Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика. Инфляция в России





Успешная антиинфляционная политика предполагает устранение всех трех непосредственных причин, вызывающих инфляцию: повышение совокупного спроса, возрастание издержек у производителей и формирование инфляционных ожиданий. Таким образом, выбор конкретных методов антиинфляционного регулирования определяется видом и уровнем инфляции. Следует при этом учитывать, что уменьшение инфляции может сопровождаться возникновением других серьезных макроэкономических проблем – падением ВВП, ростом безработицы и др. Тем не менее, при высокой инфляции, типа той, что имела место в России в первой половине 90-х годов прошлого века, а также после кризиса 1998 г., антиинфляционная политика объективно становится приоритетной. Такая инфляция сама по себе является фактором производственного спада и безработицы.

Основными направлениями антиинфляционной политики являются:

1. Контроль над совокупным спросом. Здесь, прежде всего, представляется важным ограничение государственных расходов – жесткая бюджетная политика. Последняя должна сопровождаться соответствующей монетарной политикой, направленной на ограничение денежной массы и проводимой Центральным банком.

В России с 1995 г. ЦБ прекратил кредитование правительства для покрытия бюджетного дефицита. Было предусмотрено покрывать дефицит за счет внутренних и внешних заимствований, т.е. без дополнительной денежной эмиссии. Еще раньше Банк России отказался от выдачи «технических кредитов» республикам бывшего СССР для расплаты за покупаемую ими у нас продукцию. Такая политика «денежного сжатия» уменьшала рост цен, противодействуя инфляции, вызванной ростом спроса. Вместе с тем она приводила к росту неплатежей, вызывающему повышение затрат предприятий, следовательно – к инфляции, вызванной ростом затрат.

2. Другое направление антиинфляционной политики заключается в стимулировании совокупного предложения. На Западе сторонники теории «экономики предложения» выступают за сокращение налогов для стимулирования деловой активности, что должно сдвинуть долгосрочную кривую совокупного предложения вправо. Кроме того, для непосредственной борьбы с инфляцией, вызванной ростом затрат используется политика регулирования цен и доходов. В ее рамках правительство по согласованию с профсоюзами и предпринимателями устанавливает предельные размеры повышения цен и заработной платы в данном году. Цель состоит в недопущении развития неконтролируемой «инфляционной спирали»: рост цен – повышение заработной платы – новый рост цен – опять увеличение заработной платы и т.д.

В России после августовского (1998 г.) кризиса некоторое время действовало соглашение между крупнейшими предприятиями о замораживании цен на их продукцию. Помимо этого постоянным «антиинфляционным якорем», направленным на ограничение инфляции, вызванной ростом затрат, в нашей стране выступает государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий – тарифов МПС, цен на электроэнергию и газ и т.д.

3. Важнейшим средством антиинфляционной политики является преодоление инфляционных ожиданий. Здесь необходимо, чтобы экономические агенты действительно поверили в серьезность намерений государства по обузданию инфляции, перестроив соответствующим образом свое собственное поведение. В отсутствие инфляционных ожиданий люди не стремятся как можно быстрее избавиться от имеющихся у них денег, и скорость обращения денег замедляется. В таких условиях даже определенное увеличение денежной массы не ведет к росту цен.

В России с 1992 г. вплоть до второй половины 1998 г. темпы годовой инфляции, исчисляемой через индекс потребительских цен, неуклонно снижались (табл. 11-1):

Таблица 11-1. Рост потребительских цен в России (по отношению к предыдущему году)

Годы                  
Рост цен в 26,1 раза в 9,4 раза в 3,2 раза в 2,3 раза на 21,8% на 11,7% на 84,4% на 36,5% на 20,1%
Годы            
Рост цен На 18,8% на 15,1% на 12,0% на 11,7% на 10,9%  

Резкое падение курса рубля после августа 1998 г. привело к значительному повышению цен. С одной стороны это была инфляция, вызванная ростом затрат, поскольку подорожали импортное сырье, комплектующие и т.д. С другой – инфляция, вызванная ростом спроса, т.к. упал импорт и вырос спрос на продукцию импортозамещающих отраслей. Как всегда сыграли свою роль и инфляционные ожидания: фирмы заранее повышали свои цены, ориентируясь на их более высокий уровень в будущем.

В 1999-2003 гг. правительству вместе с Центральным банком удалось взять инфляцию под контроль и добиться постепенного замедления ее темпов. Этому способствовали ограничение государственных расходов и сдержанная денежная политика Банка России.

В то же в последние три года инфляция практически не снижается. Одна из причин состоит в том, что из-за высоких мировых цен на нефть Россия имеет большое положительное сальдо торгового баланса (превышение экспорта над импортом), что вызывает приток иностранной валюты в страну. В такой ситуации Центральный банк столкнулся с дилеммой: снижать курс доллара, подрывая наш чистый экспорт,1 или скупать валюту, увеличивая свои золото-валютные резервы. ЦБ пошел по второму пути. Скупая валюту, Банк России выпускает в обращение дополнительные рубли. Именно такая эмиссия приводит к высоким темпам роста денежной массы в экономике, соответственно – к инфляции, вызванной ростом спроса. Другим источником такой инфляции выступает деятельность уже не Центробанка, но самого правительства, время от времени увеличивавшего свои расходы.

Нельзя, однако, списывать всю инфляцию только на монетарную политику Банка России. Свою роль играет и инфляция, вызванная ростом затрат. Последняя тесно связана с повышением тарифов естественных монополий – РАО «ЕЭС России», «Газпрома» и ОАО РЖД, а также тарифов на коммунальные услуги. По подсчетам правительственных экспертов каждый процент роста тарифов естественных монополий ведет к росту цен на 0,1% в годовом исчислении.

Вместе с тем нельзя забывать и то, что инфляция в России имеет глубокие корни, обусловленные особенностями переходного периода. Это, прежде всего, накопившиеся в экономике диспропорции, отсутствие на многих предприятиях эффективных собственников, а также конкурентной среды. Поэтому долгосрочная антиинфляционная политика у нас предполагает структурные реформы, направленные на создание банковской системы, способной обеспечить доступный кредит, борьбу с коррупцией на всех уровнях, совершенствование процедуры банкротств для выбраковки безнадежных предприятий, защиту прав собственности и т.д.

 


1 Чем выше курс рубля по отношению к доллару, тем дороже наши товары за рубежом, тем ниже наш экспорт и выше импорт (тема 9, п. 2).

 

Date: 2015-07-01; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию