Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Современная нормативно-правовая база профессионального образования





Базовой юридической основой образования является статья 26 Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года. В ней говорится: «Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого». Будущее каждого народа и государства зависит от того, в каком положении находятся дети. В 1989 году ООН была принята Конвенция о правах ребенка, в которой имеются статьи о праве ребенка на образование соответствующего уровня и содержания, в том числе на получение бесплатного и обязательного образования.

Декларация (лат. declaratia) -провозглашение, рекомендации, которые не имеют обязательной силы.

Конвенция (лат. conventio) - договор, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Как видно, общемировым минимальным требованием является начальное образование, хотя сейчас подавляющее большинство стран мира уже преодолели этот порог и реализуют в качестве обязательного основное среднее образование.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашена также общедоступность технического и профессионального образования.

Право каждого человека на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ, принятой в 1993 году. В ней говорится:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Как видно, в Российской Федерации обязательным сейчас является основное среднее образование (9 классов), хотя в недавнем прошлом обязательным было полное среднее образование (11 классов), т.е. планка образовательных требований понижена на 2 года.

Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования. Однако в последние годы под воздействием экономических проблем общедоступность профессионального образования в России снижена. Во многих учреждениях профессионального образования значительная часть контингента переведена на платное обучение.

В 1992 году был принят закон РФ «Об образовании», новая редакция этого закона была утверждена в 1996 году. Закон включает в себя шесть разделов: «Общие положения», «Система образования», «Управление системой образования», «Экономика системы образования», «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование», «Международная деятельность в системе образования».

В 1996 году был принят федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который включает в себя семь глав. Этот Закон определяет правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования. Он основывается на принципах, определенных Законом РФ «Об образовании», а также на таких принципах, как непрерывность и преемственность, интеграция российской высшей школы в мировую систему высшего образования, конкурентность и гласность.

Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Гарантируется также свобода выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности).

Преподавателям и студентам предоставляются определенные академические свободы, в том числе возможность преподавателям излагать учебный предмет по своему усмотрению и свобода студентов получать знания согласно своим склонностям и потребностям.

Предусмотрена разработка государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования, которые состоят из федеральных и национально-региональных компонентов.

Установлены три ступени высшего профессионального образования: «бакалавр» (срок обучения не менее 4 лет), «дипломированный специалист» (срок обучения не менее 5 лет), «магистр» (срок обучения не менее 6 лет).

Законом установлены три вида вузов: университет, академия, институт. Проводится аттестация, лицензирование и аккредитация высших учебных заведений.

Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых при вузах и научных учреждениях. По каждой учебной дисциплине и специальности устанавливаются Госстандарты.

Управление вузом осуществляют ученый совет, ректорат, деканаты, кафедры. Кафедра является основным структурным подразделением вуза.

Студенты могут обучаться на бесплатной (государственной) и платной (внебюджетной) основе.

Стандарт (англ. stan-dart) - норма, образец, мерило - система параметров результатов деятельности людей (продукции).

Конституцией РФ и Законом «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты.

Образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Стандарты позволяют диагностировать результаты образования, осуществлять государственный контроль за соблюдением прав граждан на образование, сохранять единое образовательное пространство России.

Сущность образовательного стандарта раскрывается через его функции:

- социального регулирования (переход от унитарной школы к многообразию образовательных систем);

- гуманизации образования (утверждение с помощью стандартов его личностно-развивающей функции);

- управления (реорганизация существующей системы контроля и оценивания качества результатов обучения);

- повышения качества образования (фиксация минимально необходимого объема содержания образования и установления нижней допустимой границы уровня образования).

Как зафиксировано в проекте «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», Ключевые этапы и показатели реализации поставленных задач следующие:

До 2012 года: переход к обучению в общеобразовательных учреждениях и организациях профессионального образования по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики;

– переход на уровневые программы подготовки специалистов; преобразование не менее 20% учреждений среднего профессионального образования в образовательные учреждения, реализующие программы бакалавриата;

– перевод большинства школ и учреждений профессионального образования на нормативное подушевое финансирование;

– создание в большинстве школ и учреждений профессионального образования попечительских, наблюдательных и управляющих советов;

– разработка стандартизированной программы повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент» и проведение аттестации всех руководителей образовательных организаций по завершении ее прохождения;

– введение стимулирующих надбавок преподавателям, учителям и управленцев с учетом результативности их деятельности и эффективности использования современных образовательных технологий;

– предоставление на конкурсной основе поддержки вузам, реализующим программы взаимодействия с наукой и бизнес-сектором, включая строительство 15-ти университетских кампусов;

– обеспечение поддержки студенческой и преподавательской академической мобильности, предоставляемой на конкурсных условиях;

– вхождение России в ведущие международные ассоциации по аккредитации образовательных программ и учреждений;

2013–2017 годы: формирование не менее 6–8 научно-образовательных комплексов мирового уровня, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы, решающих кадровые и исследовательские задачи общенациональных инновационных проектов;

– достижение образовательной системой страны результатов, необходимых для нахождения по итогам международных сопоставительных исследований в верхней трети рейтинг-листа по всем показателям качества общего образования;

– ежегодная поддержка до 100 организаций, реализующих инновационные программы непрерывного профессионального образования;

– ежегодная публикация до 50 общественных рейтингов организаций и программ непрерывного профессионального образования (включая программы бюджетного сектора).

2018–2020 годы: Формирование не менее 10–12 научно-образовательных комплексов мирового уровня;

– создание условий для привлечения молодых кадров в систему профессионального образования с достижением показателей среднего возраста профессорско-преподавательского состава вузов на уровне средних показателей стран организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР);

– завершение формирования полномасштабной системы непрерывного образования;

– создание не менее 500 центров сертификации и присвоения профессиональных квалификаций;

– доля программ непрерывного образования, прошедших общественно-профессиональную аккредитацию, – 90%;

– удельный вес предприятий и организаций, имеющих программы подготовки и/или переподготовки и повышения квалификации кадров – 20%;

– создание условий для участия в программах повышения квалификации и/или переподготовки не менее 25–30% занятого населения.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите международные документы, касающиеся образования человека.

2. Как закреплено право на образование в Конституции РФ?

3. Перечислите и охарактеризуйте федеральные законы, касающиеся образования в РФ.

4. Что закрепляет государственный образовательный стандарт?

5. Что рассматривается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»

 

Date: 2015-07-01; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию