Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация содержания учебного материала. Заболевания пародонта, равно как и кариес зубов, получили очень широкое распространение





Заболевания пародонта, равно как и кариес зубов, получили очень широкое распространение. По данным ВООЗ, близко 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или другие признаки заболевания пародонта.

 

Пародонт - это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костищах. В этот комплекс включают десны, периодонтальную связку, которая соединяет корень зуба с костной лункой, костную ткань альвеолярных отростков и цемент корня зуба. При разных заболеваниях пародонта в патологический процесс может привлекаться какая-либо часть пародонтального комплекса или весь пародонт в целом. Характер патологического процесса также бывает разным: дистрофичный, зажигательный или опухолевый.

 

Среди всех заболеваний пародонта 90-95% придется на зажигательные, такие как гингивит и пародонтит. Поэтому именно на них мы остановимся наиболее обстоятельно. Гингивит - это воспалительный процесс в тканях десневого края, при котором поражаются только поверхностные ткани десен.

 

Пародонтит - это воспалительный процесс, в который втягиваются все структуры пародонта. Он характеризуется разрушением зубодесневого соединения и прогрессирующей деструкцией альвеолярных отростков челюстных костей.

 

Фактически гингивит и пародонтит - это две взаимоувязанных формы заболевания, поскольку воспалительный процесс возникает сначала в тканях десен, и постепенно у него привлекаются подлежат структуры пародонта: зубодесневая связка и альвеолярная кость.

 

В настоящее время установлены основные местные патогенетические факторы, которые лежат в основе зажигательных заболеваний пародонта. Это скопление зубного налета (микробный фактор), нарушения строения преддверия полости рта, зубочелюстные аномалии и супраконтакты.

 

Воспалительный процесс в тканях десен сначала возникает через массивные микробных скоплений и они выделяют ферментов и токсинов. Пока воспаление ограничивается только деснами, а подлежащие ткани не нарушены, мы имеем дело с гингивитом, который протекает с периодами обострения и ремиссии, с разным ступенью активности у разных пациентов.

 

Разница в характере хода гингивита определяется состоянием защитных механизмов общего характера у пациентов. Именно поэтому, при абсолютном признании микробного фактора в качестве причинного, никогда не поддавалась сомнению "заинтересованность" всего организма у развития и хода этого, казалось бы, сугубо местного процесса.

Какие жалобы предъявляют пациенты при гингивите?

 

Чаще всего это жалобы на кровоточивость десен.

 

Кровоточивость десен во время чистки зубов отмечают практически все пациенты с гингивитом. Могут быть жалобы также на боль и кровоточивость десен во время приема еды. Общее положение за редким исключением не нарушено.

 

При обзоре пациентов, как правило, определяется большое количество мягкого зубного налета, особенно в области шеек зубов. Десенный край обычно гиперемирован, отечный, десна легко кровоточит при зондировании.

 

Поскольку при гингивите воспалены только поверхностные, хорошо доступные для обзора и направленных лечебных вмешательств ткани, лечения этого заболевания очень эффективно.

 

Основным методом лечения и профилактики гингивита является удаление микробных скоплений, то есть гигиенические мероприятия.

 

Date: 2015-07-01; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию