Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные сыворотки





Сыворотки крови и иммуноглобулины обеспечивают пассивную защиту. Сыворотки крови (венозная, плацентарная) гипериммунных животных или иммунных людей содержат защитные АТ – иммуноголобулины, которые просле введения в организм реципиента циркулируют в нем от нескольких дней до 4-6 нед, создавая на этот период состояние невосприимчивости к заражению. Различают гомологичные (из сыв-ки крови человека) и гетерологичные (из крови гипериммунизированныех животных). Также различают сыворотки антитоксические и антибактериальные. Антитоксические сыв-ки содержат антитела против токсинов – антитоксины и дозируются антитоксическими единицами (АЕ). Пр.: противодифтерийная, противостолбнячная, противоботулинистическая, противогангренозная, противосибиреязвенная. Антибактериальные сыв-ки содержат антитела против бактерий – агглютинины, бактериолизины, опсонины. В большинстве случаев сыворотки вводят в/м, иногда в/в. Эффект от применения сыв-ки зависит от дозы и сроков введения. Чем раньше от начала заб-я введена сыв-ка, тем лучше рез-т – это обусловдлено тем, что сыв-ка хорошо инактивирует свободно циркулирующий в крови токсин (- через 1-3 дня связывается клетками и тканями).

На практике применяют: противостолбнячную, поливалентную противоботулиническую, противогангренозную, противодифтерийную, противогриппозная, коревая, антирабическая, сибиреязвенный иммуноглобулин, иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

 

2. Текущая дезинфекция в очагах кишечных инфекций

Дезинфекция – процесс уничтожения в окружающей среде или удаление из неё возбудителей инф болезней, а также их членистоногих-переносчиков(дезинсекция) и грызунов (дератизация). Различают очаговую и профилактическую дезинфекцию. Очаговая делиться на текущую(при наличии источника инфекции) и заключительную(после удаления источника).

Текущую дезинфекцию проводят в течение всего периода, пока больной или носитель является источником инфекции. Она направлена на постоянное обеззараживание экскрементов, рвотных масс, мокроты, и т.д. Дезинфекцию считают своевременной, если её начинают выполнять не позднее чем через 3 часа с момента выявления больного.

Наиболее значима текущая дезинфекция при кишечных инфекционных заболеваниях, т.к. их возбудители периодически выделяются из организма с экскрементами. Также дезинфицируют предметы пользования больного, столовую посуду, санитарно-техническое оборудование, посуду из-под выделений, постельное и нательное белье.

Различают следующие способы деинфекции:

- механические

- физические – термич воздействие, УФ, сухой жар

- химические способы – окислители, галоидсодержащие соединения, фенолосодержищие средства, ПАВ, гуаниды, альдегидсодержищие, спирты

Проводится одновременно с лечебными мероприятиями (например, больному холерой проводят в/венную регидратационную терапию, и в это же время в боксе, в котором он находится, выполняется текущая дезинфекция)

Профилактическая дезинфекция – когда есть подозрение на присутствие возбудителя или уверенность в его присутствии, но возбудитель еще не выявлен, пример – больной с лихорадкой неясной этиологии

Текущая дезинфекция – когда возбудитель выявлен, известно, что он постоянно выделяется во внешнюю среду в жизнеспособном виде, известно, каким образом возбудитель выделяется во внешнюю среду (мокрота, испражнения, моча, гной), поскольку возбудитель выявлен, то известен перечень дез.средств, к которым возбудитель должен быть чувствителен.

Прежде, чем слить судно в унитаз, необходима предварительная дезинфекция содержимого судна – хлорсодержащие дезинфектанты или др.

Заключительная дезинфекция – больной выписан, переведен в другое отделение, удалось провести санацию бактериовыделителя, т.е. известно, что возбудитель уже больше не выделяется во внешнюю среду

Можно говорить о прекращении существования эпид.очага после выздоровления больного или санации выделителя возбудителя плюс заключительная дезинфекция плюс срок максимального инкубационного периода для данной инфекционной болезни.

ДТСГК – двутретья основная соль гипохлорита кальция, соль основная, а не кислая, т.к. анион-гипохлорит (ClO–) более устойчив в щелочной среде, чем в кислой

Н+ + ClO– → НClO → НCl + О2

Или

Н+ + ClO– → НClO → Н2О + Cl2

Восемь классов соединений для дезинфекции: 1) фенолы, 2) альдегиды, 3) спирты, 4) гуанидины, 5) высвобождающие атомарный кислород (перекись водорода, виркон), 6) содержащие галогены (в том числе хлор), 7) четвертичные аммониевые соединения (ЧАСы), 8) поверхностно-активные вещества (ПАВы).

 

Date: 2015-07-01; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию