Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические навыки Признаки острого гнойного мастита. Профилактика и принци­пы хирургического лечения





Профилактика.

Причины. Основной причиной развития мастита является инфекция, обычно грамотрицательная флора. Данные микроорганизмы могут входить в состав нормальной флоры. Трещины, которые возникающие на сосках, пред­ставляют всегда входные ворота для инфекции, через которые она и попадает в ткани молочной железы. Мастит развивается на фоне лактостаза (задержки молока, возникающей при значительном образовании молока, патологии протоковой системы молочной железы) и понижении иммунитета. Микротрещины сосков образуются при недостаточно эластичности ко­жи, которая окружает сосок, вследствие плохой подготовки сосков перед ро­дами или неправильной техники кормления.

Лечение. В острой стадии - холод на железу, антибиотики, полное опо­рожнение железы от молока (систематическое кормление больной грудью, тщательное сцеживание молока, применение современных моделей молоко­отсосов). При нагноении - обязательное вскрытие гнойника; при этом корм­ление пораженной грудью запрещают

Разрезы при гнойном мастите делают в радиальном направлении вдоль хода выводных протоков, не затрагивая сосок и околососковый кружок. При множественных абсцессах приходится прибегать к нескольким разрезам.

Профилактика. Если у беременной выявлена мастопатия или ранее были операции на молочной железе, желательно проконсультироваться с маммологом. Как правило, кормление грудью благоприятно сказывается на течении мастопа­тии и снижает риск возникновения рака молочных желез. Огромное значение для установления нормальной лактации и здоровья малыша имеет первое прикладывание к груди, которое проводится сразу же после родов в родильном зале или на операционном столе в случае кесарева сечения. Очень важно правильно давать ребенку грудь: малыш должен пол­ностью захватывать сосок и околососковый кружок - это предохранит сосок от трещин.

В послеродовой период необходимо соблюдать определенные гигиени­ческие правила: ежедневно обмывать молочные железы водой с мылом, по­добрать удобный бюстгальтер, не стягивающий грудь, использовать про­кладки для груди; после кормления нужно сушить сосок, держа его откры­тым на воздухе 5 минут, обрабатывать сосок и околососковый кружок специ­альными кремами («Пурелан», «Бепантен») в первые недели жизни малыша - для профилактики трещин, а также в случаях возникновения травм и трещин сосков. Для этого можно использовать масла шиповника или облепихи, но их необходимо смывать перед каждым кормлением!

Необходимо тщательно соблюдать правила кормления (рисунок 7). Кормление ребенка для матерей обычно очень приятно. И они невольно ста­раются его продлить. Это обстоятельство может привести к раздражению кожи соска, появлению мокнущих и мелких, очень болезненных трещин со­ска. Трещины это входные ворота для инфекции, которая может вызвать мас­тит. Во избежание появления трещин необходимо: менять положение ребен­ка у груди во время кормления, чтобы при сосании подвергались давлению разные участки соска; после кормления сосок следует извлекать изо рта мла­денца. Если он его не отпускает, достаточно слегка зажать нос малыша, и он сам вытолкнет сосок; после кормления и сцеживания оставшегося молока нужно высушивать сосок, держа открытым на воздухе 5 мин.

Оставшееся после кормления молоко нужно сцедить до полного опо­рожнения груди. Сцеживать молоко нужно легкими движениями, не касаясь, соска. При нагрубании грудных желез целесообразно использовать молоко­отсос.

В первые несколько суток, пока женщина находится в родильном доме, она может прикладывать ребенка к груди часто - каждые час-полтора; затем, промежутки между кормлениями будут удлиняться до 2-3 часов.

Важно кормить ребенка «по требованию», а не «по часам», а при пер­вых признаках беспокойства малыша, давая обе молочные железы в каждое кормление. Сначала ребенку предлагают грудь, в которой больше молока, ту молочную железу, которую в предыдущее кормление давали второй. Всему этому вас должны научить в родильном доме врачи, акушерки и детские се­стры послеродового отделения.

Если после выписки из родильного дома пациентка все же почувствует дискомфорт: подъем температуры, уплотнение и боль в молочной железе, покраснение кожи, трещины и воспаление сосков, - не стоит заниматься са­молечением. Необходимо как можно раньше обратиться за помощью к врачу женской консультации, к хирургу в поликлинику, в родильный дом, где женщина рожала или в группу поддержки грудного вскармливания. Только врач-специалист может правильно назначить необходимое лечение.

Для кормящей мамы важны режим, полноценное питание, прием поли­витаминов, прогулки на свежем воздухе, спокойная обстановка дома — все это будет предохранять ее от инфекционных осложнений в послеродовой пе­риод.

Date: 2015-07-01; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию