Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное агентство по образованию





Федеральное агентство по образованию

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Геолого-геофизический факультет

Кафедра геологии месторождений нефти и газа

 

 

Реферативная работа

Тема работы:

Физическая основа нейтронных видов каротажа. Нейтронный гамма-каротаж. Условия среды, ограничивающие эффективность этого метода

 

Выполнил: Исламидинов Н. Д.

Курс 2, 13504 группа

Преподаватель: Глинских В. Н.

«17» апреля 2015 г.

 

 

Новосибирск, 2015


ВВЕДЕНИЕ

Геофизические методы – сравнительно молодые методы поисков и разведки полезных ископаемых, но в связи с их большой глубинностью и высокой производительностью они развивались быстрыми темпами. В настоящее время геофизические методы стали неотъемлемой частью геологического картирования, поисков и разведки полезных ископаемых, решения инженерно – геологических и гидрогеологических задач.

К числу нейтронных методов ядерной геофизики по традиции относят методы, в которых для изучения пород и руд используют источники нейтронов либо измеряют потоки нейтронов, возникающие в результате ядерных реакции. Для некоторых нейтронных методов характерна суперпозиция нейтронных и γ–полей, поэтому изучение нейтронных методов должно следовать за изучением гамма – методов ядерной геофизики.

Нейтронный гамма метод заключается в изучении вторичного γ-поля, возникающего в горных породах под действием замедлившихся нейтронов.

Нейтронным гамма методом изучают γ–излучение, возникающее при радиационном захвате нейтронов ядрами элементов. В качестве источника нейтронов обычно используют точечный ампульный источник быстрых электронов. γ–Поле наблюдают на некотором расстоянии от источника нейтронов.

Нейтронные методы основаны на закономерностях взаимодействия нейтронов с веществом и закономерностях пространственного распределения нейтронов в горных породах.

 


Date: 2015-07-01; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию