Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация проектов





Литература

1. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — с. 664.

2.


Тема: ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

 

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью.

Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата.

В самом общем виде ПРОЕКТ (англ. project) — это «что-либо, что задумывается или планируется.

ПРОЕКТ — это некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения.

ПРОЕКТ — это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей на промежутке ограниченного времени в условиях ограниченных финансовых и других ресурсов. Это некоторый комплекс работ, у которого есть цель, заданный конечный результат, длительность, уровень качества и стоимость.

 

ПРОЕКТ может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — результат при участии ряда ограничений и механизмов

 

Рис. 1 — Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное

 

Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис. 2).

Рис. 2 — Основные элементы проекта

 

Проект функционирует в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты, учитывающие экономические, политические, социальные, технологические, нормативные, культурные и иные факторы.

Проект всегда нацелен на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область.

Реализация проекта осуществляется полномочным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работающей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности, процессы по проекту.

В работах по проекту — как правило, на условиях частичной занятости — могут участвовать представители линейных и функциональных подразделений компаний, ответственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, администрирование и другие общесистемные функции.

Классификация проектов

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию