Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая непроходимость





Данная патологическая ситуация возникает по следующим причинам: 1) из-за закупорки просвета кишки, 2) из-за полного или частичного перекрытия просвета кишечника в связи с патологией, располагающейся в стенке кишки, или 3) из-за патологических образований, находящихся снаружи кишки. Обструкция по типу закрытой петли означает закрытие обоих концов вовлеченного в. патологический процесс участка кишки. Механическая непроходимость чаще всего вызвана спайками, ущемлением паховой грыжи или опухолью. Злокачественная опухоль является наиболее частой причиной кишечной обструкции.

Патофизиология. Потери воды и электролитов. Значительные количества жидкости и газы накапливаются выше зоны непроходимости. Общая кишечная секреция служит главной причиной потерь жидкости и растяжения кишечной стенки. Утрата участком кишечника способности осуществлять нормальный транспорт жидкости выражена тем больше, чем проксимальнее располагается обструкция. По мере прогрессирующего расширения просвета кишки кровообращение в ней все более нарушается, выражаясь в отеке и даже в некрозе органа. Данный отек и сопутствующая экссудация жидкости с поверхности кишечной слизистой оболочки увеличивают общие потери воды. В конечном итоге и рвота вносит свой негативный вклад в дегидратацию организма.

Кишечный газ. Это преимущественно воздух, который попадает в кишечник в основном при глотании. На 70% он состоит из азота, слабо диффундирует в ткани и усиливает растяжение кишки.

Перистальтика кишечника. Первоначально перистальтика усиливается в попытке преодолеть препятствие, но потом отмечаются только отдельные эпизоды перистальтической активности, сменяемые периодами покоя. Дистальные отделы кишечника при этом слабо активны.

Странгуляционная непроходимость кишечника. Это механическая непроходимость с закупоркой мезентериального кровообращения. Прекращение венозного оттока ведет к накоплению значительного объема крови в просвете кишечника и в кишечной стенке. Гангренозно измененная кишечная стенка становится проницаема для бактериальных токсинов, которые попадают в брюшную полость, что может повлечь развитие септического шока. В конечном итоге наступает перфорация кишечника.

Обструкция по типу «отключенной» петли. В этом случае блокированы как приводящий, так и отводящий участки кишечной петли, процесс быстро прогрессирует до стадии странгуляции от механического или внутрипросветного сдавления.

Непроходимость толстой кишки. Странгуляция отмечается редко, только в случае заворота. Секвестрация жидкости и электролитов происходит медленнее. Прогрессирующее растяжение кишки в сочетании с функционирующей илеоцекальной заслонкой по существу создают условия для обструкции по типу закрытой петли, что ведет к перфорации слепой кишки в соответствии с законом Лапласа (растяжение = давление х диаметр х л).

Клинические проявления. Первоначальные симптомы — спастическая боль в животе, рвота и отсутствие стула, вслед за чем появляется картина растяжения кишечника, сильная коликообразная боль с усиленной перистальтикой, сменяющаяся периодами стихания. Затем появляется распространенная боль. В конечном итоге развивается стойкое общее тяжелое состояние. Рвота начинается очень рано (рефлекторно), а потом позже через то или иное время, в зависимости от уровня непроходимости. Рвотные массы с примесью кишечного содержимого свидетельствуют о низкой кишечной непроходимости.

Физикальное исследование. Первоначально симптоматика не выражена, за исключением упомянутой колики. При аускультации рано отмечается звучный, высокотональный, с металлическим оттенком, шум с периодами усиления и полной тишины. С течением времени развивается дегидратация, растяжение, острая абдоминальная симптоматика (проявление странгуляции).

Лабораторные данные. Отмечаются признаки дегидратации с увеличением гематокрита и азота мочевины, олигурией, метаболическим ацидозом и задержкой углекислоты в организме из-за повышения внутрибрюшного давления. Выраженный лейкоцитоз предполагает странгуляцию или ишемию. Может отмечаться повышение активности амилазы.

Рентгенологическое исследование. Диагностически наиболее значима рентгенограмма брюшной полости в горизонтальном и вертикальном положениях (табл.). При подозрении на непроходимость толстой кишки показана клизма с барием. При исследовании тонкой кишки можно отличить механическую непроходимость от функциональной.

Таблица. Рентгенологические причины кишечной непроходимости

Признак Простая механическая непроходимость Адинамический, илеус
Газ в кишечнике Большие полулунные петли кишечника на разных этажах при вертикальном снимке Значительное количество газа, распределенного диффузно по кишечнику
Газ в толстой кишке Меньше, чем в норме Увеличенное количество по всей толстой кишке
Уровни жидкости в кишке Определенные зоны Часто много и повсеместно
Опухоль Нет Нет
Перитонеальный экссудат Нет Отмечается при перитоните, в других случаях отсутствует
Диафрагма Несколько приподнята, движение свободное Приподнята, движение ограничено

Терапия. В ходе предоперационной подготовки устраняется дефицит жидкости и электролитов в организме, вслед за чем следует оперативное вмешательство. Необходимо восполнить дефицит калия. Степень выраженности дегидратации оценивается по величине мочеотделения, центральному венозному давлению, первоначальному подъему гематокрита. Необходимо возместить потери изоосмотическими жидкостями. Повторное оперативное вмешательство по поводу ранней послеоперационной кишечной непроходимости (< 30 сут после первой операции) может не понадобиться. Странгуляционная кишечная непроходимость — это экстренная хирургическая ситуация. Только в 12-20% случаев частичной непроходимости тонкой кишки требуется операция.

Желудочно-кишечная интубация. При подготовке больных всегда следует использовать двухпросветный назогастральный зонд. Применение длинных кишечных зондов дискуссионно и может отсрочить операцию по поводу странгуляционной кишечной непроходимости. Длительная аспирационная терапия оставлена для больных в раннем послеоперационном периоде, при частичной непроходимости или, с осторожностью, для больных с непроходимостью из-за воспаления в.кишечнике, поддающегося терапии. Примером может служить болезнь Крона (Crohn).

Операция. Непроходимость кишечника типа отключенной петли, стран-гуляционная, толстокишечная или ранее полная должна расцениваться как показание к экстренной операции. Выполняют пять основных типов операций: 1) устранение причины, вызвавшей обструкцию, 2) энтеротомия для извлечения обтурирующего субстрата, 3) резекция участка кишки со странгуляцией или в пределах непроходимости с наложением анастомоза, 4) шунтирующая процедура, 5) наложение стомы на проксимальный участок кишки. Обычно окраска перитонеальной жидкости соломенно-желтая, но геморрагический характер говорит о странгуляции. Спайки должны быть рассечены и петли кишечника освобождены от «удавки», прежде чем будет решен вопрос о резекции петли сомнительной жизнеспособности. Декомпрессия кишечника во время операции облегчает все хирургические манипуляции с тканями и улучшает кровоснабжение органа. Эта процедура может быть сделана с помощью длинного зонда, введенного per os через нос или гастростому.

Послеоперационное ведение. Сюда входят поддержание водно-электролитного равновесия, антибиотики и декомпрессия кишечника. В раннем послеоперационном периоде отмечается затянувшаяся потеря изотонической жидкости в интерстициальном пространстве больного, вслед за чем следует аутоинфузия секвестрированной жидкости по мере нормализации состояния кишки. Декомпрессия кишечника может потребоваться в течение 5 сут.

ИЛЕУС

Адинамический илеус (паретический) характеризуется отсутствием перистальтики в результате торможения нервно-мышечного аппарата кишечника при гиперактивности симпатической нервной системы. Очень часто этот вид непроходимости отмечается после всех абдоминальных хирургических вмешательств. Перистальтика возобновляется в тонкой кишке через 24 ч, желудке через 48 ч, толстой кишке — через 3-5 сут. Другие причины — внутрибрюшинный воспалительный процесс, ретроперитонеальное неблагополучие, пневмония, гипокалиемия, гипомагнезиемия, сепсис, назначение опиатов и др. Спастический илеус, вызванный некоординированной гиперактивностью вегетативной нервной системы, отмечается редко. Он наблюдается при уремии и отравлении тяжелыми металлами. Илеус вследствие сосудистой недостаточности имеет место, когда кишечник неспособен к перистальтике из-за ишемии. Спастический илеус отмечается при сильно спазмированной мускулатуре кишечника, при уремии или отравлении тяжелыми металлами.

Клинические проявления. Анорексия, иногда аускультативно слабая кишечная перистальтика, возможно, растяжение кишечника и перкуторно тимпанит. Лабораторные исследования включают определение SMA7, уровней Са2+ и Mg2+, полной формулы крови, активности амилазы. Рентгенологическое исследование может помочь при диагностике, демонстрируя диффузное распределение газа по кишечнику. Целесообразно обследование тонкой кишки с барием. Редко, но выраженная толстокишечная непроходимость — синдром Огилви (Ogilvie) — может привести к перфорации слепой кишки.

Лечение. Следует лечить первопричину. При выраженном растяжении кишечника может потребоваться более или менее длительная назогастральная интубация. Определенное значение могут иметь метаклопрамид, цизаприд и домперидон (прозерин, ациклидин).

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию