селье описывал три стадии:

• реакция тревоги (мобилизация защитных сил организма);

• стадия сопротивления (адаптация к стрессору);

• стадия истощения.

Чувства возникают как обобщение эмоций и отражают устойчивые отношения к предметам и явлениям действительности. Чувства - это внутреннее отношение человека к тому, что происходит в его жизни. Чувства отражают значимые отношения, они более устойчивые, чем эмоции. Они выделяют объекты, имеющие постоянную мотивационную значимость, описывают нравственные, интеллектуальные, эстетические, религиозные. Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека.

 

 

8. Собственно эмоция как ситуативное эмоциональное реагирование, отличительные особенности собственно эмоций.

Собственно эмоции (ситуативные эмоции), в отличие от аффектов - бо-

лее длительные и менее интенсивные состояния. Они – реакция не только на

события свершившиеся, но и на вероятные или вспоминаемые. Если аффекты

возникают к концу действия и отражают суммарную итоговую оценку ситуа-

ции, то эмоции имеются к началу действия и предвосхищают результат. Они

носят опережающий характер, отражая события в форме субъективной обоб-

щенной оценки. Конкретных видов собственно эмоций может быть достаточно

много, в русском языке существует более 100 слов, используемых для их обо-

значения.

 

 

9. Характеристика чувства, настроения как форм эмоционального реагирования.

Чувства – еще более длительные, чем эмоции и устойчивые состояния,

имеющие четко выраженный предметный характер. Они выражают устойчивое

отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). Конкретная

отнесенность чувства проявляется в том, что человек не может переживать чув-

ство вообще, безотносительно к кому-нибудь или чему-нибудь. Например, че-

ловек не может испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязан-

ности или поклонения.

Настроения - самые длительные эмоциональные состояния, окрашивающие поведение человека. Известно, например, что одна и та же работа при разных настроениях может казаться то легкой и приятной, то тяжелой и удручающей. Настроение тесно связано с соотношением между самооценкой человека и уровнем его притязаний. Более того, источник, определяющий то или иное настроение, далеко не всегда осознается.В отличие от ситуативных эмоций и аффектов, настроение является эмоциональной реакцией не на непосредственные последствия тех или иных событий, а на их значение для человека в контексте его общих жизненных планов,интересов, ожиданий. Сформировавшиеся настроения, в свою очередь, оказывают влияния на непосредственные эмоциональные реакции на происходящие события.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 2756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию