Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеобластокластома





Доброкачественная опухоль поражает различные кости скелета. В челюстных костях встречается довольно часто. По нашим данным, составляют 30 % всех костных опухолей и опухолеподобных поражений. Преимущественно локализуется в области премоляров и моляров нижней челюсти. На верхней челюсти опухоль развивается редко. У женщин опухоль встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.

 

Начальные симптомы опухоли незаметны, проявляется она только тогда, когда возникает выбухание участка челюсти и становятся подвижными зубы в пределах опухоли. Иногда обнаруживают случайно при рентгенологическом исследовании, при лечении и протезировании зубов. Растет медленно, безболезненно. Кожа над опухолью не изменяется. Разрушая альвеолярный отросток, опухоль прорастает под слизистую оболочку, что приводит к сине-багровой ее окраске. Ранее гигантоклеточную опухоль называли «бурой» опухолью в связи со своеобразием кровотока. В центре опухоли образуются кровяные «озера», где замедляется кровоток, оседают и распадаются эритроциты, выпадает гемосидерин, придавая опухоли бурую окраску.

 

Рентгенологически различают три разновидности. Ячеистая форма представлена мелкими полостями, ячейками, разделенными перегородками, напоминает амелобластому. При кистозной форме наблюдается очаговое разрежение кости в виде кисты с четкими границами. Для литиче- ской формы, которая чаще встречается у детей и лиц молодого возраста, характерен бесструктурный очаг разрежения с разрушением кортикального слоя кости, что делает ее сходной с саркомой. Корни зубов в зоне опухоли могут рассасываться.

Дифференцировать гигантоклеточную опухоль необходимо с амелобластомой, кистой. Клинико-рентгенологические данные не позволяют окончательно поставить диагноз. Требуется морфологическая верификация — пункция опухоли с цитологическим исследованием полученного материала. В пунктате при гигантоклеточной опухоли получают кровянистое содержимое, в отличие от кисты и амелобластомы, при которых в шприце оказывается желтоватая прозрачная либо мутная (с элементами воспаления) жидкость с кристаллами холестерина.

 

Лечение гигантоклеточной опухоли заключается в резекции челюсти в пределах здоровых тканей с одномоментной либо отсроченной пластикой.

 

Врачи, работающие в поликлиниках, должны на основании клинико-рентгенологических данных предположить наличие данной опухоли и направить больного в соответствующую клинику для дальнейшего обследования и лечения.

Гемангиома челюстей. При наличии гемангиомы лица, шеи, органов полости рта можно предполагать одномоментное поражение челюстных костей, даже при отсутствии клинически выраженных проявлений. Изолированную форму гемангиомы не всегда удается диагностировать. Нередко клиническим симптомом является спонтанно возникающее кровотечение из гипертрофированной десны при наличии кровоточащего образования типа эпулиса. Может быть подвижность 1-2 зубов, иногда больной отмечает чувство тяжести, «горячего прилива» в челюсть при наклоне головы. Иногда наблюдается увеличение челюсти, определяются сосочковые выросты багрово-синюшного цвета на покрывающей этот участок челюсти слизистой оболочке. Гемангиома челюстей, не проявляющаяся клинически, представляет опасность при удалении зуба и других оперативных вмешательствах на челюсти. Они могут привести к обильному кровотечению, которое бывает трудно, а иногда и невозможно остановить в условиях амбулаторного приема. Поэтому при частых десневых кровотечениях больной должен быть обследован рентгенологически, прежде чем приступать к любой хирургической манипуляции. Крупнопетлистое строение кости характерно для капиллярной гемангиомы, дырчатые дефекты — для кавернозной. Хирургическое лечение в амбулаторных условиях проводить нельзя! Необходимо пациента направить в стационарное учреждение.

 

Date: 2015-07-01; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию