Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одонтома. Одонтома— органоспецифическая доброкачественная опухоль, тесно связанная с пороками развития и формирования тканей зубов





 

Одонтома — органоспецифическая доброкачественная опухоль, тесно связанная с пороками развития и формирования тканей зубов. Одонтомы обнаруживаются у лиц различного возраста, особенно у детей и подростков в период формирования постоянных зубов. Чаще поражается верхняя челюсть в области пазухи и нижняя челюсть в области угла. Возможно двухстороннее поражение. Протекает бессимптомно или малосимптомно. Растет медленно, постепенно. Достигнув определенного размера, рост опухоли прекращается. Однако опухоль, достигнув больших размеров, может резко деформировать или истончать кость до ее полного разрушения (обычно в язычном направлении), с образованием свищевого хода, периостита.

Основным методом, позволяющим поставить диагноз одонтомы, является рентгенологический.

Существуют несколько видов одонтом:

Простая одонтома — обусловлена пороком развития одного зубного зачатка. Простая одонтома бывает полной, если она образована из тканей всего зубного сосочка, и неполной, при которой неправильно сформирована одна из составных тканей зуба, а остальные развиваются нормально. На рентгенограмме она выглядит как участок неравномерно обызвествленного просветления в костной ткани с полициклическими очертаниями.

Сложная одонтома — связана с нарушениями формирования нескольких зачатков и содержит твердые ткани на разных стадиях развития. Сложная одонтома на рентгенограмме выглядит в виде интенсивной ткани, имеющей округлую, овальную или неправильную форму с шаровидными выступами.

Некоторые авторы выделяют еще кистозную форму одонтомы, представляющую собой кисту, имеющую оболочку, в толще которой располагается одонтома. На рентгенограмме такая одонтома выглядит как полость, в просвете которой находятся фрагменты малоструктурной ткани, занимающей по строению среднее положение между костью и дентином.

При всех формах одонтомы вокруг опухоли всегда отмечается прозрачный ободок.

Рентгенологическая картина настолько специфична, что не требует дифференциальной диагностики.

 

 

Лечение: хирургическое. Операцию в поликлинике (небольшие опухоли) проводят внутриротовым доступом под местной анестезией. Откидывают слизисто-надкостничный лоскут, если есть костная ткань, покрывающая опухоль, ее снимают. Далее опухоль резецируют отдельными фрагментами, что облегчает ее удаление и предупреждает перелом челюсти. Рана ушивается.

 

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию