Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющийся алгоритм





Разветвляющийся алгоритм - последовательность выполнения шагов алгоритма изменяется в зависимости от некоторых условий. Осуществляется выбор одного из двух/нескольких возможных вариантов.

Словесно эта конструкция записывается так:

ЕСЛИ условие справедливо, ТО выполнить действия 1,

ИНАЧЕ выполнить действия 2.

Разветвляющийся алгоритм содержит блок проверки некоторого условия, и в зависимости от результата проверки выполняется та или иная последовательность шагов (действий).

Если есть «действия 1» и «действия 2», то говорят о полной альтернативе(рис.1.2).

Рис. 1.2. Полная альтернатива

Если же в качестве «действия 2» имеет место формулировка «перейти к п. N», то такая форма записи называется неполной альтернативой (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Неполная альтернатива

Например, составить алгоритм для вычисления функции: Z =

Словесное описание разветвленного алгоритма имеет следующий вид:

  1. Ввести X
  2. Если Y > 0, то Z = X + 1
  3. Если Y <0
    Вывести Z = X + Y
  4. Конец.

Рис. 1.4. Графическое изображение разветвленного алгоритма

Условие - это логическое выражение, которое может принимать два значения -«да», если условие верно, и «нет», если условие не выполняется.

На рис. 1.5 приведена схема алгоритма Евклида (вычисление НОД), словесная запись которого была приведена выше.

Рис. 1.5. Схема алгоритма Евклида - определение наибольшего общего делителя

Date: 2015-07-01; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию