Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли почек





Частота и этиология. Опухоли почек в структуре смертности от всех раковых заболеваний составляют 2%, развиваются из клеток собирательных трубочек. Этиология не ясна.

Патология. Существует три главных типа злокачественных щ

И>лей почечной паренхимы. Гранулярно-клеточная карцинома и тубулярщй аде-нокарцинома составляют около 60%, опухоль Вильмса (аденомиосаркома), которая часто встречается у детей, — 14%. Это следующая после саркомы опухоль собирательной системы.. Клинические признаки.Классическая триада симптомов; боль, опухолевый узел и гематурия, видимая в период лихорадки, что встречается'у половины пациентов. Гематурия относится к поздним признакам. Появление кровяных сгустков может быть отнесено на счет почечной колики при наличии камней. При росте опухоли из нижнего полюса почки возможна ее пальпация. При некрозе опухолевого узла присоединяется лихорадка. Ги-пертензия возникает из-за нарушения почечной перфузии в результате сдавления опухолью. Опухоли почек секретируют эритропоэтин в избыточном количестве, что проявляется в эритроцитозе. При метастазах поражаются легкие, кости, лимфоузлы, печень и кожа. Диагностика.Используется экскреторная урография. Нефротомо-гра-фия и ультрасонография помогают в дифференцировании кист и опухолей. При кистах почечных чашечек наиболее частый диагноз — опухоль. Необходимы почечная артериография и каваграфия нижней полой вены, а также МРТ-обследование для выявления распространенности опухоли по венозной системе. КТ-обследование не только позволяет поставить диагноз, но и дает ценную информацию о распространенности опухоли. Лечение.Удаление почки с паранефральной клетчаткой и лимфатическими узлами дает лучшие результаты выздоровления. Лучевая и химиотерапия обычно не эффективны. Некоторые обнадеживающие результаты могут быть при адаптированной иммунотерапии. Прогноз.Зависит от степени дифференцированности и распространенности опухоли. Предельный коэффициент выживаемости при опухолях почек составляет около 50% в течение 5 лет.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию