Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и форма обучения





Система высшего образования в разных странах базируется на одно-, двух-, трёх и четырёхуровневой структуре. При четырёх уровнях выпускники с высшим образованием делятся на бакалавров или специалистов, магистров и докторов философии. При трёхуровневой системе образования, принятой, в частности, в России, деление происходит на бакалавров, магистров и лиц с учёной степенью.

Высшее образование можно получить по очной, заочной, очно-заочной, вечерней или свободной формах обучения, а также в форме экстерната. Причем, в некоторых странах, в зависимости от формы и целей обучения, количества изучаемых дисциплин, уровня подготовки и т. д., происходит деление студентов на «регулярных», «условных», «специальных», «случайных», «вольных» и т. п.

В зависимости от формы обучения, страны, системы и профиля срок обучения для получения высшего образования колеблется от 4 до 9 лет.

Высшее профессионалъное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего профессионального образования. В России долгосрочные образовательные программы включают бакалавриат, магистратуру, специалитет в соответствии с Перечнем направлений и специальностей ВПО.

Бакалавр (лат. baccalaureus) в большинстве стран первая академическая степень, получаемая выпускниками после освоения программы II уровня высшего образования; во Франции–лицо, сдавшее экзамены за курс средней школы и получившее право на поступление в вуз. В России квалификация «бакалавр» введена в 1994 г. с введением ГОС ВПО (постановление Правительства Российской Федерации № 940 от 12 августа 1994 г.).

Магистр (лат. magisters) вторая академическая степень, присуждающаяся лицам, имеющим степень бакалавра, освоившим профессиональную образовательную программу (не менее 2 лет), включающую научно–исследовательскую и (или) научно–педагогическую деятельность, защитившим магистерскую диссертацию. В России квалификация «магистр» введена тем же постановлением, что и «бакалавр» (см. выше).

Специалист – квалификация, присваиваемая выпускнику вуза, освоившему соответствующую основную профессиональную программу, успешно прошедшему итоговую аттестацию и защитившему дипломную работу (проект).

Основные периоды реализации образовательных программ высшего профессионального образования (рис. 1.4):

• подготовительный – разработка учебных планов, подбор профессорско–преподавательского состава, подготовка учебно–методического обеспечения, организация приема студентов;

• основной – эффективная организация учебного процесса в соответствии с Типовым положением о высшем учебном заведении[8];

• заключительный – организация преддипломной практики, проведение итоговой аттестации, подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

 

 

Рис. 10. Основные периоды реализации программ высшего образования

Магистратура в России является III уровнем высшего профессионального образования. Полный нормативный срок освоения профессиональной образовательной программы по очной форме обучения – 6 лет. Структура государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки магистра утверждена приказом Госкомвуза России № 667 от 15.04.1996. Основная профессиональная образовательная программа подготовки магистра состоит из программы бакалавриата и программы специализированной подготовки.

Важными требованиями к выпускнику магистратуры являются широкая эрудиция, фундаментальная научная база, владение современными информационными технологиями, методами научного поиска, готовность к научно–исследовательской и научно-педагогической деятельности. Общее время специализированной подготовки магистра 4536 ч[9], в том числе на научно–исследовательскую работу, на подготовку магистерской диссертации отведено 2268 ч. Студентам предоставляется возможность получить дополнительную квалификацию «преподаватель высшей школы».

Приказом Минобразования России № 686 от 02.03.2000 утвержден «Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования»[10], где программам подготовки бакалавров и магистров присвоены одинаковые коды и наименования, а также код ступени (уровня) профессионального образования в соответствии с ОКСО и наименованием академической степени (табл. 1.10).

Право на обучение по программе магистра предоставляется лицам, успешно завершившим освоение одной из образовательных программ высшего образования (бакалавр или специалист).

Обучение в магистратуре осуществляется с отрывом или без отрыва от производства, при этом во втором случае не допускается сокращения времени, отводимого на освоение соответствующей магистерской программы. Освоение магистерской программы завершается защитой выпускной работы (магистерской диссертации) и сдачей выпускных экзаменов, в том числе по направлению высшего образования.

Специалитет – программа высшего профессионального образования III уровня, рассчитана на 5 лет по очной и на 6 лет по заочной форме с получением квалификации «Специалист».

Date: 2015-07-01; view: 1695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию