Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика прионов и вироидов





Прионы – безнуклеиновые низкомолекулярные белки, вызывающие вакуолизацию нейронов и губкообразное перерождение мозга.

Понятие прион было введено в 1982 г. американским биохимиком Стенли Брузнером, который установил, что заболевание скрепи овец и коз вызывает низкомолекулярный безнуклеиновый белок, который он обозначил прионным протеин sc (Pr Psc). Pr Psc вызывает мутацию гена, кодирующего синтез нормального нейронального белка Pr Pc, в результате образуется белок Pr Psc. Молекулы Pr Psc взаимодействуют с нормальным нейрональным белком Pr Pc и превращают его в прионный. Нормальный нейрональный белок Pr Pc обеспечивает трофику нейронов, защищает волокна Пуркинье, регулирует содержание кальция в нейронах и функцию синапсов. Его вытеснение приводит к глубоким неврологическим дефектам и смерти. Клинически это проявляется энцфалопатией (потеря памяти, парезы (временное выключение двигательной активности), параличи, тремор). Разрушение нейронов прогрессирует, и остановить его нельзя. Мозг погибших напоминает губку, там соединительная ткань и отростки нейронов. У животных прионы вызывают скрепи у овец и коз; губчатую энцефалопатию (ГЭ) КРС. Установлено, что эти заболевания – от употребления большого количества мясокостной муки из гомологичного вида животных. Вспышка ГЭ КРС была в Великобритании и Америке (Юсей), и было установлено, что заболевание – от больших объемов мясокостной муки из костей и тканей КРС.

У человека прионы так же вызывают заболевания:

*куру (у людоедов в Африке) – поражается мозжечок, тремор, парезы, параличи, энцефалопатия (слабоумие);

*болезнь Кротцфельда-Якоба,

*болезнь Альцгеймера.

Два последних заболевания возникают как наследственные, а также от употребления мяса коров, больных ГЭ, от употребления сырых моллюсков, после трансплантации роговицы, при отсутствии защиты при вскрытии человека.

Установлена особая форма жизни – вироиды – закольцованные молекулы РНК. РНК суперспирализирована. Вироиды циркулируют у растений и вызывают заболевания томатов и картофеля.

 

РЕПРОДУКЦИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ВИРУСОВ

Date: 2015-07-01; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию