Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическое развитие в младенчестве и раннем детстве





1. Период новорождённости.

Акт рождения – это переход от паразитарного типа существования к форме индивидуальной жизни.

Кризис новорождённости – это промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни.

Своеобразие соц.ситуации, в которую попадает младенец, заключается в 2 основных моментах:

1) Полная биологическая беспомощность.

2) При максимальной зависимости от взрослых, он всё же лишён ещё основных средств соц.общения в виде человеческой речи.

Наиболее важные события в психической жизни младенца – это возникновение слухового (на 2-3 неделе) и зрительного (на 3-5 неделе) сосредоточия.

2. Особенности психического развития в младенч.возрасте:

1) Младенец интенсивно растёт. Рост за 1 год увеличивается примерно в 1,5 р., а вес – почти в 2 р.

2) успешно двигается и приобретает большие возможности познания окруж.мира.

3. Восприятие. После 2-го месяца жизни сосредоточение становится достаточно длительным (7-8 сек.). В это время реб-к способен следить за движущимися предметами. А в 4 мес. реб-к не просто видит, но и смотрит. Реб-к воспринимает форму предметов, выделяет контур и другие их элементы.

4. В младенчестве происходит становление общей моторики. Движения рук младенца, направленные к предмету, ощупывания предмета, появляются примерно на 4 мес. жизни. После 7 мес. встречаются “соотносящие” действия (вкладывание маленьких предметов в большие, способность держать ложку). К концу 1 года реб-к включается в достаточно сложные действия, игры.

5. Память. Первым появляется узнавание. После 8 мес. – воспроизведение. (восстановление в памяти образа). К концу 1 г. реб-к стремится не только к чисто эмоц.контактам, но и к совместным действиям. Начинается в младенчестве и речевое развитие. В первом полугодии формируется речевой слух. Во втором полугодии возникает лепет, повторяющиеся буквосочетания, это сопровождается выразительной жестикуляцией.

6. Кризис 1 года. Это первый возрастной кризис ребенка. Прежде всего, ребенок становится беспокойным.

Раннее детство.

1) Предметнаядеят-сть-ведущая деят-сть раннего детства. Её цель-усвоение функций предметов, овладение способами действий с ними. В конце ран.детства в рамках предмет.деят-сти зарождается игра.

2) Раннее детство сензитивно к усвоению речи. Автономная речь довольно быстро, в течение полугода, трансформируется и исчезает. Необычные по звучанию и по смыслу слова заменяются “взрослой” речью. Предложения первоначально состоят из 2-3 слов, чаще всего это субъект и его действия, действие и объект. К 3 г. усваиваются основные грамматические формы и осн.синтаксические конструкции родного языка. Также наблюдаются элементарные формы воображения, но творческого ещё нет. Маленький реб-к не способен что-то выдумать или солгать. Мышление является наглядно действенным.

3) Для ран.детства характерны яркие, эмоционал.реакции, связанные с непосредственными желаниями реб-ка. Развитие эмоционально-потребностной сферы реб-ка тесно связано с зарождающимся в это время самосознанием. Малыш начинает узнавать себя в зеркале, называет себя сначала в 3-м лице, а потом и местоимением “я”.

4) Кризис 3-х лет. Один из самых сложных кризисов. Характерные черты:

1. Негативизм-реб-к даёт негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого.

2. Упрямство-это реакция реб-ка, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого хочется, а потому, что он сам сказал об этом взрослым и требует, чтобы с его мнением считались.

3. Строптивость-реб-к стремится настоять на своих желаниях и не доволен всем, что бы ему не предлагали.

4. Тенденция к самостоятельности-реб-к всё хочет делать и решать сам.

5. В семье может возникать ревность-это та же тенденция к власти,нетерпимое отношение к другим детям.

6. Обесценивание-это важный этап в эмансипации реб-ка. Обесценивается всё, что было привычно, интересно раньше. Малыш психологически отделяется от близких взрослых.

5) Ведущая деят-сть-предметно-манипулятивная, в рамках которой возникают примитивные игры.

6) Возникает чисто эмоционал.самооценка, сознание “я сам”-это центральное новообразование этого периода.

 

 


Date: 2015-07-01; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию