Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность выбранной темы обуславливается тем фактом, что по мере развития общества всё большее значение приобретают водные ресурсы: их количество





Актуальность выбранной темы обуславливается тем фактом, что по мере развития общества всё большее значение приобретают водные ресурсы: их количество, качество и территориальное распределение.

Проблема воды в последние годы становится одной из важнейших. О воде пишут и говорят. Чаще – как об одном из природных ресурсов, без которого не может развиваться экономика; реже – об особенностях воды, выделяющих её среди других веществ на Земле и обеспечивающих существование всего живого.

Уходит время, когда водные ресурсы рассматривались как неистощаемый дар природы. На современном этапе и в перспективе вода как природный ресурс, обеспечивающий все жизненные процессы человека, животного и растительного мира, становится важнейшим энергетическим и сырьевым элементом материального производства. Академик А.Е. Ферсман называл пресную воду самым важным из всех минералов на земле, так как без неё нет жизни. Это единственный минерал нашей планеты, не имеющий заменителей. Потребность в воде может удовлетворить только вода.

Общее потребление воды в мире в 1000 раз превышает использование всех остальных видов сырья вместе взятых. Население мира значительно легче обеспечить пищей, чем пресной водой.

Наша планета – самая обводнённая. Тем не менее, мудрость монгольской пословицы «Мы не ценим воду, пока не высохнет источник» может быть подтверждена почти в любой стране, любом регионе. По некоторым подсчётам, общемировое потребление воды в настоящее время достигает 3300 кубических километров, т.е. чуть меньше 1000 кубических метров на каждого жителя Земли. Около 60 % всей поверхности Земли – это зоны, страдающие от отсутствия или недостатка пресной воды (правда, в этих районах проживает всего 5 % населения). Почти 500 миллионов человек страдают от болезней, вызванных дефицитом и качественной неполноценностью питьевой воды.

Вода сама по себе не имеет никакой питательной ценности, но она главная составная часть тканей всех живых существ. «Вода … – это та живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было» – отмечал академик А.П. Карпинский [10]. И даже рождение города Новосибирска обязано крупной водной артерии Евразии – Оби.

Таким образом, объектом исследования выступают водные ресурсы новосибирской области.

Предмет исследования – вопросы охраны водных ресурсов Новосибирской области.

Цель исследования – изучить особенности водных ресурсов Новосибирской области, особенности их охраны и перспективы развития.

Для достижения цели потребовалось решение ряда задач:

- дать характеристику водных ресурсов Новосибирской области;

- рассмотреть проблемные вопросы управления водными ресурсами Новосибирской области;

- изучить вопросы охраны водных ресурсов Новосибирской области.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.


Date: 2015-07-01; view: 2343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию