Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуноглобулины





Сыворотки крови и иммуноглобулины обеспечивают пассивную защиту. Сыворотки крови (венозная, плацентарная) гипериммунных животных или иммунных людей содержат защитные АТ – иммуноголобулины, которые просле введения в организм реципиента циркулируют в нем от нескольких дней до 4-6 нед, создавая на этот период состояние невосприимчивости к заражению. Различают гомологичные (из сыв-ки крови человека) и гетерологичные (из крови гипериммунизированныех животных). Также различают сыворотки антитоксические и антибактериальные. В большинстве случаев сыворотки вводят в/м, иногда в/в. Эффект от применения сыв-ки зависит от дозы и сроков введения. Чем раньше от начала заб-я введена сыв-ка, тем лучше рез-т – это обусловдлено тем, что сыв-ка хорошо инактивирует свободно циркулирующий в крови токсин (- через 1-3 дня связывается клетками и тканями).

На практике применяют: противостолбнячную, поливалентную противоботулиническую, противогангренозную, противодифтерийную, противогриппозная, коревая, антирабическая, сибиреязвенный иммуноглобулин, иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

!Иммуноглобулины

Гомологичные пр-ты изготавливают из донорской венозной, плацентарной крови, экстрактов плаценты и крови, получаемой при абортах. В исходном материале сыв-ку крови отделяют от сгустка, замораживают, а затем выделяют гаммаглобулиновую фракцию: а) иммуноглобулин человека нормальный используют в целях профилактики вирусного гепатита А, кори, гриппа, коклюша, менингококковой инфекции, полиомиелита; для повышения резистентности орг-ма в периоде реконвалесценции инфекционных заб-ний; б) иммуноглобулин человеческий нормальный для в/в введения, используют для лечения тяжелых бактериально-токсических и вирусных инфекций, при хирургических осложнениях, сопровождающихся бактериемией и септическим состоянием; в) иммуноглобулин чел-ка противостолбнячный – для профилактики столбняка; иммуноглобулин чел-ка противококлюшный антитоксический для лечения и проф-ки коклюша; иммуноглобулин чел-ка против гепатита В – для пассивной проф-ки вирусного гепатита В и т.д.

На смену гетерологичным неочищенным сывороткам пришли гомологичные очищенные иммуноглобулины целевого назначения, допускающие в/в введение. Имм-ны применяют не только в качестве лечебных и профилактических средств, но и для создания принципиально новых иммунобиологических препаратов, таких как – антиидиотипические вакцины, Эти вакцины весьма перспективны, т.к. гомологичны для организма и не содержат микробных и вирусных компонетов.

 

2. Для профилактики ВБИ необходимо строгое соблюдение мер асептики и антисептики, а также дезинфекция и стерилизация. Дезинфекция – уничтожение возбудителя инфекционных (паразитарных) болезней в (на) абиотических объектах окружающей среды, т.е. на путях его передачи от источника инфекции к восприимчивым людям.

Профилактика ВБИ:

- выявление больных ВБИ и их изоляция в специальные палаты (боксы)

- микробиологический мониторинг за широтой и биологическими свойствами циркулирующих возбудителей(госпитальные штаммы)

- приточно-вытяжная вентиляция - сан-гигиенич мероприятия: личная гигиена мед персонала, больных, сан обработка инвентаря, используют дез средства, смена белья

- профилактика артифициального механизма передачи: инвазивные вмешательства только по абсолютным показаниям, инструментарий разового применения, одноразовое белье

- рациональная АБ терапия

- комплекс дезинфекционно-стерилизационных мероприятий

- профилактика ВБИ у мед персонала – гигиена и средства индивид защиты (перчатки, очки, халаты, маски)

 

 

Date: 2015-07-01; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию