Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории возрастной психологии, связь с другими областями психологии. Методы исследования в возрастной психологии





Основные категории возрастной психологии:

1) Возраст-это цикл развития, имеющий свою структуру и динамику.

Аспекты понятия:

1. Хронологический возраст-определяется продолжительностью жизни чел-ка (возраст по паспорту).

2. Биологический возраст-совокупность биологических показателей, функционирование организма в целом.

3. Психологический возраст-опред.уровень развития психики, который включает: умственный возраст (показатели интеллекта), психосексуальный возраст (уровень эротических интересов чел-ка), рекреационный возраст (поведение в свободное время).

Акселерация-это ускорение физического развития детей, включ.различные анатомические и физиологические проявления.

Ретардация-это более позднее или замедленное развитие организма чел-ка.

Децелирация-массовое торможение в физическом и интеллектуальном развитии детей.

2) Детство-это период жизни чел-ка, который является подготовкой ко взрослой жизни и к самостоятельному труду.

Специфика детства определяется уровнем социально-экономич. и культурного развития общества, в котором живёт, воспитывается и обучается реб-к.

3) Развитие.

Методологические установки в философии по отношению к понятию «развитие»:

1. Натурализм-говорит, что развитие есть созревание имеющихся склонностей.

2. Историзм-формирование субъектностичел-ка. Основные признаки развития-это качественные изменения, появление новообразований и перестройка связей между сторонами объекта.

Есть 2 типа развития:

1. преформирующий-в самом начале заданной стадии, в которой пройдёт то или иное явление, и конечный результат, которого явление достигнет.

2. Непреформирующий-путь развития не определён заранее.

3. Психический-закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественном, качественном и структурном преобразовании.

Развитие-это процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качеств.состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Рост-это количеств.аспект процессов развития.

В.п. тесно связана с другими отраслями психологич.науки. Она опирается на представления о психике чел-ка, разработанные в общей психологии, использует систему основных понятий общей псих-гии. Много общего и с педагогической психологией, особенно в историческом развитии. Реальное единство педагогич. и возрастной псих-гии объясняется общим объектом изучения-развивающимся и изменяющимся в онтогенезе чел-ком. Как субъект общения и межличностного взаимодействия, развивающийся индивид частично составляет предмет социальной психологии. Соотношение типичного и индивидуального, общего и своеобразного, нормального и аномального, отклоняющегося рядов развития создаёт общие поля для возрастной псих-гии и псих-гии сравнительной, дифференциальной, патопсих-гии и клинической псих-гии. В.п. также опирается на знания из области естественных наук, медицины, педагогики, этнографии, социологии, языкознания, литературоведения, логики и других областей науки.

Методы в.п.:

11) Метод срезов-в больших группах, наибольшая эффективность при изучении опред.аспектов развития.

12) Сравнительный метод-сравниваются данные по каждой группе и делаются выводы, какая тенденция развития наблюдается и чем это обусловлено.

13) Лонгитюдныйметод-прослеживается развитие одного и того же ребёнка в течение длительного времени; заметны самые незначительные изменения.

14) Наблюдение: сплошное и выборочное.

15) Эксперименты: констатирующие и формирующие, естественные и лабораторные.

16) Беседа.

17) Анкетирование.

18) Анализ продуктов деят-сти (анализ рисунков, сочинений, дневника).

19) Тестирование.

20) Социометрические методики.

 

 


 

Date: 2015-07-01; view: 2175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию