Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы мышления. Расстройства мышления





Основными формами мышления являются понятие, суждение, умозаключение.

Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными.

Суждение — форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо. Суждения бывают истинными и ложными.

3 элемента суждения:

1) Субъект (подлежащее)

2) Предикат (сказуемое)

3) Утвр. или отриц. связка между субъектом и предикатом.

Умозаключение — форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают умозаключения индуктивные, дедуктивные, по аналогии. Индукция —логический вывод в процессе мышления от частного к общему.Дедукция — логический вывод в процессе мышления от общего к частному. Аналогия — логический вывод в процессе мышления от частного к частному (на основе некоторых элементов сходства).

Решение мыслительных задач осуществляется с помощью мыслительных операций:

1) Сравнение(отличительные сходства и различия явлений)

2) Анализ (мысленное деление предмета на части)

3) Синтез(мысленное соединение частей в одно целое)

4) Абстракция (используется когда нужно выделить какой-либо признак или свойство, отвлекаясь от всех остальных)

5) Обобщение(абстрагированные свойства предметов проявляются в нашем мышлении в обобщенном виде)

6) Конкретизация (переход от абстракции и обобщения к конкретной действительности)

Расстройства мышления

1) Ментизм (ускорения мыслительного процесса, когда мысли опережают друг, друга; суждения изливаются целыми потоками) Вызывает повышения настроения, эйфории., увлеченность.

2) Обстоятельность мышления (мыслительные процесс становиться вязким, обычно утрачивается способность выделять главное)

3) Паралогическое мышление (попытка объединить несопоставимое, противоположное друг другу, подмена одних понятий другими)

4) Разорванное мышление (логические связи нарушены, единство смысла отсутствует, но грамотность построения фразы правильное)

5) Функциональная ригидность мышления (не способность мышления уйти от шаблонов, накопленного опыта)

6) Аутистическое мышление (когда выдуманный мир становится определяющим фактором мышления)

7) Проявляется расс. бред или интеллектуальные монологи (рассуждения не соответствуют действительности, противоречащие ей, высказывание крайне странных идей и мыслей)

 


 

Date: 2015-07-01; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию