Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты растительного происхождения





В лечении заболеваний желче-выделительной системы большое значение имеют препараты растительного происхождения.

Хофитол содержит очищенный экстракт сока свежих листьев артишока полевого. Обладает холеретическим, мочегонным, гепатопротективным, гипохолестеринемическим эффектом. Снижает содержание мочевины в крови. Способствует выведению токсинов, нитратов, солей металлов. При патологии гепатобилиарной системы показан при дискинезии по гипокинетическому типу, холецистите, хроническом гепатите.

Фебихол и Соларен являеются препаратами куркумы. Куркума повышает объем выделяемой желчи, содержащихся в ней желчных кислот. Обладает холеретическим и холекинетическим действием. Увеличивает выделение желчи за счет действия на клетки печени и за счет стимулирующего действия на желчный пузырь. Снижает насыщенность желчи холестерином, соответственно - литогенность желчи. Обладает противомикробным эффектом. Имеет антигепатотоксическое и антиоксидантное действие. Усиливает образование муцина.

Кукурузные рыльца повышают секрецию желчи, уменьшают ее вязкость, обладают кровоостанавливающим действием, повышают диурез, снижают сахар крови. Используют при холангитах, гепатитах, холециститах, длительный прием способствует растворению камней в мочеточниках и почках. При желчекаменной болезни препараты не купируют приступы, но длительное применение (3-5 недель) часто приводит к улучшению состояния.

Цветки бессмертника песчаного - собранные до распускания цветков корзинки, применят в виде отвара как желчегонное средство.

Холосас является сиропом, приготовленным из водного экстракта плодов шиповника. В основном, его фармакологический эффект определяется наличием витаминов; помимо регулирующего действия на энергообмен, препарат проявляет желчегонное, противовоспалительное, диуретическое действие, гепатотропное, противомикробное действие. Детям: 1/4 -1/2 чайной ложки, взрослым - 1 чайная ложка 2-3 раза в день.

Холекинетики, раздражая слизистую 12-перстной кишки, вызывают высвобождение гормона холецистокинина, способствующего повышению тонуса желчного пузыря и расслаблению сфинктера Одди. При гипотонической дискинезии рекомендуют тюбажи без зонда с холекинетиками: например, натощак принять 1/2 ст.л. магния сульфата, растворенного в 1/2 ст. горячей воды, полежать 2-3 часа на грелке. Рекомендуют также регулярный прием холекинетиков курсами 2-4 недели: сорбит и ксилит в виде 10% раствора по 50-100 мл 2-3 раза/сут, отвары пижмы, препараты барбариса.

Date: 2015-07-01; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию