Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История изучения





Правильные многогранники известны также под названием «платоновых тел», так как занимали значительное положение в философии Платона. Он продолжал теорию Пифагора о математическом устройстве Вселенной и считал, что 5 правильных многогранников символизируют 4 стихии и Вселенную. Эти элементы – неделимые («атомы»), как в философии Демокрита; элементы могут превращаться друг в друга по определенным законам, связанным с сохранением тех треугольников, из которых сделаны: например, одно «тело» воздуха может превратиться в два «тела» огня, а одно «тело» воды – в два «тела» воздуха и одно – огня.

 

Многогранники Стихия Объяснение по Платону
Тетраэдр огонь жар огня ощущается чётко и остро (как маленькие тетраэдры)
Гексаэдр земля совершенно непохожие на шар кубики составляют землю, что служит причиной тому, что земля рассыпается в руках, в противоположность плавному току воды
Октаэдр воздух мельчайшие компоненты воздуха настолько гладкие, что их с трудом можно почувствовать
Икосаэдр вода вода выливается, если её взять в руку, как будто она сделана из множества маленьких шариков (к которым ближе всего икосаэдры)
Додекаэдр Вселенная его Бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца

 

Примечательна роль додекаэдра, его грани – правильные пятиугольники. При пересечении диагоналей пятиугольника они делятся точками пересечения в пропорциях золотого сечения. Золотое сечение в соединении с симметрией является основой гармонии.

Правильным многогранникам посвящена последняя книга «начал» Евклида. В ней он подробно описал все их математические свойства и доказал, что других правильных многогранников, кроме уже известных, не существует.

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию