Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амелобластома





Амелобластома (син.: адамантинома, адамантинная эпителиома, адамантинобластома, эпителиальная одонтома). Доброкачественная опухоль из одонтогенного эпителия с признаками местно-деструирующего роста. Возникает у лиц в возрасте от 20 до 50 лет, одинаково как у мужчин, так и у женщин. В основном поражается нижняя челюсть с преимущественной локализацией в области угла и ветви, реже в области тела челюсти. Микроскопически различают фолликулярный тип опухоли, когда она представлена отдельными островками или фолликулами из эпителиальных клеток, расположенными в соединительнотканной строме. Плеоморфный тип амелобластомы характеризуется наличием эпителиальных тяжей, меньшим количеством стромы и склонностью к кистообразованию.

Растет опухоль очень медленно и длительное время бессимптомно. За медицинской помощью больные обращаются по поводу деформации челюсти, подвижности зубов или их смещения. При значительной величине опухоли определяется симптом пергаментного хруста, а дальнейший рост опухоли может привести к патологическому перелому нижней челюсти.

Клинически и рентгенологически различают кистозную и массивную формы амелобластомы. Характерной особенностью кистозной формы является наличие обособленных кист или частично разъединенных бухтообразными стенками. В редких случаях адамантинома может быть представлена одиночной кистозной опухолью. Полость кист выстлана тонкой эпителиальной оболочкой. Массивная амелобластома представлена губчатой тканью с расположенными в ней различной величины кист, которые не всегда определяются рентгенологически. При длительном росте происходит слияние микроскопических кист в несколько более крупных или одну большую. В отличие от кистозных форм при массивной амелобластоме наряду с полостью имеется губчатое вещество.

 

Лечение амелобластомы только хирургическое, заключающееся в резекции челюсти. В зависимости от размеров и локализации опухоли зависит и объем оперативного вмешательства — резекция челюсти без нарушения непрерывности, резекция челюсти в пределах здоровых тканей с нарушением непрерывности. При распространении опухоли на всю челюсть производят ее экзартикуляцию. Для предотвращения функциональных нарушений производят первичную пластику челюсти, а при невозможности ее выполнения изготавливаются ортопедические фиксирующие конструкции.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию