Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый аппендицит. Разлитой перитонит





2) Симптомы провоцированной боли при остром аппендиците:

• Поверх­ностная пальпация передней стенки живота, начиная с левой подвздошной области против часовой стрелки до правой подвздошной области позволяет выявить локальное напряжение мышц живота (защитная реакция на боль).

• Глубокую пальпацию начинают вдали от патологического очага и проводят для определения болевых симптомов при остром аппендиците, в частности для определения локальной боли в правой подвздошной области.

• Мак Бурней (1889) отмечал, что в каждом случае аппендицита он по­лучал самую сильную боль на линии, проведенной от пупка к подвздошной ости в двух дюймах (5 см) от последней - точка Мак-Бурнея. Ланц предлагал свою собственную локализацию червеобразного отростка - на границе между внешней и средней третями линии, соединяющей передние верхние под­вздошные ости справа - точка Ланца.

Наиболее часто основание аппендикса проецируется на границе сред­ней и правой трети линии биилиака или на границе нижней и средней трети линии, соединяющей пупок с передней верхней остью правой подвздошной кости.

Щеткина-Блюмберга. Это симптом развившегося перитонита. При резком отнятии руки после предварительного надавливания на живот возникает боль от сотрясения брюшины, вовлеченной в воспаление.

Симптом Думбадзе – болезненность при пальпации пупочного кольца.

Краснобаева с. – признак перитонита: напряжение прямых мышц живота.

Тренделенбурга с. – наблюдают при перитоните: резко напряженная передняя брюшная стенка с подтянутыми к паховым отверстиям яичками (вследствие сокращения m. cremaster).

Лабораторная диагностика: содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и определение гематокрита в периферической крови (общий анализ крови), сахар крови, билирубин и креатинин крови, определение группы крови и Rh-фактора, кровь на RW, длительность кровотечения и свертываемость крови, осадок мочи.

Специальные исследования: 1) общеклинические — ЭКГ, рентгеноскопия легких. 2) установление или исключение наличия острого аппендицита — пальцевое исследование прямой кишки, вагинальное исследование (осмотр гинекологом) женщин, УЗИ, лапароскопия, КТ и МРТ — по специальным показаниям.

План лечения.

Лечебная тактика при остром аппендиците заключается в возможно более раннем удалении червеобразного отростка, в данном случае показана экстренная операция

Хирургическая тактика

Задачи оперативного вмешательства: устранение источника, интраоперационная санация брюшной полости, дренирование паретичного кишечника и бр полости, создание условий для пролонгированной санации.

Доступ: Срединная лапаротомия.

1. Удаление патологического содержимого: гной, кровь, желчь, каловые массы с помощью эл отсоса. 2. Ревизия для выявления источника перитонита. 3. Устранение источника перитонита. 4.Санация бр полости раствором фурациллина. 5. Дренирование тонкой кишки. 6. Дренирование бр полости. 7.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию