Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как экономическая категория. формы собственности





Все действующие экономические системы различаются по их отношению прежде всего к собственности на средства производства. Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения той или иной ценности или, другими словами, форма присвоения материальных благ (основное определение). Типы собственности:

1. Первобытнообщинный, при котором примитивные средства производства являлись личной собственность и собственностью общины.

2. Рабовладельческий и во многом феодальный, при котором господствовало насилие как метод этого соединения.

3. Капиталистический тип, в котором господствуют отношения купли-продажи труда производителя частными владельцами, обладающими средствами производства.

4. Азиатский тип, при котором господствует насилие властвующей элиты над непосредственным производителем.

5. Социалистический тип, характеризующийся отношением купли-продажи труда производителя государством или его органами, выступающими как уполномоченные общенародной собственности на средства производства, а также коллективной или кооперативной собственностью на средства производства.

Вид собственности, отличающийся по характеру субъекта собственности, формирует форму собственности.

На основании этого различают следующие формы собственности.

1. Индивидуальная форма собственности. При данной форме характерно для отдельного физического лица иметь право по закону распоряжаться находящимся в его собственности объектом, т. е. собственник точно определяет то, что ему принадлежит. В зависимости от способа применения объекта индивидуальную собственность подразделяют на:

1) личную;

2) частную..

 

2. Коллективная форма собственности.

В границах данной формы субъект собственности представляет собой общую совокупность собственников.

1) частная;

2) государственная;

3) муниципальная.

Одновременно также разделяют собственность физических лиц (индивидуальную собственность) и юридических лиц.

Государственная собственность – это собственность государственных органов власти, вовлеченная в общественное производство, вследствии этого она не может принадлежать другим на равных условиях. Муниципальная собственность – это собственность, находящаяся в распоряжении местных органов власти.

Кроме всех перечисленных форм собственности, в более крупном масштабе выделяют следующие виды собственности:

1) общенародную, представленную в виде богатств природы, предназначенных для всенародного применения с равным доступом всего населения;

2) региональную государственную, т. е. собственность, находящуюся в распоряжении и хранении государственных региональных органов;

3) собственность общественных организаций;

4) групповую и семейную собственность.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию