Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивание в челюстно-лицевой хирургии





Анестезия при операциях на лице, языке, небе, челюстях, при травматических повреждениях этих областей может представлять большие трудности для анестезиологов, которые не имеют опыта в этой области.

Широкое приложение может иметь местная и проводниковая анестезия при условии хорошего обладания этими методами анестезиологом или хирургом, особенно при операциях, которые не требуют специальных мероприятий защиты дыхательных путей. Местная инфильтрационная анестезия может быть использована при мало травматических операциях в области лица и шеи. Внутривенная или ингаляционная анестезия при спонтанном дыхании применима при мало травматических операциях, которые не связаны с высоким риском развития нарушений проходности дыхательных путей и имеют небольшую длительность. Однако расположение операционного поля вблизи дыхательных путей создает дополнительные трудности при поддержке их проходности.

Самые надежные условия сохранения проходности дыхательных путей и предотвращения аспирации крови из операционной раны создаются при интубационной технике. В последнее десятилетие эндотрахеальная анестезия расценивается как метод выбора при челюстно-лицевых вмешательствах (в том числе в раннем детском возрасте) все большим числом хирургов и анестезиологов. Соответственно ограничивается применение инсуфляционной техники наркоза, чистой внутривенной и ингаляционной анестезии.

В зависимости от характера заболевания и вида операции выбирают технику интубации трахеи: типичную оротрахеальную, назотрахеальную (вслепую или при прямой ларингоскопии), назотрахеальную ли с помощью фиброскопа, через специальную трахеостому, что накладывается. Следует установить также показание к виду обезболивания при выполнении интубации: при явно неминуемых технических трудностях преимущество отдают технике интубации под местной анестезией, поскольку введение быстродействующих внутривенных анестетиков и миорелаксантов может оказаться опасным.

Хотя показания к операции трахеотомии в современной анестезиологии и реаниматологии ограничены (как и в челюстно-лицевой хирургии), в определенных ситуациях она должна быть выполнена немедленно. Если анестезиолог не имеет опыта работы в челюстно-лицевой хирургии, то в особенно тяжелых условиях интубация трахеи может оказаться фатальной для больного. Попытка ее проведения может быть сделана только под местной анестезией (через нос, рот или по фиброскопу).

Назотрахеальная интубация показана при операциях в области губ, предверия полости рта, на подбородке, нижней челюсти, у больных с нарушением подвижности височно-нижнечелюстного сустава, сужением ротового отверстия рубцами. Ее осуществляют вслепую, под контролем прямой ларингоскопии или с помощью фиброскопа в зависимости от того, что предпочтительнее. Осуществляют местную анестезию или общую анестезию со спонтанным дыханием. При усложненном подходе к дыхательным путям миорелаксанты вводят только после выполнения интубации трахеи. Используют стерильные трубки с манжетами, фиксируя их к председателю больному. Надежнее всего обеспечивают проходимость дыхательных путей армированные трубки, для введения которых применяют проводник или фиброскоп. Соединительный элемент между трубкой и наркозным аппаратом должен надежно фиксироваться и хранить просвет (удобный гибкий армированный коннектор). Если отверстие рта позволяет, то целесообразно тампонировать глотку вокруг трубки (следует помнить о фиксации внешнего конца тампона).

Острые воспалительные процессы относят к той категории болезней, при которых преимущественно показаны лечебные вмешательства в первые часы обращения больных за медицинской помощью, то есть с заболеваниями, которые требуют немедленного хирургического вмешательства.

К таким заболеваниям относят острые одонтогенные воспалительные процессы челюстно-лицевого участка: периостит, остеомиелит, абсцессы, флегмоны, а также лимфадениты, которые являются следствием патологических процессов, которые развиваются в полости рта.

 

Date: 2015-07-01; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию