Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи и особенности методов исследования в психологии развития





Возраст. Психол. – отрасль психологич науки, изучающая закономерности этапов псих развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека.

Предмет возр псих – возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов (ощущение, восприятие, внимание) и качество личности (темперамент, характер, эмоциональность) развивающиеся человеком.

Задачи в п – изучение закономерностей психического развития в онтогенезе, установление периодов развития и причин перехода от одного периода к другому, определение возможностей и потенциалов развития, определение особенностей психических процессов, выявление чередующихся факторов развития.

Объект изучения – человек на каждом возрастном этапе.

Методы исследования возрастной психологии

Основные исследовательские методы психологии развития и возрастной психологии — это методы сбора фактов, выяснения тенденций, динамики психического развития, которое разворачивается во времени.

В истории возрастной психологии выделяются три основные стратегии.

1. Стратегия наблюдения

2. Стратегия естественно-научного констатирующего эксперимента.

В психологии используют два метода срезов: метод поперечного среза (в достаточно больших группах с помощью конкретных методик изучается определенный аспект развития), лонгитюдный метод, или ≪продольное исследование≫ (здесь прослеживается развитие одного и того же ребенка в течение длительного времени).

При проведении эксперимента пользуются следующими частными методами.

· Беседа

· Анкетирование (специальные вопросы)

· Анализ продуктов деятельности (рисунки, чертежи, музыка, сочинения, тетради, дневники).

· Тестирование

3. В настоящее время интенсивно развивается стратегия формирующего эксперимента, введенная в психологию Л. С. Выготским. Он назвал этот метод экспериментально-генетическим, так как он искусственно вызывает и создает генетический процесс психического развития. Основная цель - активное вмешательство, построение процесса с заданными свойствами.

Date: 2015-07-01; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию