Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седативные средства. К этой группе препаратов относят лекарственные средства, кото­рые оказывают успокаивающее (седативное) действие и ослабляют некоторые проявления неврозов





К этой группе препаратов относят лекарственные средства, кото­рые оказывают успокаивающее (седативное) действие и ослабляют некоторые проявления неврозов (уменьшают раздражительность, нор­мализуют сон). По сравнению с анксиолитиками они менее эффек­тивны.

К седативным средствам относят бромиды, препараты валериа­ны, пустырника. Седативное действие оказывают бензодиазепины, а также барбитураты в малых дозах.

Из бромидов в качестве седативных средств используют натрия бромид и калия бромид. Указанные препараты назначают внутрь при истерии, неврастении и других неврозах.

Бромиды медленно выводятся из организма и при системати­ческом приеме могут кумулировать. В этом случае развивается хро­ническое отравление — бромизм. Появляются апатия, сонливость, ослабление памяти, кожные сыпи, характерны конъюнктивит, на­сморк, кашель. При появлении симптомов бромизма для ускорен­ного выведения бромидов из организма назначают диету с боль­шим содержанием натрия хлорида (до 10—20 г/сут) и обильное питье.

Препараты валерианынастой корневища с корнями валерианы, настойка валерианы, экстракт валерианы густой получают из много­летнего травянистого растения — валерианы лекарственной. Дей­ствующими началами валерианы являются валериановая и изова-лериановая кислоты.

Препараты валерианы оказывают успокаивающее действие, уси­ливают действие снотворных средств, проявляют спазмолитичес­кие свойства в отношении гладких мышц внутренних органов.

Применяют препараты валерианы при неврозах, в частности, при неврозах с нарушениями сердечно-сосудистой системы, спазмами гладких мышц внутренних органов. В этих случаях применяют так­же валокордин (корвалол) — комбинированный препарат, содержа­щий фенобарбитал, этиловый эфир ос-бромизовалериановой кис­лоты и мятное масло. Валокордин оказывает седативное, умеренное сосудорасширяющее и спазмолитическое действие.

Вместо препаратов валерианы можно применять близкие по свой­ствам препараты пустырника (Leonurum) — настой травы пустырни­ка, настойку пустырника, экстракт пустырника жидкий.

Date: 2015-07-01; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию