Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема психического развития. Основные подходы к развитию психики ребенка





Психическое развитие - закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

В философии сложилось несколько методологических установок при подходе к проблеме развития.

Первый подход - натурализм - развитие есть созревание имеющихся способностей, склонностей и т.д.

Второй подход - историзм - субъективизация (формирование субъектности человека).

Основные признаки развития (по работам Выготского, Вернера и др.): прежде всего это качественные изменения, появление новообразований, перестройка связей между сторонами объекта.

Выделяются 2 основных типа развития:

1) Преформирующий тип - когда в самом начале заданы стадии, которые пройдет явление и конечный результат, который явление достигнет (эмбриональное развитие);

2) Непреформирующий тип - когда путь развития непредопределен заранее (историческое развитие, развитие ребенка.

Существует 3 подхода к проблеме психического развития:

1. Биогенетическое направление – реб-к-существо биологическое, от природы у него определённые способности, черты хар-ра, формы поведения, наследственность определяет весь ход его развития.

a. Теория рекапитуляции-основана на идее развития, заимствованной из эмбриологии. Биогенетический закон позволяет представить развитие психики реб-ка, как повторение основных стадий биологической эволюции и этапов культурно-исторического развития человечества.

b. Теория 3 ступеней развития: инстинкт, дрессура, интеллект.

2. Социогенетическое направление. Джон Локк считал, что реб-к появляется на свет с душой, чистой, как белый лист бумаги. Т.е. в качестве основного фактора рассматривается среда, активность самого реб-ка здесь не учитывается.

3. Теория конвергенции 2 факторов. И соц.среда, и наследственность в равной мере значимы для развития реб-ка, они пересекаются. В данной т-рии рассматривается соотношение этих 2-х факторов.

Минусы этой теории:

1) Не рассматривает внутр.причиныпсихич.развития.

2) Не принимает во внимание активность реб-ка, считает, что он приспосабливается, т.е. пассивен.

 


Date: 2015-07-01; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию