Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии12





Девочка 8 лет, почувствовала боль в горле при глотании, температура тела 37,5°С. Участковый врач диагностировал фолликулярную ангину, назначил: полоскание раствором фурацилина, ампициллин по 200 тыс. 4 раза в сутки внутрь, проведен посев слизи из зева и носа на BL.

Наложения на миндалинах сохранялись в течение недели в виде островков на поверхности обеих миндалин, довольно легко снимались шпателем и не полностью растирались между предметными стеклами, температура тела снизилась до нормальных цифр.

Девочка привита против дифтерии:

1-я вакцина в 3 месяца - АКДС-вакциной. Сразу после вакцинации отмечался пронзительный крик в течение нескольких часов.

2-я вакцина в 5 месяцев - АДС-М анатоксином.

1-я ревакцинация в 1 год и 6 месяцев - АДС-М анатоксином.

В посеве слизи из зева и носа на дифтерию выделена Corynebacte-rium diphth. mitis.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Общий анализ крови: Hb - 156 г/л, Эр - 5,1х1012/л, Ц.п. -1,0, Лейк -9,6х109/л; п/я -4%, с/я - 65%, б - 1%, л - 18%, м - 12%; СОЭ - 16 мм/час.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте диагноз.

2. Дайте характеристику возбудителя.

3. Какие изменения со стороны ЛОР органов могут быть выявлены при данном заболевании?

4. Объясните патогенез заболевания.

5. Проведите дифференциальный диагноз.

6. Подтверждает ли результат бактериологического исследования данный диагноз?

7. Обязательна ли госпитализация больного ребенка?

8. Какими препаратами следует проводить вакцинацию?

9. Оценить проведенную иммунизацию ребенка.

10. Назначьте лечение.

11. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести в семье и группе детского сада?

Ответ к задаче по педиатрии

1.Дз:Дифтерия ротоглотки,локализ.Островчатая форма.

2.возб:Corinebact.diptheriae-тонк,слегка изогн.палочка с булавовид. утолщ.на кон.G+.Распол.парами под о.углом.Селект.среды- Лефлера, Клауберга,кровян.телуритов.Выраб.токсин,гиалуронид,гемолизин.

3.Изм-я ЛОР-орг: налеты на минд,не распр.за пред,1е2д-нежн,тонк, далее-пленки-гладк,блест.пов-ть,бел-желт,бел-сер.Островчат. или пленч.форма.Спаяны(тут-привита),при поп.снять-кр/точ.О-t38-39, общ.cост.сильно не страд,боли в горле незнач.6-7д-полн.исчез.налет.

4.ПЗ заб-я:вх.вор-слиз.р/гл,носа,горт=>размнож=>выдел.экзотокс=>

проникн.токс.внутрь кл=>замедл.СЗ белка,возн.коаг.некроз эпит. слиз,расшир.кр/носн.сос,ув.прониц-ти,пропотев.экссуд,обр-е фибр. плен.На многосл.эпит=проникн.выпота в подлеж.тк=>плотн.соед-е.

Токсикоз=токсинемия.

5.Ддз:лакун.ангина(значит.бол-ть при глот,ярк.гиперем,налож.легко сним,растир.Тонзил.луз ув,болезн),фоллик.анг(выс.t,выр.интокс,под слиз.об.минд-нагноивш.фоллик.Рег.луз ув,бол),пленчатая анг-обширн,покрыв.обе минд,рыхл,желт-сер,легко сним;грибков-бел.нал. островч.или сплош,легко сним,растир.Слиз.мало измен,рег.луз не ув.

Инф.мононук(постеп.разв-е,длит.лих-ка,ув.периф.луз,ГСМ,отечн. минд,рыхл, бугрист.налож, иногда-сплошн.Интокс-нерезко)

6.Рез-т лаб:в посеве выдел.mitis-это подтв-ет Дз.

7,10.Обязат.ли госпит:да!высокоочищ.лошадин. гипериммунн.сыв-ка Диаферм-3 по Безредке(0,1мл,развед.в 100р ПДС-в/к в сгиб.пов.п/пл, “-”проба-п/к 0,1мл неразв.сыв.Abs симп.шока-ч/з 30’-всю дозу.“+”->предвар.десенс-КС и/или антигис.Спец.десен-с 1:1000 ув.дозу,до неразв.ув.д.с15’инт).Лок-1р10-30тыс.АЕ.Неэфф=>еще раз ч/з24ч.

8.:диф.анатоксин(токсин,сорб.на гидроокисиAl).Вход.в АКДС(кокл. вакц, дифт, столб.анатокс. 1доза-не<30МЕдифт.анат),АДС,АДС-М (ум.сод-е аг),АД-М-в1й прив.дозе 5ед.дифт.анат+есть тетракокк0,5- дифт,столб, кокл,полиом;имоваксДТ-Adult(дифт,столб).1вич-с 3мес АКДС-3хкрат.с инт-лом 45дн.1я ревак-ч/з 12-18мес пос.3й,2я-ч/з 6-7л= АДС,3я-16л,далее- ч/з 10л=АДС.Если 1вичн.в 4-6л=>АДС 2х крат.с ин-лом 45д,ревак. ч/з 9-12 мес, если >6л-АДС-М 2хкр, инт-л 45д,ревак ч/з 6-9мес.Неиммуниз.в случ.контак-немедл. вакцинац.по полн.схеме. Вакцинир.конт=>АДС-М или АД-М если не вакцинир. последн.5 лет.Ппок нет.ОРВИ-сразу после N t, тяж.инфек- ч/з 2нед. посл.вызд,хрон-в ремисс.

9.Оценка провед.имм-ции:V3 не сдел,надо было АДС.Д.б.R2(7л)

11.Пр/эп: госп,каран(10дн),тек+зак.дез.в оч.В д/с- после 2х“-”посев

Date: 2015-07-01; view: 4549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию