Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественная гиперплазия предстательной железы





Отражает общую патологию простаты, чаще встречается после 50 лет и заключается в увеличении простаты доброкачественного характера.

Клинические проявления. Под влиянием тестостерона и с возрастом простата увеличивается в размерах и может вызвать обструкцию мочевых путей. Начальный симптомокомплекс — так называемый «простатизм» заключается в никтурии, неотложности мочеиспускания и уменьшении силы мочевой струи. Острая задержка мочи возникает из-за декомпенсации детру-зора и встречается у пациентов с длительно существующей гиперплазией простаты. При осторожном пальцевом ректальном исследовании пальпируется увеличенная железа с доброкачественной консистенцией. Нормальные размеры не исключают обструкцию, следовательно, для осмотра уретры и мочевого пузыря необходима цистоскопия. При рентгенологическом исследовании выявляются утолщение стенки мочевого пузыря, значительное количество остаточной мочи и, возможно, гидронефроз. Для выяснения функции почек необходимо знать уровень креатинина сыворотки и для исключения инфекции — анализ мочи. Хорошим нёинвазивным методом обследования мужчин с «простатизмом» служит измерение скорости потока мочи.

Лечение. Пациенты с невыраженными симптомами или бессимптомным течением болезни подлежат наблюдению. Мужчины, у которых развиваются задержка мочи, рецидивирующие инфекции, камни мочевого пузыря или почечная недостаточность, должны оперироваться. У пациентов с выраженными симптомами и находящихся под наблюдением тактика лечения (медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство) определяется индивидуально.. Существуют два подхода к лечению доброкачественной гиперплазии простаты. Блокаторы а-адренергических рецепторов расслабляют гладкую мускулатуру железы и частдашо облегчают активную фаеть обструкции. Препараты облегчают состояние и улучшают условия для оттока мочи у большинства пациентов. Финасиерид, ингибитор активности 5-а-редуктазы, снижает уровень внутрипростатического дигидротестостерона без уменьшения содержания гормона в плазме. Хотя препарат значительно уменьшает размеры простаты, однако только у 30% пациентов отмечается положительный эффект.

Трансуретральная резекция предстательной железы. Представляет собой электрорезекцию простаты через мочеиспускательный канал. Кусочки ткани удаляются под прямым зрительным контролем, часто в сочетании с эндоскопической литотрипсией (раздробление и удаление камней мочевого пузыря). Эта же техника приемлема при карциноме простаты, которая не поддается лечению или временному облегчению. В связи с хорошими результатами при трансуретральной резекции железы открытая простат-эктомия применяется редко. Показаниями для" нее служат аденома значительных размеров и сочетание опухоли и камней мочевого пузыря.

Прогноз. Свыше 90% пациентов полностью излечиваются или их состояние значительно улучшается. Примерно у 10-20% больных в течение 5 лет возникает рецидив обструкции.

Date: 2015-07-01; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию